Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидролиз соли - это взаимодействие ионов соли с водой, которое приводит к образованию слабой кислоты или слабого основания





Типы гидролиза. Можно выделить три типа гидролиза:

гидролиз по аниону происходит в растворах солей, состоя­щих из анионов слабых кислот и катионов сильных оснований.

Например, цианид калия КСN — соль, образованная слабой циановодородной кислотой НСN и сильным основанием КОН, испытывает гидролиз по аниону СН-;

гидролиз по катиону происходит в растворах солей, состоя­щих из катионов слабых оснований и анионов сильных кислот.

Например, хлорид алюминия АlСl3 — соль, образованная ка­тионом слабого основания Аl(ОН)3 и анионами сильной кислоты НСl, подвергается гидролизу по катиону Аl3+;

гидролиз по катиону и аниону одновременно характерен для солей, которые образованы из катионов слабых оснований и анионов слабых кислот.

Например, ацетат аммония СН3СООNН4, который является солью слабой уксусной кислоты СН3СООН и слабого основания — гидроксида аммония NH4ОН, подвергается гидролизу и по ани­ону СН3СОО-, и по катиону 4+.

Составление уравнений реакций. Уравнения реакций гид­ролиза можно составить в трех формах: сокращенной ионной, полной ионной и молекулярной.

Сокращенная ионная форма наиболее наглядна. Она показы­вает, какой ион (катион или анион) взаимодействует с водой, какой слабый электролит образуется и какова реакция среды. Например, гидролиз цианида калия заключается во взаимодей­ствии цианид-иона СN- с молекулой воды, в результате чего в растворе появляются молекулы слабой циановодородной кис­лоты и гидроксид-ионы ОН-, сообщающие раствору щелочную реакцию:

CN- + H2O ↔ HCN + OH-

Полная ионная форма отличается от сокращенной ионной наличием в левой и правой частях уравнения химических фор­мул ионов, не претерпевающих в результате гидролиза никаких изменений (в случае гидролиза КСN — это катионы калия). Их называют противоионами или ионами-наблюдателями:

K+ +CN- + H2O ↔ HCN + OH-+ K+

Молекулярную форму легко получить из полной ионной фор­мы, соединяя ионы в молекулы с учетом знаков заряда:

КСN + Н2О НСN + КОН

Гидролиз солей с многозарядными ионами. Если соль об разована многозарядным анионом слабой кислоты (например, С032-, S2-, SО32-, РО43-) или многозарядным катионом слабого основания (например, Сu2+, Zп2+, Sп2+, Аl3+, Cr3+), то гидролиз протекает в несколько стадий (ступенчато).

 

Необратимый гидролиз. Реакции гидролиза, как правило, обратимы (обратные гидролизу реакции — это реакции нейтра­лизации слабых кислот и слабых оснований). Необратимо гид­ролизуются только те соли, продукты гидролиза которых уходят из раствора в виде нерастворимых или газообразных соединений. Необратимо гидролизующиеся соли невозможно получить в результате реакций обмена в водных растворах. На­пример, вместо ожидаемого сульфида алюминия Аl2S3 при сме­шении растворов Аl(NО3)3 и Na2S образуется осадок гидроксида алюминия Аl(ОН)3 и выделяется газообразный сероводород:

2Аl(NО3)3 + З Na2S + 2О = 2Аl(ОН)3↓ + ЗН2S↑ + 6NaNО3

 

Степень гидролиза. Реакции гидро­лиза характеризуются величиной — степенью гидролиза h.

Date: 2015-09-18; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию