Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая. Благополучие любого союза держится на





 

"Благополучие любого союза держится на

шести составляющих: первая - это судьба,

остальные пять - это доверие"

(Неизв.)

 

В полдень меня бесцеремонно растормошили.

- Какого… - начала, было, я, не открывая глаз.

- Такого! Нечего дрыхнуть! Сегодня коронация, а у нас ничего не готово! Великоград еще толком в порядок не привели! А она спит!

От такой отповеди мои глаза открылись сами собой.

Светка ракетой носилась по комнате, многозначительно поглядывая на живописный беспорядок на кровати, затем остановилась возле гардероба, разбирая сваленные в кучу вещи.

- Собирайся! - какая-то желтая тряпка прилетела в лицо. Подняв, я ошарашено ее оглядела и запустила обратно.

- Я это не надену! - категорично заявила я.

- Вот блин, еще не княгиня, а туда же! Тогда надевай вот это!

Вторую тряпку, пардон, платье, я забраковала тоже.

- Слушай, подруга, ты лучше сядь и успокойся! Посмотри, на мне чудесное платье! Зачем же искать другое?

- Да оно как из жо… - Светка плюхнулась рядом со мной на кровать. - Ладно, хочешь, оставайся в нем! Слушай, неужели это все, правда?

- Что? - я с непониманием посмотрела на нее.

- Ну, свадьба! Сегодня после коронации. Твоя и Велии!

Я в изумлении вытаращила на нее глаза.

- Кто тебе это сказал?!

- Владыка! Сегодня весь Винлейн на ушах и Великоград тоже! Хева уже готовит для вас королевские покои.

- Зачем?

- Тань, ну ты уже проснись, а? Хочешь сказать ты об этой свадьбе ни сном, ни духом?

Я ухватилась за голову руками и немного покачалась из стороны в сторону.

- Так. Ладно, верю! Ни сном, ни духом!

- Почему Велия ничего мне об этом не сказал! Мы вчера с ним долго обо всем говорили, но только не о том, что сегодня у нас свадьба!

- Не переживай, скажет еще, день длинный! Что ты расстроилась? - успокоила меня Светлана.

Мы задумчиво помолчали и дружно выдали.

- Офигеть!!!

Затем захохотали. Я, резко помрачнев, замолчала первой.

- Истерика! - искоса поглядывая на меня, констатировала Светка и засобиралась. - Ну, ты тут приводи себя в порядок, а я пойду, помогу им там все подготовить!

Я не ответила, задумчиво глядя в пол, и Светка, не дожидаясь моего ответа, унеслась. Еще немного посидев, я умылась, причесалась и, перерыв весь гардероб, одела длинное стального оттенка платье с довольно глубоким декольте и двумя смешными карманчиками по бокам. В принципе пойдет! Будем считать, что ни о какой свадьбе я не слышала! Для начала найду Велию и вытрясу у него все планы касательно сегодняшнего вечера.

 

* * *

 

Куда я только в тот день не забрела. На базар, где торговали блестящими тканями, странными животными, фруктами, цветами и еще кучей всяких вкусностей и полезностей. И в библиотеку, где на меня вытаращились, как благородные дамы на таракана, десятка полтора солидных эльфов и эльфиек, в задумчивости пытающихся проникнуть в смысл жизни, сидя за ветхими томами. Правда, судя по томным глазам женщин, читали они отнюдь не философские трактаты. Ойкнув и извинившись, я снова поспешила в портал, гадая, куда меня вынесет на этот раз.

На этот раз мне крупно повезло! Я вышла прямехонько на важное совещание. Из маленькой комнаты, в которой я оказалась, открывалась большая зала, где за огромным овальным столом дремали десятка три эльфов. Во главе стола возвышался Владыка, что-то монотонно читая на ильениррье. Рядом с ним, сложа голову на руки, сидел Велия, усиленно делая вид, что внимательно его слушает. Мне даже показалось, что я услышала легкий храп. Похоже, ни я одна сегодня не выспалась.

Я сделала шаг, чтобы пройти, но два высоченных эльфа скрестили передо мной длинные золоченые пики.

- Госпожа, вам сюда нельзя! Здесь особо секретное совещание и никого впускать не разрешено!

Я так на них посмотрела, что любые нормальные мужики уже давно бы исчезли, чтобы не нарваться на крупные неприятности, но эти двое, совершенно не понимая, что их ждет, только вежливо улыбались.

- Я не поняла! Меня, Великую, и невесту во-о-он того белобрысого хмыря, не пускают на сборище пенсионеров?! Интересно, а что такого важного можно обсуждать в тысячу лет? Изобретение специальных подгузников, впитывающих песок?

Подбоченившись, я выпалила всю эту ахинею и злорадно улыбнулась, наблюдая, как здоровый розовый цвет на лицах эльфов сменяет зеленоватая бледность.

- Но, госпожа? - эльф посмелее еще пытался исправить положение, но его более мудрый товарищ, заглянув в залу, уже что-то встревожено лопотал Владыке.

Пентилиан уже и сам, заметив бедствие в моем лице, спешно пихал в бок сладко спящего сына. В результате его усилий тот чуть не грохнулся под стол. Выпрямившись, он продрал глаза и вопросительно посмотрел на отца. Владыка, что-то шепнув, кивнул на меня. Велия удивленно обернулся, расцвел в улыбке и, выйдя из-за стола, со всех ног бросился ко мне.

Стражники расступились.

- Тайна, как ты меня нашла?! И главное опять так вовремя! - Велия, на глазах у изумленной публики нежно поцеловал мою ладонь и, обняв за плечи, повел к порталу.

- Что, не дала поспать? - промурлыкала я, когда мы вышли в длинный, утопающий в зелени, пронзенный солнцем коридор.

Велия, немного смутившись, махнул рукой.

- Успею! - он, внимательно посмотрев на меня, машинально дотронулся до спрятанного на груди амулета. - Что-то случилось?

Я пожала плечами.

- Пока еще нет! Да, кстати, ты мне случайно не напомнишь, а то я забыла, у нас с тобой на какой день свадьба назначена?

- У нас с тобой?! - видя искреннее изумление на его лице, я, отступив на шаг, подержалась за голову, подозревая, что вчерашний вечер мне только приснился.

- А что, нет? - Ощущение себя в роли круглой дуры усилилось.

Чтобы ненароком ни вспомнить еще чего-нибудь эдакого, я решила, что сейчас самое время отсюда смыться, но тут Велия весело рассмеялся.

- Как легко тебя можно провести! Я же просто пошутил! А ты и вправду подумала, что у тебя не все в порядке с головой?

- То, что я подумала, это мое личное дело! А ты, на будущее запомни, еще раз так пошутишь, и будешь искать меня за тридевять земель в тридесятом царстве.

Велия, притянув меня к себе, покачал головой.

- Боюсь, что теперь ты от меня так просто не избавишься! - и словно не замечая нехорошего блеска в моих глазах, добавил. - Когда-нибудь, ты сама меня найдешь, Великая.

- Брось мне зубы заговаривать! Я хочу понять, что происходит, а ты вертишься, как уж на сковородке! - разозлилась я, выскальзывая из его объятий. - Почему два города готовятся к нашей свадьбе, а я узнаю об этом последняя. Да еще и не от тебя, а от Светки, чтоб ее! Что, так трудно было предупредить меня утром после бала, или когда проснешься? Нет! Ты предпочел тихонько смыться, предоставив мне все узнать самой! Да, ты, ты…

Я осеклась, глядя в изумленное лицо Велии.

- Ты не знал?!

Он хмыкнул, пригладил волосы и, покосившись на меня, улыбнулся.

- Нет, но то, что готовятся - мне нравится! Надеюсь, ты когда-нибудь согласишься. А когда, говоришь, свадьба?

- Вел, я не сказала тебе вчера "да", я сказала "подумаю", а это разные вещи! И вообще, зачем я тебе?

Велия пожал плечами.

- Значит, ты не выйдешь за меня? - мне почудилось в его голосе облегчение.

Прищурив глаза, я испытующе посмотрела на него и возмутилась.

- Нет, я не поняла? Ты что, не хочешь на мне жениться?! После всего того, что ты мне тут наговорил?!! После того, как спал на моей кровати почти месяц?!

Он иронично приподнял бровь.

- А что, совместный сон к чему-то обязывает? К тому же, ты мне только что сказала "нет"!

- Я сказала - "да"!

- "Да" - в смысле ты выйдешь за меня, или "да" у тебя еще что-то означает?

- Так! - не выдержала я. - Хватит! Или женись или отправляй меня в мой трижды отраженный мир! Я понятно изъясняюсь?

Велия обреченно вздохнул.

- Понятно! - и подумав, добавил. - Это, наверное, отец решил убить одной стрелой двух бесов! Так сказать, чтобы я уже никуда не дернулся. Понимаешь…

Не слушая его объяснения, я его перебила.

- Скажи, ты меня любишь? - Велия осекся и, не сводя с меня глаз, промолчал. Я продолжила. - Тогда, на драконе, ты сказал, что не сможешь без меня - это правда? А если все это - твоя очередная интрига, то лучше, действительно, отправь меня домой. Пусть все произошедшее со мной будет для меня красивым, опасным, интересным сном.

- А как ты сама чувствуешь? - мне не понравилось, что он ответил вопросом на вопрос.

Я опустила глаза.

- Не знаю! Иногда я тебя не понимаю.

Велия, шагнув ко мне, грубо встряхнул меня за плечи и зло заговорил.

- Ты все знаешь и все понимаешь, только не можешь понять и смириться с тем, чего хочешь! Ты, словно нищий, цепляющийся за медную монету, вцепилась в свой дурацкий мир, боясь хоть на секунду открыть глаза и увидеть все то богатство, которое тебя окружает! Если ты боишься остаться и жить в этом мире княгиней и моей избранницей, я не стану тебя неволить. Я отпущу тебя в твой мир, хотя ты достойна большего, чем та монетка, которую ты так боишься выпустить из рук! Ты меня понимаешь?!

Тут я не выдержала и, уткнувшись ему в грудь, всхлипывая, торопливо заговорила.

- Я очень боюсь тебя потерять и в тоже время боюсь поверить во все, что ты мне говоришь! Потому что, если в один ужасный миг я проснусь дома, в одиночестве, на своем стареньком диване, а тебя в моей жизни нет, не было и никогда не будет - я сойду с ума или просто утоплюсь, потому что уже не смогу жить так, как раньше!

- А как насчет того, что я подлый, наглый и еще много чего в таком же духе?

- Я тебя перевоспитаю!

- А то, что я "пуляюсь" пульсарами и молниями?

- Наверное, это тоже пригодится - по утрам яичницу жарить, - подняв на него глаза, я улыбнулась сквозь слезы.

- А еще у меня глаза в темноте светятся! Правда, не всегда! - вдруг усмехнулся он, мягкой ладонью бережно вытирая щеки, и серьезно добавил. - Ничего не нужно бояться, если не хочешь, чтобы вся жизнь прошла мимо. Не хочешь жить со мной - живи одна, но под моим присмотром! И в этом мире! - жестко отрезал он и, не слушая мое мяуканье, чуть слышно добавил. - В другом мире ты больше не нужна.

- Нет, одной мне жить уже надоело! Слушай, Вел, а может, мы все-таки поженимся? - невинно поинтересовалась я. - Так сказать, чтоб совместить приятное с полезным?

У Велии глаза полезли на лоб.

- Ну и жизнь мне предстоит с такой женой как ты! Не соскучишься! - фыркнул он и, напустив на себя задумчивый вид, протянул. - Да что-то даже и не знаю! Нужно мне это или нет? Почти триста лет жил спокойно, зачем мне сейчас эта головная боль? Хотя, может и пригодишься. Будешь меня время от времени спасать от государственных дел!

Я сделала попытку придушить этого хохочущего изверга, тем самым избавив мир от короля-колдуна, но как всегда потерпела неудачу. Пришлось целовать этого мерзкого интригана.

- М-м-м, я не против такого обращения, дорогая, оно подойдет мне больше всяких телячьих нежностей, - промурлыкал Велия, выпуская из пальцев Амулет Всевидящего.

- Ты опять не снял этот паршивый амулет?! - вспылила я, собираясь высказаться за свободу мысли, но он опять не дал мне договорить.

Тут позади нас раздались аплодисменты, выстрелом прозвучавшие в тишине зала, и голос Барги заставил нас шарахнуться друг от друга как нашкодивших котят.

- А я думаю, что еще за бредни! Все, помимо коронации в поте лица готовятся еще и к свадьбе. Вел, дружище, не слишком ли много для одного дня?

Велия недовольно нахмурился.

- Я так решил, Барга! Или ты хочешь внести изменения в мои планы?

- Да ради бога, Вел! Но зачем сразу жениться? Дай Тайне время осмотреться, привыкнуть к жизни без войны, отойти от ранения. Зачем сразу принуждать ее к замужеству? Тем более, ты даже не представляешь, сколько времени нужно уделять молодой жене! А сейчас нужно восстанавливать Великоград и укреплять трон людей, да и еще много дел накопилось!

- А я успею! - Велия так многозначительно подмигнул мне, что я даже засмущалась. - Тем более, она не против осмотреться в этом мире сидя на троне. Так что спасибо за заботу, Барга, но мы уж как-нибудь без советников обойдемся!

- Как скажешь! - Барга церемонно поклонился. - Я могу идти?

От ледяного тона целителя можно было замерзнуть. Велия, наклонившись, нежно меня поцеловал и, обращаясь к нему, небрежно произнес.

- Ты в Великоград? Возьми с собой мою невесту! - Барга еще раз поклонился, и уже повернулся к порталу, но колдун его остановил. - Да! И еще! Сохрани это до сегодняшнего вечера!

Велия протянул Барге коробочку с кольцами. Тот с достоинством кивнул.

- С радостью!

- Ну, до вечера, княгиня? - Велия остался стоять, глядя, как мы идем к порталу. Я не выдержала и, обернувшись, назло Барге послала ему воздушный поцелуй. Баргу это явно покоробило, но он, не подав вида, заботливо произнес, приглашая меня в портал.

- Прошу!

 

Date: 2015-09-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию