Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активаторы церебрального обмена веществ





N-АЦЕТИЛ-L-КАРНИТИН [16] (N-acetil-L-carnitine ALC)

ALC – это вещество, которое в лабораторных условиях показало хорошую эффективность повышая способность к обучению, улучшая память у молодых здоровых испытуемых. Так же наблюдался заметный эффект в улучшении памяти, внимания и логического мышления у страдающих болезнью Альцгеймера и при других типах «старческих патологий». Исследования показали, что такие пациенты после приема ALC значительно улучшили свою память, внимание, тонкую моторику, осознанность и социальную активность.

Исследователи предполагают, что ALC улучшает транспорт жиров к митохондриям,[17] ингибируя синтез липофусцина в церебральной ткани и повышая активность ацетилхолина, тем самым препятствуя негативным возрастным изменениям мозга.

До недавнего времени ALC был мало известен, но теперь вполне доступен (http://sportium.org/prods/plc.html) в качестве пищевой добавки.

 

ДИМЕТИЛГЛИЦИН (Dimethylglycine DMG)

Диметилглицин увеличивает количество энергии, полученной от поглощения одной молекулы кислорода и стимулирует обе ветви имунной системы. Таким образом, он способствует производству энергии и улучшает физическую выносливость. Автор книги утверждает, что преимущества советских атлетов перед западными в 70-е годы было обусловлено исключительно употреблением витамина В15 (пангамата кальция). В ряде исследований было показано, что пангамат кальция [18] увеличивает выносливость, силу, транспорт кислорода и улучшение умственных способностей, одновременно снижая концентрацию молочной кислоты в мышцах. Так же диметилглицин способствует синтезу фосфокреатина – вещества, необходимого для мышечного сокращения, и стимулятора имунной системы, вдобавок снижая утомляемость глаз при напряженной работе.

КАЛЬЦИЯ ПАНГАМАТ (Calcii pangamas)

Смесь кальциевой соли эфира глюконовой кислоты и диметилглицина не менее 70%, глюконата кальция не более 25% и хлорида кальция не более 6%.

Синоним: Витамин В15.

Фармакологическое действие. Улучшает липидный обмен. Повышает усвоение кислорода тканями, а также содержание гликогена в мышцах и печени. Устраняет гипоксию.

Показания к применению. Атеросклероз. Эмфизема легких. Пневмония. Хронические гепатиты. Алкогольная интоксикация. Отравления наркотиками, хлорсодержащими органическими соединениями, антибиотиками тетрациклинового ряда, кортикостероидами, сульфаниламидными препаратами. Зудящие дерматозы.

Способ применения и дозы. Внутрь. Суточная доза для взрослых — 100–300 мг, для детей до 3 лет — 50 мг, от 3 до 7 лет — 100 мг, от 7 до 14 лет — 150 мг Курс лечения (20–40 дней) через 2–3 мес. может быть повторен.

Противопоказания. Глаукома, гипертоническая болезнь.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой, по 0,05 г, в упаковке — 100 штук.

Условия хранения. В сухом месте, при температуре не выше 18°С. Срок годности 2 года.

 

РИБОНУКЛЕИНОВАЯ КИСЛОТА[19] (Ribonucleic acid RNA)

http://www.medicina.kharkov.ua/rna/?1078408363120

http://www.nutrifarm.ru/nutrients_19.htm

http://www.ortho.ru/agents/VAM/Univit.htm

Рибонуклеиновая кислота (РНК) является ключом к обучению и памяти. По сравнению со всем организмом наибольшая концентрация РНК находится в мозге. Было показано, что коэффициент интеллекта при страдании синдромом хронической усталости и иммунодефицита падает за счет уменьшения мозгом синтеза РНК. Высказывались даже предположения, что хранилищем памяти как раз является молекула РНК. Синтез РНК уменьшается во время заболеваний и постепенно снижается с возрастом. Тем не менее прием РНК позволяет быстро восстановить память.

РНК так же является антиоксидантом и, возможно, является ключом к долгожительству. Эксперименты на крысах показали, что РНК позволяет продлить жизнь примерно на 20%. РНК присутствует в больших количествах в сардинах. РНК доступна в качестве пищевой добавки. Обычные дозы 0,5-2г в день. Не употребляйте РНК, если у Вас подагра.

 

ПРЕКУРСОРЫ НЕЙРОТРАНСМИТТЕРОВ [20]

В настоящее время известно, что мозг думает, чувствует и общается сам с собой и с телом посредством «связных» - специфических молекул. Часть из них, имеющие относительно длительный эффект, называются гормонами (нейрогармонами). Другие, имеющие кратковременный эффект, называются нейротрансмиттерами. Остальные, несущие более сложные сообщения – нейропептидами. Все эти вещества синтезируются самим организмом из пищевых продуктов, которые мы поглощаем, или специальных пищевых добавок и лекарств.

Таким образом, повышая в пище содержание какого-то вещества, необходимого для синтеза каких-либо «нейрохимикатов», мы тем самым иногда можем значительно увеличить синтез этих веществ в организме и, как правило, значительно сдвинуть в нужную нам сторону нашу способность думать, чувствовать, запоминать и т.д.

 


ГЛУТАМИН [21]

http://www.ortho.ru/1_Aminokislot/glutamin.htm

www.vitalain.ru/glutamin.htm

Эта аминокислота обладает уникальными свойствами. Достаточно сказать, что это одно из немногих химических веществ, способных легко проникать через гематоэнцефалогический барьер. Глутамин используется клетками мозга как своеобразное топливо. Поэтому, наряду с глюкозой, это ключевое вещество, обеспечивающее мозг жизненной энергией и поддерживающее на соответствующем уровне наши умственные способности. В ряде исследований показано, что прием глутамина способен существенно повышать коэффициент интеллекта (IQ). Также глутамин контролирует содержание аммиака в организме.[22] Эксперты по пищевым добавкам советуют начать с 250-500 миллиграммов в день и довести дозу до 1-2 граммов в день.[23] Не надо путать глутамин с глутаминовой кислотой. Только глутамин способен беспрепятственно проникать через гематоэнцефалогический барьер.

 

Date: 2015-09-18; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию