Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава десятая. Любой обманчив звук





 

"Любой обманчив звук.

Страшнее тишина

когда в самый разгар веселья

падает из рук бокал вина"

Сплин

 

Вокруг меня творился ад. Замершая на время поединка битва разгорелась снова. Гномы и люди бок о бок кололи и рубили тени, наползавшие со всех сторон и рвущие в клочья тела.

Я не замечала окровавленных трупов, облепленных теневыми тварями, луж крови и отчаянно рубящихся, сошедшихся, будто в последней битве, существ. В заливавшем все лунном свете я птицей летела вперед, не сводя глаз с высокой фигуры Велии.

Славиан, заметив меня первым, украдкой скривил губы в ехидной ухмылке. Велия обернулся на его взгляд, и зло прищурив глаза, более чем неласково прорычал.

- Зачем ты здесь?!

Я сразу сбилась с мысли и шага.

"- На самом деле, зачем я здесь?" - Обида затопила душу. Смерив его мрачным взглядом, я развернулась, чтобы уйти, но он, уже более дружелюбно приказал.

- Иди сюда! Будь рядом!

- Опять мысли читаешь? - прошипела я, с облегчением нырнув ему за спину. Велия неопределенно хмыкнул и снова повернулся к Славиану, изображающему покорность и раскаяние.

Ох, и не понравилась мне его физиономия! Казалось, что он чего-то ждет, или на что-то надеется.

- Что ты с ним сделаешь? - спросила я у колдуна и тут же милосердно посоветовала. - Отруби ему башку и пошли отсюда! Светка сказала, что там сейчас что-то начнется! Так что, с отрубанием голов - поторопись, а то на веселье опоздаем.

Но Велия, будто не слыша меня, решил по-своему.

- Я отпущу тебя, Славиан, но ты должен исполнить мою волю! Первое - это закрыть все межмировые порталы, и второе - исчезнуть так, чтобы я никогда даже мельком не услышал твое имя! А чтобы ты меня не обманул, я привяжу к тебе заклятие Наказующего Стража, которое развеется, как только ты выполнишь все данные мне обещания. Если ты попытаешься его снять, или не исполнишь что-то из того, что я тебе приказал, Страж подарит тебе мучительную смерть. Ты меня понял?

Славиан, не поднимая головы, покорно кивнул. Велия, тихо шепнув заклинание, перевернул руку ладонью вверх и подул. Секунду ничего не происходило, затем над рукой возникло свечение. Оно становилось все ярче, и скоро над его ладонью появилась плавающая в воздухе огненная печать. Маг со шлепком опустил руку на лоб Славиана, что-то коротко пропел, и знак с тихим треском впитался в кожу. Судя по тому, как Славиан выгнулся и застонал - процедура была не из приятных.

- Ну вот! - довольно произнес Велия, убирая руку. - Теперь ты пойдешь и загонишь этих тварей назад в тот ад, из которого они выбрались.

Славиан снова кивнул и, подняв взгляд на мага, хрипло попросил.

- Может, ты меня для начала развяжешь?

Велия махнул рукой и лента, сковывающая его, вспыхнув, исчезла. Тот медленно поднялся с колен, потирая затекшие, обожженные запястья рук.

- Надеюсь, ты навсегда запомнишь это луностояние. - Велия пристально посмотрел на хмурого Славиана, обнял меня за плечи и повел к городу.

- Ты победил, - зло бросил нам вслед Славиан. Велия, будто не слыша его, шел вперед, но тот не унимался. - Но, наверное, ты еще слишком молод и не знаешь или, может, забыл, что любое заклятие исчезает со смертью мага. Всегда нужно учиться на чужих ошибках, так как свои ошибки однажды могут стоить тебе жизни!

Колдун, по-прежнему не оборачиваясь, уверенно шагал вперед.

- Вел, о чем это он? - закинув за спину обжигающий мешок, я поморщилась и настороженно посмотрела на него.

Скользнув по мне усталым взглядом, он усмехнулся уголком губ.

- Не обращай внимания! Ему ничего не осталось, как просто угрожать. Слава Всевидящему, все позади!

 

Несмотря на все его заверения, меня не покидало чувство беды.

Действительно - все закончилось! Что я волнуюсь?

Решив избавиться от этой паранойи, я обернулась - как раз вовремя, чтобы заметить блеск летящего в спину Велии кинжала.

Время замедлило бег и мое тело, мгновенно среагировав, на доли секунды опередило разум. Я резко остановилась, чуть пригнулась и, выскользнув из-под его руки, оказалась на шаг позади ошеломленного колдуна. Заботливо подставив подножку, я с силой толкнула его в спину и, развернувшись к лезвию, поняла, что ни отбить, ни отскочить уже не успею. Успев машинально прикрыться висевшим на плече мешком, я с удивлением смотрела, как в грудь с хрустом вонзается клинок. В следующее мгновение все мое существо разорвала дикая боль.

Я с секунду изумленно разглядывала черную рукоять, нелепо торчавшую из мгновенно онемевшей груди. Затем луны куда-то делись. В окружившей меня темноте я почувствовала что падаю, но в последний момент меня подхватили, положили в траву.

Проклиная свою беспомощность я, с усилием приоткрыв глаза, увидела склонившегося надо мной напуганного и растерянного Велию. Слава Всевидящему, он жив! Что ж, хоть это радует!

Цепляясь за его взгляд, словно черт за душу, криво улыбнулась и открыла рот, чтобы сказать какую-нибудь ободряющую глупость, но… как всегда не успела.

 

Date: 2015-09-18; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию