Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область пространства, где наиболее вероятно нахождение электрона, опре­деляет форму электронного облака





Подобно тому, как в классической механике имеют место фундаментальные законы Ньютона, описывающие движение макротел, для движения электрона и других микрочастиц сформулированы свои — квантовомеханические законы, в частности, уравнение Шредингера. Если состояние системы (Ѱ) не изменяется во времени, то говорят, что система находится в стационарном состоянии. Рассмо­трим такое стационарное состояние для микрообъекта (электрона, например).

В квантовой механике, так же как и в классической механике, остается спра­ведливым закон сохранения энергии:

Н = +Eп =const

Суть математического аппарата квантовой механики такова, что вместо фи­зических величин (импульс, координата, энергия и т. д.) применяются опре­деленные математические правила для вычисления этих величин при помощи Ѱ-функции. Такие правила называются операторами.

 

 

После подстановки квантовых аналогов классических величин в приведенное выражение получаем (в атомных единицах):

-∇2 Ѱ/(2×m)+Еп×Ѱ=Е×Ѱ

где (набла) -оператор, аналогичный импульсу.

Данное уравнение известно как уравнение Шредингера для стационарных со­стояний. Первое слагаемое отвечает кинетической энергии элек­трона, а второе — потенциальной.

Изучение состояния микрочастиц теперь сводится к тому, чтобы описать по­тенциальную энергию частицы в явном виде и затем решить конкретную форму уравнения Шредингера.

Date: 2015-09-18; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию