Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава семнадцатая. Выход из безвыходных ситуаций





 

"Выход из безвыходных ситуаций

там же, где и вход"

(Неизв)

 

Всем вместе идти было куда легче! Велия впереди расчищал путь огнем, Лендин и Ниаза прикрывали нас со спины, ну а мы с Ларинтеном сбивали иногда пролетающих над головой тварей. Пройдя два десятка залов, мы изрядно поубавили Славиану его зверинец, но ни в одном из них не нашли ничего даже отдаленно напоминающее портал.

- Ну и где его искать? - не выдержала я, когда мы, наконец, пробились в очередной пустой зал.

- Да, Вел, чего мы ищем? Не пора бы нам уже на выход топать, пока совсем не заблудились? - недовольно поддержал меня Лендин.

- Возвращаемся к выходу. У нас еще есть время долететь на тебе, Ниаза! - угрюмо кивнул, соглашаясь, Велия.

Я обреченно вздохнула, Ларинтен отхлебнул из очередной бутылочки, а гном, судя по интонации, явно выматерился на незнакомом мне гортанном языке.

Колдун повернулся, чтобы идти дальше, но его остановила Ниаза.

- Ты можешь перенести нас в ту залу, где был входной портал?

Велия задумчиво на нее посмотрел, потер подбородок и неуверенно произнес.

- Теоретически, портал провесить я могу, но не забывай, что здесь лабиринт, тем более - магический, кто его знает, куда нас закинет!

- Ты попробуй, а там видно будет! - поддержала я Ниазу.

Помедлив, он прикрыл глаза, начиная строить заклинание. Когда в воздухе заплескался портал, он оглядел нас с кривой ухмылкой.

- Ну, кто первый?

- А ты угадай? - не удержалась я.

Не успели мы поспорить, как мимо нас, недовольно сопя, прошел гном и, прыгнув вперед, исчез в портале. Велия шагнул следом.

- Посторонись! - невежливо отпихнул меня Ларинтен, исчезая следом за ними.

- Не бойся, все будет хорошо! - ко мне подошла Ниаза. - Возьми меня за руку и идем!

Я с благодарностью вцепилась в нее.

- До сих пор не могу привыкнуть к вашему транспорту, все время боюсь, что меня вынесет куда-нибудь не туда! - мы, одновременно сделав шаг вперед, оказались в гуще битвы.

Велия не промахнулся и открыл портал прямехонько в первую залу. Только этот зал ничем не напоминал те шикарные апартаменты, где мы пировали со Славианом. Сейчас здесь дымились остатки дорогой мебели. Сложенные в кучу, они служили баррикадами нескольким десяткам монстров. Примерно столько же теснили от входного портала Лендина и Велию.

Кивнув друг другу, мы с Ниазой тут же принялись за дело. Мои руки зажили своей жизнью, привычным жестом вытаскивая из ножен блеснувшие кинжалы. Секунду спустя я с брезгливым удивлением оглядела первого, пополам рассеченного мною карлика с рыжей шерстью и тремя глазами. Ларинтен, стоя позади всех, прикрывал нас, с хорошей скоростью стреляя из лука. Может ведь, когда хочет! Ниаза, отойдя в сторонку, давила монстров сыпавшимися с потолка глыбами льда, которые, едва касаясь пола, тут же исчезали.

- Хорошо повеселимся! Налетай! - проревел Лендин, с хлюпаньем выдергивая один топор из головы прущего не него свиноподобного уродца, другим, очерчивая вокруг себя яркую дугу. Рядом с ним уже выросла приличная куча разрубленных тел.

Велия шаг за шагом приближался к порталу, поливая всех огнем. Добравшись, он встал рядом и начал колдовать, стреляя в подбирающихся к нему тварей, ледяными стрелами. Не долго думая, я начала пробираться к нему, по дороге уничтожая порождения извращенной фантазии Славиана. Уже у самого портала, на излет отрубив голову сунувшейся ко мне козломордой образине с крылышками, я с облегчением встала спиной к спине мага.

- Ни фига себе у вас мутация! - отдышавшись, выдала я. - Таких существ у нас даже в зоопарке рядом с Чернобылем не увидишь!

- Угу, хорошо подготовился мой родственничек к нашему отступлению! - рыкнул разъяренный Велия, обрушивая дождь из горящих сгустков на толпу монстров, сидевших за баррикадами.

- Зачем на эту мелюзгу силы тратишь? - вдруг заорал Лендин, вертя в руках скользкие от крови топоры. - Засыпай к чертям все ходы камнями! Уходим в портал! Иначе мы тут застрянем, а время жмет!

Сзади послышались вопли. Обернувшись, я увидела, как из бокового коридора выбежала небольшая группа темных бесов, забрасывая нас жалящими шариками.

Велия ругнулся. Гортанно выкрикнув заклинание, он резко вскинул посох к лепному потолку. Мгновение спустя, мы, едва успев отпрыгнуть ближе к центру, были оглушены самым впечатляющим камнепадом в мире. Мало того, что все три выхода завалило до самого потолка, так еще и рядом с ними в радиусе трех метров весь пол усеялся мелкими и крупными камнями.

- Впечатляет! - присвистнул Лендин, как только грохот стих.

Все облегченно вздохнули. Ларинтен с кротким выражением лица добил стрелами тех, кто еще постанывал.

- Ладно, пора делать ноги, а то мы и так здесь слишком задержались! - Велия шагнул к порталу и исчез.

 

Date: 2015-09-18; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию