Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восемнадцатая. Кто в деле смел, тот слов не устрашится





 

"Кто в деле смел, тот слов не устрашится"

Софокл

 

Заснеженная площадка оказалась пуста. Снег хранил только наши следы. Выйдя последней, я с наслаждением подставила лицо легкому прохладному утреннему ветру, напоенному свежестью. От запаха гари и горящей плоти, все еще стоявшей в носу, у меня ныла голова.

- Странно! Отсутствие монстров пугает даже больше, чем их присутствие. - Ниаза тоже выглядела удивленной.

- Наверное, Славиан надеялся, что мы не выберемся из лабиринта, - фыркнул Велия. - Если не оставил нам здесь западню.

- Угу, еще я бы не отказалась узнать, где он сам! - тихо пробормотала я себе под нос.

Меня не услышали. Чудесно! Не хотелось тревожить всех раньше времени. Нам бы еще как-нибудь до Великограда добраться. Вовремя!

- Ты извини, Ниаза, но придется нам снова лететь на тебе! - будто услышав мои мысли, Велия подошел к драконице.

Ниаза с достоинством кивнула.

- Я согласна, но мне нужна энергия. Я почти всю потратила в этих пещерах!

- Не вопрос! Сейчас нам всем необходимо восстановиться зельями! Нужными! - подчеркнул Велия, доставая драконице зелье магии, и выразительно поглядывая на повеселевшего Ларинтена. - Потому как, мало ли что нас ждет в Великограде!

Лендин, скрутив разочарованному эльфу фигу, выдернул у него из рук мешок и торжественно засунул за спину. Ларинтен обиженно засопел.

- Велия! Мне очень нужно восстановить в моем теле ловкость, здоровье и бодрость, а этот сквалыга мне не дает! - тут же наябедничал он на покрасневшего гнома.

Но Велия только отмахнулся - разбирайтесь сами, и повернулся к Ниазе.

- Может… - начал он, но тут же настороженно замолчал.

Вытащив амулет Всевидящего, маг постоял, отрешенным взглядом изучая пустоту. Затем сделал шаг в сторону, и на площадке стало одним человеком, вернее эльфом - больше. Все склонили головы в поклоне.

- Владыка!

- Я знал, что ты его наденешь! - выпустив из объятий сына, Владыка Пентилиан щелкнул по "Оку Всевидящего", висевшему у Велии на груди.

- Да. Решил размножить на всех, все-таки лабиринт!

- Вот и я так подумал, поэтому решил попробовать найти тебя с его помощью. Как видишь - удалось!

Велия досадливо покривил губы.

- Если бы я знал, что амулет на тебе, давно бы уже радовался жизни в Великограде, а не искал несуществующие порталы!

Владыка нахмурился и отвел глаза.

- Да там сейчас не до веселья!

Мы окружили его плотным кольцом.

Велия настороженно взглянул на отца.

- Рассказывай!

Владыка еще больше помрачнел.

- У стен Великограда стоит огромное войско, - достав помятый свиток, протянул его Велии. - Это просил передать тебе лично в руки некто Славиан. Кто это?

Велия, взявшись за голову, застонал.

- Ну конечно, я так и думал! - взяв у Владыки свиток, он рывком раскрыл его и начал читать.

- Ну, что там? - сгорая от любопытства, я дернула его за рукав.

Оторвавшись от свитка, колдун обвел нас взглядом недобро прищуренных глаз и хищно усмехнулся.

- Славиан требует передачи ему престола в течение десяти часов, или он развязывает войну, в результате которой не уцелеет ни один житель Великограда и окружающих земель! Не смог устоять перед моим приглашением! - повернувшись к отцу, он спросил. - Что с Великими?

- Все хорошо! Светлая набралась такой силы, что даже я начинаю ее побаиваться, а Степан еще ночью поднял все городское кладбище. - Пентилиан вдруг хихикнул. - Не знаем, как жителей успокаивать!

-??

- Они наотрез отказываются сражаться с бодрыми останками своих друзей и близких. Но, подспорье неплохое, поэтому им приходится с ними мириться! А кто такой Славиан? Что-то я не помню такой кандидатуры на трон Великограда?

Велия помолчал, сосредоточенно разглядывая вершины гор, купающиеся в лучах полуденного солнца.

- Есть мысль, что он - тот самый "серый кардинал", который мутил в мире все эти столетия.

- Ага, - не удержавшись, вклинилась я в их беседу. - Мы только что перебили половину из тех, кого он "намутил"! Экспериментатор, блин!

Велия кивнул.

- Да, сначала хотел сделать из нас безобидных склеротиков, накормив забынь-корнем; когда ничего не вышло, попытался уничтожить с помощью своего зверинца. Он - полукровка, отец, - Владыка удивленно выгнул бровь, - внебрачный сын Варуши. Тот, из-за которого Лобрех наказал всех. Он рвется к власти. Подчинил себе Северные горы. Кстати, армия у него большая?

Владыка вздохнул.

- Огромная. Раза в полтора больше, чем армия, собранная нами в Великограде. Хотя я не посчитал сюда обещавших прибыть к вечеру ополченцев из дальних городов и гномов. Но у гномов, сам знаешь - семь пятниц на неделе! Особенно, если есть эль. Конечно, это не ко всем относится, - тут же поправился он, глянув на хмурого Лендина, и вздохнул. - Эх, где бы найти хоть одного дружески настроенного дракона! Жаль, что их в этом мире очень мало и почти все они маскируются под главные расы!

Велия переглянулся с Ниазой и, с чуть заметной улыбкой, кивнул.

- Драконов я тебе, пожалуй, найду! - и снова посерьезнев, спросил. - А кто в его армии помимо монстров?

Владыка смущенно кашлянул.

- Не очень хорошие новости! Мои лучники со стен заметили несколько теневых прыгунов, гоблюков, бесов и великанов. Послушай! Так может это он, открыв иномирные порталы, призвал оттуда все эти порождения тьмы? А что, игра стоит свеч, на кону власть над целым народом! Хороший кусок этого мира.

Колдун покачал головой.

- Какая дурость иногда приходит некоторым в голову. Рисковать целым миром, устраивая великую войну, опираясь на помощь потенциальных врагов и все это только для того, чтобы занять трон и стать правителем?! И охота кому-то жить с такой удавкой на шее?

Пентилиан насмешливо фыркнул.

- Какой ты все-таки еще ребенок, великий маг Велиандр! Не все бегают от власти так, как это делаешь ты. Многие готовы ради короны, как ты говоришь, рискнуть всем. Да! Это наверняка он стал причиной всех воин и несчастий обрушившихся на этот мир. Не забывай, что он тоже полукровка, маг и прямой наследник людского трона. Он старше тебя на много столетий, значит на столько же столетий мудрее и опытнее. А самое плохое то, что у него было предостаточно времени, как следует подготовиться к захвату власти. Я даже не удивлюсь, если это он наслал чуму на Мервиль и Луанну! Захотел одним махом, не напрягаясь, завладеть троном!

Он смахнул слезу и замолчал. Велия кивнул.

- Да, это он! Думал, что я давно мертв и был неприятно удивлен моим присутствием в мире живых.

- Хм, мы создали качественную легенду. Никто толком не знал, то ли ты умер, то ли ты в бегах! Тем более, ты всегда хотел быть подальше от трона, - улыбнулся Владыка, с гордостью глядя на сына.

А тот вдруг вспылил.

- Просто мне сразу объяснили, что хоть я и первенец - на трон могу не рассчитывать! Вот я и привыкал к мысли о том, что несколько лишний на этом празднике жизни, сидя в твоем городе в компании магов и древних фолиантов по магии. И именно поэтому я выбрал должность бездомного мага, а не мелкого советника по ненужным делам в совете Великограда под присмотром отчима! В результате я привык жить так, как хочу, а мысль о престоле меня душит!

- Так уж и бездомного? - насмешливо посмотрел на него Владыка, - Насколько я помню, после того, как ты перебрался в мой город, на твое обучение угробили нервы и многие годы жизни мои лучшие мудрецы и маги. Все секретные библиотеки были открыты для тебя. Сейчас я с гордостью тебе говорю - ты готов к тому, чтобы по праву занять этот трон и свое место в этой жизни! Ты рожден стать князем!

- Ну, все! Хватит лить из пустого в порожнее! - рявкнул Велия. - Мы зря теряем время, Владыка! Я, конечно, понимаю, что раса людей тебя не интересует, но может мы все же поторопимся?

В голосе мага зазвенела сталь, а Владыка, спокойный как индейский вождь, только хмыкнул в ответ на гнев сына.

- Такое настроение мне нравится куда больше, чем твое обычное соплежуйство. Раз ты так настаиваешь, пойдем, надерем зад этому выскочке! Если уж суждено полукровке занять трон людей, то пусть это будет мой сын. - Владыка шагнул к порталу и, оглянувшись на Велию, добавил. - И научись, наконец, выдержке!

- Нервы! - вздохнул он.

- Нечего списывать свои слабости на нервы! Ты же не кисейная барышня! Ты - маг и наследник престола! - выдав сыну порцию словесных оплеух, Владыка скрылся в портале.

Колдун поднял на нас смущенный взгляд.

- Воспитывает? - криво улыбнулась я.

- Не так уж часто это бывает! - усмехнулся он. - Иногда даже начинаешь ценить! - и, приобняв меня за плечи, подмигнул. - Ну что, Великая, повоюем?

Я пожала плечами и обреченно развела руками - куда ж от вас денешься?

- Ну, как сказал твой папаша - хватит уже сопли жевать! Идти, так пойдем! - решительно распихал нас в разные стороны Лендин, шагнув первым в открытый Владыкой портал.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию