Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая. Если тебе трудно поверить в реальность





 

"Если тебе трудно поверить в реальность

происходящего, поверь в то, что этого нет"

из личного опыта.

 

Со стороны лестницы послышался окрик, Велия настороженно обернулся.

- Господин! Прибыли отряды ополченцев!

- Прибыли - принимайте, вооружайте и размещайте с удобствами! - кивнул маг.

- Понял, господин! - посыльный исчез.

- Смотрите, а что это там? - Светка настороженно показала за стену.

- Erlee tatmaa haty! - Велия, нервно покусывая губы, хмуро уставился вниз. Рядом с палаткой Славиана заплескались огромные круги с тьмой. - О, нет! Только не это!

- Что это? - я запаниковала. - Вел, ответь?

Словно разговаривая сам с собой, он, не отводя от кругов внимательного взгляда, тихо пробормотал себе под нос.

- Он открыл межмировые порталы!

Какое - то время внизу ничего не происходило, но потом из порталов посыпались такие невероятные монстры, что просто не хватало фантазии их описать и смириться с их существованием. Казалось, эти порождения безумных кошмаров никогда не престанут появляться из черных, будто заполненных тьмой, кругов.

- Сколько у нас времени до окончания ультиматума? - деланно спокойным тоном снова спросила я у колдуна.

Велия с тоской посмотрел на опускающееся к закату солнце.

- Часа четыре, не больше!

- Господин! - снова перебил нас знакомый эльф-посыльный и строго сообщил. - Владыка Пентилиан немедленно зовет вас к себе!

Колдун посмотрел на него как на любимую мозоль и закатил глаза, всем видом показывая, как ему все это надоело.

- А Владыке самому к нам прийти слабо? - наконец раздраженно поинтересовался он.

- Не слабо! Всегда подозревал, что ты лентяй, но чтоб настолько!!! - отодвинув обалдевшего посыльного, Владыка, небрежным жестом закрыв портал, подошел к нам. - Ну, как вам пополнение вражеской армии? Сплошные теневые существа и аккурат перед закатом!

Велия утвердительно спросил.

- Межмировые порталы?

Владыка кивнул.

- Они! А ты представляешь существ, которые могут сквозь них выйти в наш мир? Очень рискованно со стороны Славиана пытаться захватить с их помощью город!

- Хм, похоже, Славиан их не боится? - Велия, прищурив глаза, снова посмотрел вниз. - Может, он с ними договорился? На интересных условиях.

- С порождениями тьмы невозможно договорится и откупиться от них тоже не реально! Для них самое главное это кровь живых существ. Они поддерживают свою паразитическую жизнь благодаря магии крови. - Владыка, положив руку на плечо сына, развернул его к себе, и, глядя ему в глаза, проговорил. - Скорее всего, иерархи тьмы уже подчинили себе Славиана и пытаются теперь с его помощью захватить весь наш мир! Если у них это получится, через год, два - наш мир опустеет!

Велия не отводил глаз.

- И что теперь делать?

- Ответ очевиден! Неужели ты думаешь ждать начала военных действий до восхода обеих лун? Славиан нам и дал потому столько времени, чтобы заручиться поддержкой Теневых, и заметь, он не закрывает порталы! Через них может пройти легион!! Тогда это конец.

Переведя задумчивый взгляд на солнце, спешащее к горизонту, Велия покачал головой.

- Начать атаку первыми? Но отец, тогда…

- Тогда у нас будет фора! Прикажи начинать наступление. Немедленно! Все только и ждут твоей команды: лучники на стенах; маги, заговорившие заклятием "вечного света" каждую стрелу и баллисту; и все, кто есть внизу. - Владыка выжидательно посмотрел на сына. - Чего ты ждешь?

Помолчав, колдун спросил.

- Как активировать Сферу Света?

Пентилиан, с печальной улыбкой посмотрев на него, тихо произнес.

- Велиандр, если сегодня последняя ночь этого мира, ты ничего не сможешь сделать даже с помощью Сфер, а вот если Всевидящий не захочет допустить, чтобы этот прекрасный мир погиб - будь уверен! Сфера Света активируется сама!

Наступило напряженное молчание. Все с нетерпением буравили взглядами четкий профиль мага, с отрешенным видом наблюдавшего за заходящим солнцем.

- Ну? - поторопил Владыка.

Велия решился. Резко обернувшись к нему, скомандовал.

- Готовь лучников!

Владыка просиял. Тут же открыл портал и, шагнув в него, исчез.

- А, правда, почему ты медлишь? - тут же подошел к нему Барга.

Вдруг стена города содрогнулась от жуткого удара. Мы, вцепившись друг в друга, едва устояли на ногах.

- Они начали атаку первыми! - заверещал эльф-посыльный, проваливаясь в закрывающийся портал вслед за Владыкой.

Велия радостно обернулся.

- Именно этого я и ждал! - и начал раздавать приказания. - Барга вниз! Отвечаешь за всех прибывших. На тебе ближние вылазки и защита ворот. Ларинтен, на тебе бесы, под командованием Фереса, и отправь в разведку Глисса с заурасками. Лендин, бери командование гномами на себя. И передайте Степану, чтобы держал своих…гм, "оживших" горожан во всеоружии!

Получив приказы, все кинулись их исполнять. Велия повернулся к стоявшим поодаль драконам.

- Шарз, Ниаза! Вы вольны делать то, что сочтете нужным! Можете защищать город или атаковать врага, я вам приказывать не буду! Спасибо уже за то, что поддержали нас в этой войне. - Велия почтительно склонил голову перед Старейшиной драконов.

Глаза Шарза потеплели.

- Будь спокоен! Мы не оставим тебя, пока в наших телах течет хоть капля крови, Некоронованный!

Кивнув, Велия, наконец, повернулся к нам.

- Великие, а вы побудьте пока здесь, со мной.

- Это придаст тебе уверенности? - ободренная такой заботой наивно спросила я.

Велия насмешливо фыркнул.

- Нет, это придаст мне спокойствие. Я буду точно знать, что вы живы и здоровы.

Пока я, обиженно сопя, придумывала достойный ответ, по городу опять что-то сильно шарахнуло.

- Что это такое? - испуганно прокричала Света, когда немного стих грохот.

- Заклинание "Каменная глыба", - пояснил маг.

- Не знаю такое. В чем оно заключается?

- А ты посмотри наверх!

Мы со Светкой уставились в закатное небо, внимательно разглядывая парящие над нами облака. Вначале ничего не происходило. Я повернулась к Велии, собираясь напуститься на него за очередной розыгрыш, вдруг Светка взвизгнула и, ухватив меня за руку, потащила к краю. Я обалдела.

- Свет, ты че, сдурела? Я еще жить хочу! Охота жизнь самоубийством закончить - кто ж мешает. А у меня впереди очень интересное будущее! Так что поставь меня, где росло!! - я пыталась удержать ее. Блин, да что же ей такое привиделось? Тащит, словно пьяный гном! А все слабой прикидывается! Велия, ну а ты че стоишь, как памятник перестройке? Позволишь этой истеричке скинуть меня со стены?

От неожиданности и испуга меня опять понесло. К тому же грохот нарастал и вряд ли мой бред кто-нибудь услышал. Велия, заметив аномалию в поведение Светки, ухватив ее за руку, притянул к себе и крепко сжал.

- Я в порядке, отпусти! - прохрипела Светка, безрезультатно пытаясь выбраться из его рук.

- Уверена? - уточнил Велия, ослабляя хватку. - Со стены не сиганешь?

Светка помотала головой.

- Нет! Уже нет.

Оказавшись на свободе, она восторженно посмотрела в небо. Последовав ее примеру, я тоже подняла взгляд и чуть не спрыгнула сама. Откуда-то из поднебесья, в багряных отсветах провалившегося за горизонт солнца падала даже не глыба, а скорее гора, которая мгновенно могла смять весь город. Когда нас накрыла ее тень, она словно обо что-то ударилась и разлетелась на миллион маленьких камушков, которые словно по невидимой крыше скатились вниз.

- Ой, мамочки! - не отрывая взгляда от этого зрелища, я попятилась и наткнулась на колдуна, стоявшего позади меня. Он успокаивающе положил мне на плечи свои руки.

- Тоже хочешь спрыгнуть? Поверь, эти глыбы нам пока не угрожают. Так, только звуковой эффект.

Я вцепилась ему в руку, да так и осталась стоять, глядя в небо, пока очередная глыба не ссыпалась вниз каменным дождем. Некоторые из этих камушков пролетали в нескольких сантиметрах от нас, но не один не причинил вреда. Зато первые ряды противника этот каменный град побил основательно!

- Впечатляет? - поинтересовался маг, по одному выдирая посиневшие пальцы из моего рукопожатия. Я смутилась.

- Офигеть! - выдала Света мое любимое словечко.

- Угу, как бы хуже не сказать! - кивнула я.

Велия прошелся по площадке, остановился напротив нас, и, скрестив руки на груди, задумчиво начал объяснять.

- Вот поэтому я и медлил, не начиная атаку! У города есть своя защитная магия. Она ставит "Непробиваемый Купол" и "Железную Стену", но при условии, если враги нападут на город первыми.

- И ты был уверен, что защита сработает? Ведь если бы глыба упала на город, от нас даже мокрого места не осталось бы!

- Я знал! Этот город может выдержать долгую осаду, но ее не будет.

- Почему? Думаешь, этот легион, - Светка кивнула за стену - испугается и уйдет? Или им станет очень стыдно за свое плохое поведение?

- Не совсем! - терпеливо пояснил Велия. - У них в распоряжении ночь! Теневые существа не любят солнечный свет, поэтому Славиан попытается захватить город до утра.

Вдруг Светка, внимательно слушающая объяснения мага, с визгом отшатнулась от края стены. Я, мгновенно выхватив кинжалы, обернулась на ее визг и увидела прямо перед собой глаз. Второй моргал метрах в четырех от первого, а между ними рос сизый холм с двумя ямами, дальше все закрывала густая рыжая поросль.

Мы дружно уставились на чудище, а чудовище уставилось на нас, время от времени озадаченно моргая. Наконец, я не выдержала.

- Мне это кажется или у нас начались "глюки"? - не отрывая взгляда от этой рожи, тихо спросила я неизвестно у кого.

- Вообще-то это горные великаны, но если тебе нравится твое определение, то пусть они так и называются! - решил Велия, мгновенно открывая портал. - А сейчас самое время уходить!

Он, крепко ухватив нас за талию, шагнул в портал.

 

Date: 2015-09-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию