Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. Пусть армия готовится к войне,





 

"Пусть армия готовится к войне,

но пусть она ее не начинает "

Николай Векшин

 

Городская площадь до самых ворот оказалась битком набита разномастным народом. Там сновали бесы, тут разминались с топорами гномы, а иногда и вовсе натыкались на пустое место, на котором вдруг начинали проявляться очертания заурасков. В общем, стараясь никого не затоптать, и следя, чтобы нас не затоптали, мы добрались до городской стены. Поднявшись по удобной каменной лестнице, мы вышли на широкую площадку, казавшуюся очень прочной. Тут, как и внизу, было не протолкнуться. Небольшими группами по всей стене толпились эльфы.

С опаской подойдя к краю, я с любопытством заглянула вниз. От открывшейся панорамы у меня закружилась голова. С той стороны стена города оказалась еще выше. Недалеко от городских ворот стоял большой шатер, а за ним шевелилась темнота. Чуть в стороне безучастно сидели четыре крупные фигуры, больше похожие на обезьян.

- Ой, смотрите, а что это за переростки? - Светлана тоже заинтересовалась своими предстоящими жертвами.

- Это горные великаны, - буркнул Лендин, рассматривая вражескую армию.

- По сравнению с ними все кажутся лилипутами! А почему они горные, они что, живут в горах? - похоже, у Светы не вовремя проснулась тяга к знаниям.

- И это тоже! - терпеливо пояснил гном. - Просто давно были еще равнинные великаны. Умные, добрые, а сейчас остались только эти. Ох, и много они гномам крови попортили!

- Да уж! Лица у них душевные. Слегка напоминают Даунов-маньяков! - приглядевшись, Света внесла свои коррективы, и в без того не лестный портрет этой расы. И с умным видом поставила диагноз. - На лицо психопатическая меланхолия, плавно переходящая в клиническую депрессию.

Я поморщилась и встала на защиту ничего не подозревающих о нашем споре гигантов.

- А мне кажется, что их просто заколдовали. Привели сюда как пушечное мясо! Интересно, а почему их только четверо?

- Если честно, удивительно, что их целых четверо! Великаны не подчиняются никому и живут поодиночке. У них даже нет семей. Они всегда предпочитают уединенный образ жизни, - прочел нам гном краткий курс о жизни великанов.

- Бедные, их точно заколдовали. Наверняка они не хотели участвовать в этой авантюре.

- Потом поймешь, как ты была не права! - прекращая наш спор, влез Ларинтен и, увидев в стоявшей неподалеку от нас группе лучников кого-то знакомого, радостно поспешил к ним.

- Ну, и что ты думаешь делать? - Барга развернулся к, задумчиво разглядывающему это море, Велии.

Маг помолчал, и, не отводя глаз, ответил Барге вопросом на вопрос.

- А у тебя есть план, наместник?

Хмыкнув, Барга пожал плечами.

- Планы сегодня есть, наверное, у всех.

Велия перевел на него внимательный взгляд.

- А конкретнее?

Тот замялся.

- Вообще-то я думал, если первыми атакуют лучники, это внесет смуту в ближние ряды противника, затем Светлая применит заклинание Купола, затем атакуют бесы, и…

- Угу, - задумчиво перебил его Велия, - не забывай, что от Светлого Купола поляжет вся армия нашего доморощенного "некроманта", да и нас это слегка выведет из строя! Еще неизвестно какую защиту поставил на свои "отбросы" Славиан!

Барга, жестом показывая, что сдается, поднял руки.

- Хорошо! А что предлагаешь ты?

Неопределенно пожав плечами, Велия ответил.

- Займусь для начала нашей защитой, - поманив к себе Светку, он начал объяснять. - Сама ничего не предпринимай, но на всякий случай - запомни, самая сильная магия против этой нечисти - заклинания Света и Элементов.

- Я знаю заклинание "Летучего огня", "Адских сгустков", "Кристального льда", - с умным видом принялась перечислять Света.

Маг одобрительно кивнул.

- Хорошо тебя натаскали в доме Владыки! Но лучше использовать заклинания полегче. "Огненный дождь" и "Пика льда" подойдут куда больше! Они не такие массивные и энергии расходуют меньше!

Хмыкнув, Светка возразила.

- Да ну, этому стаду такие заклинания как мертвому припарка! Нужно шарахнуть так, чтобы мало не показалось! А энергии у меня хватит!

- Ну, Великая! Мы с тобой еще повоюем! - восхищенный взгляд Велии заставил Светку зардеться. Верная себе она тут же принялась строить ему глазки.

Чувствуя непонятное раздражение, я подошла к ним вплотную и, невежливо отпихнув подругу, напрямую спросила колдуна.

- А почему бы тебе ни задействовать Сферу Света? Мы что, ее зря искали?

Велия кинул на меня тяжелый взгляд.

- Я не знаю, как ее активировать!

Мы со Светкой переглянулись.

- А спросить не у кого? - не отставала я.

Маг, шумно вздохнув, раздраженно ответил.

- Во всех книгах о ней было сказано только поверхностно. Только то, что это - своеобразный страж мира, и если этому миру действительно будет угрожать опасность, она сработает!

- Хитро! А как она сработает?

- Тайна, отстань! - закипая, попросил Велия. - В моей жизни еще не было апокалипсиса! Я не знаю! Не-зна-ю как она работает!!!

Он недовольно дернулся и в мешке звякнуло. Я решительно потянула его за рукав.

- Отдай ее мне! А то ты в запале расколотишь наш "последний шанс".

- Что? - не понял маг.

- Отдай мне Сферу Света!

- И куда ты ее положишь?

- Вообще-то у меня тоже есть мешок! - я похлопала себя по боку.

С сомнением покачав головой, Велия все же открыл мешок и достал оттуда прозрачный, ослепительно вспыхнувший в лучах солнца, шар. Я аккуратно переложила его к себе. С не меньшей осторожностью в мой мешок последовал и темный шар.

Глядя, как в моем мешке исчезает последняя надежда мира, Велия со странной горечью протянул.

- Жаль что мы не нашли Сферу мира!

- Жаль! - согласилась я. - А как она выглядит?

- Как маленькая планета! Яркий, сине-зеленый шар, такого же размера как эти.

- Маг! - за его спиной стояла Ниаза. - Боюсь тебя обнадежить, но мне кажется, что нечто подобное Лузар подобрал в лабиринте. Я не придала значение этому шару, сочтя его игрушкой, - она с горящими глазами достала из своей сумки точь-в-точь такой же шарик, как тот, о котором говорил Велия и, не обращая внимания на разочарованное шипение Лузи, с величайшей осторожностью передала его Велии. Все восторженно замерли, глядя на маленькую, словно живую копию этого мира с плещущимися морями и зеленеющими материками. Я опомнилась первой.

- Вот и чудненько! А теперь давайте и этот шарик мне! Полюбовались и хватит! Даст бог, еще налюбуетесь!

- Тайна, зачем они тебе? Ты все равно не знаешь, как их активировать? - Велия сделал последнюю попытку вернуть артефакт назад.

Нежно улыбнувшись, я решительно сложила третий шар, завязала мешок, и, закинув на плечо, довольно на него посмотрела.

- Просто спасаю твою, нужную обществу жизнь, от мести местного алкоголика. Вдруг ты сферами все зелья побьешь? Ларинтен тебе этого не простит!

- Хорошо! - сдался маг. - Но помни, головой за эти шарики отвечаешь!

- Договорились! - кивнула я.

 

Date: 2015-09-18; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию