Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двенадцатая. Вежливость - это умение с интересом слушать то,





 

"Вежливость - это умение с интересом слушать то,

что вам известно от человека, который

ничего в этом не смыслит"

(Неизв.)

 

Подлетев к арке, Ниаза покружилась, пытаясь плавно опуститься на небольшой заснеженный выступ, но что-то пошло не так. Драконица начала трансформацию метрах в пяти над площадкой и мы, как яблоки, посыпались на запорошенные снегом камни.

- Предупредить нельзя было заранее? - кряхтя и потирая ушибленные места, недовольно пробурчал Лендин. Подойдя к висевшему на большом булыжнике Ларинтену, он слегка пошевелил его носком сапога. - Вставай, малахольный! Не притворяйся безвременно погибшим, все равно в пещеру лезть придется! Уж я-то за этим прослежу!

Для верности он крепко приложил по заду не подававшего признаков жизни эльфа. Тот бурно отреагировал, недовольно отбрыкиваясь от надоедливого гнома ногами, так и норовя попасть тому в пах. Лендин, проворно отпрыгнув, пригрозил.

- Вставай, немочь бледная, а то я все оставшиеся зелья сам выпью, а у остальных хрен допросишься.

Угроза подействовала. Вскоре Ларинтен, тихо постанывая, покачиваясь и держась одновременно за голову и зад, стоял уже рядом с гномом.

Велия во время падения сгруппировался. Перекатившись через голову, он приземлился на корточки и как наименее пострадавший, терпеливо взялся залечивать все наши ссадины и ушибы. Закончив заниматься огромной шишкой на голове Лендина, и прошептав что-то над повеселевшем эльфом, маг, наконец, подошел ко мне.

- Живая?

- Ощущение такое, будто по мне долго прыгали! - простонала, поморщившись, я.

Велия, глубокомысленно хмыкнув, философски заметил.

- Хорошо еще, что недолго пинали или долго жевали! Так что, как я понимаю, тебе помогать не нужно?

Метнув на него убийственный взгляд, я еще надрывнее застонала.

- Хорошо, хорошо! Помогу! Показывай, где болит?

Продолжая стонать, я ухватилась за голову.

- Ну-у! - усмехнулся Велия, запустив мне в волосы пальцы. - Это всегда было твоим слабым местом!

От его поглаживаний боль стала уменьшаться и вскоре исчезла совсем. Я окончательно разомлела, нежась в исцеляющем тепле, идущим от его рук.

- Ну, пожалуй, с тобой все! - вскоре произнес он. - Пора!

Призывно махнув всем, подошел к арке и остановился.

- У нас сутки на то чтобы найти Сферу Света и сутки, чтобы вернуться. И еще один немаловажный нюанс! Лабиринт - штука непредсказуемая, местами даже опасная! Поэтому, всем советую надеть и не снимать амулеты "Всевидящего".

Он машинально дотронулся до висевшего на груди "глаза", подошел к Ниазе и повесил ей на грудь такой же амулет, а еще один намотал на вертящегося под ногами Лузю, завязав бантиком ему под мордочкой.

- Вообще-то нам эти амулеты ни к чему, мы и так сможем вас найти, где бы вы не находились, - тихо произнесла драконица, рассматривая амулет.

- Знаю, это больше нужно мне для собственного спокойствия!

- Ой, а он мне подмигнул! - восторженно взвизгнул Змей, играя с амулетом.

Все заулыбались.

- Ладно, хорош дракона за хвост тянуть! Если идти, так пошли! - гном залпом выхлебал какое-то зелье. Отбросив бутылочку, он довольно крякнул, вскинул на плечо тяжелый мешок, и, пихнув в бок стоявшего рядом эльфа, шагнул к чернеющему проему, но Велия его остановил.

- Мое последнее пожелание и напутствие!

- Да ты замучил уже своими напутствиями! - вдруг вскинулся гном и, кривляясь, продолжил. - Хоть записывай их в свиток и используй против врагов вместо топора. Ой, погодите, я тут с указаниями сверюсь! Короче! А не пойти ли твоему Величеству в пещеру первым? Больше дела, меньше слов! Это - кстати, мой дружеский совет касательно всего. Не тормози!

Он с ухмылкой так многозначительно покосился на меня, что я моментально вспыхнула.

- Будешь долго осторожничать, останешься ни с чем! - переведя взгляд на опешившего от такой наглости мага, он невинно поинтересовался. - Так, что ты там хотел нам пожелать?

Велия изумленно переглянулся с нами и вдруг, заглянув к себе в дорожный мешок, понимающе хмыкнул.

- Так ты, Лендин, все же позарился на остававшееся у меня последнее зелье бесстрашия? Ну-ну! То-то разговорился! А я уж думал тебя черный аспид цапнул, пока мы по горам шлялись, вот у тебя бред и начался! Лечить тебя хотел! А ты, значит, воруешь?

Лендин виновато улыбнулся и, поколупав носком сапога обледенелый валун, пожал плечами.

- Ну, если ты прав - ты прав! Маг из меня никакой! А что там - кто его знает? Я для храбрости! Чуть-чуть! Ты же все равно его не выпьешь? Ты же у нас спец по мозгам, а он для грубой силы нужен! Вот и сиди в засаде со своей Тайной, пока мы тебе всех в капусту крошить будем. Кстати, - гном хитро подмигнул нахмурившемуся Велии, - отличный план! Только не упусти свой шанс, сынок! Ты только представь ты и…

Велия спешно прищелкнул пальцами и гном, воодушевленно размахивая руками, еще с минуту показывал в лицах советы касательно будущего мага. Затем до него дошло, что он не совсем говорит, а вернее совсем не говорит, и, погрозив довольному Велии кулаком, мрачно насупился.

- Похабник! - смущенно улыбнулся мне колдун. - Говорит всякий бред, не слушай его! Знал бы, что он доберется до этого зелья, вообще бы его с собой не брал!

- Кого, гнома?

- Нет - зелье! Опять ты со своими глупыми вопросами! - вдруг ни с того ни с сего взорвался он. - Короче! Я говорю, вы - запоминаете! В пещере как можно дольше держаться вместе! Придется разойтись, расходимся парами, ни в коем случае не оставаться одним! Если будем далеко друг от друга и понадобится помощь, возьмите амулет двумя руками, представьте того, с кем вы бы хотели оказаться и откроется портал. Захотите общаться, просто мысленно обратиться к тому, кто вам нужен. Вас услышат все, или конкретно тот к кому вы обращаетесь. Я хочу, чтобы ты Тайна, всегда держалась меня, потому что с твоими "талантами", у тебя есть все шансы конкретно влипнуть! Я понятно излагаю?

Пока он говорил гном, стоя в сторонке, показывал всю его речь жестами и так ее испохабил, что стоять с серьезными минами перед Велией было уже невозможно.

Колдун обвел нас удивленным взглядом, не понимая, почему вместо того, чтобы серьезно внимать его словам, все украдкой хихикают. Скосил глаза на гнома и, усмехнувшись, пригрозил.

- Лендин, я тебя не расколдую до тех пор, пока не закончится действие зелья, - гном позади него вытянулся в струнку, изображая покорность и рвение, - ну, или если ты сейчас же не заткнешься, вернее, перестанешь маячить!

Лендин скорчил виноватую рожу и зажал двумя руками рот.

Маг довольно кивнул.

- Тогда, с помощью Всевидящего - вперед! - Он шагнул в темноту Пещеры Забвения.

 

Date: 2015-09-18; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию