Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава одиннадцатая. Ветер в голове не бывает попутным





 

"Ветер в голове не бывает попутным"

(Неизв.)

 

Наше внимание привлекла Ниаза.

- Маг! Во-он та гора очень похожа по описанию на ту, которую ты просил найти! - Ниаза кивнула куда-то вниз.

Велия привстал что-то рассматривая. У него из-за пазухи с любопытством выглянула заспанная мордочка Лузара.

- Стоит поодаль от других и в тоже время в центре? - Велия удовлетворенно кивнул и, придерживая Змея, сел на место. - Да, судя по всему, это она. Медленно облетай ее. Как увидишь темную арку на фоне белого снега, спускайся.

Ниаза кивнула, снижаясь к горе. Велия, пригибаясь от ветра, держась за гребни и выступы позвонков, добрался до меня. Жестом приказав подвинуться, он плюхнулся рядом. Я, недовольно поджав губы, покосилась на него - принес же черт! Чтобы заглушить свист ветра, он придвинулся ко мне вплотную и громко заговорил.

- Тайна! Пожалуйста! Пообещай мне остаться и ждать нас у входа в лабиринт!

- Нет!

Велия, скользнув по мне внимательным взглядом, снова сделал попытку убедить.

- Ты не понимаешь! Там может быть очень опасно! Тем более, глупо всем туда лезть! Хочешь, я оставлю тебе в компаньоны Ларинтена?

- Нет!

- Что - нет?! - с плохо скрываемым раздражением осведомился маг. - Пойми, я очень беспокоюсь за тебя. У тебя просто талант влипать во всевозможные неприятности? Я дал слово вернуть тебя в твой мир в целости и сохранности, и я его сдержу, чего бы мне это не стоило!!

- Нет!

- Так, все! - вздрогнув от его рыка, я нервно сглотнула, наблюдая за вытягивающимися зрачками. - Меня это достало! Если я еще раз услышу это слово, то собственноручно тебя задушу! Поняла?!

Я с опаской покосилась на него и растянула губы в улыбке.

- Нет! - даже если бы я точно знала, что он сейчас скинет меня с дракона, я бы все равно не смогла ответить по-другому. В моей крови, отравленной бесстрашием, бурлили щекочущие меня изнутри пузырьки, заставляя рисковать.

Велия в течение следующих нескольких минут демонстрировал мне глубокие знания всевозможных ругательств на языках всех рас, включая всерасовый. Потом тихим голосом, готовым вот-вот сорваться на рык, ласково поинтересовался.

- Ты издеваешься?!

Невинно поморгав, я на всякий случай спросила.

- А если я еще раз скажу "нет" - ты меня убьешь?

- Да!

- Тогда - да! - с едва сдерживаемым хохотом выдавила я.

- Фу-у-у! - протянул он и, сорвав ремешок, вытер рукавом лоб. - С женщинами одна морока! А с тобой вообще, пока договоришься - поседеешь!

Выразительно оглядев его развевающиеся на ветру серебристо-белые волосы, я хмыкнула.

- Куда уж дальше? - и как ни в чем не бывало, посоветовала. - Ты пойми, нервы не восстанавливаются! Чтоб не волноваться, тисни у эльфа успокоительное зелье. Принимай по чайной ложке перед сном. Неврастению, истерию и шизофрению как рукой снимет!

Велия прищурил глаза.

- Ты ведь сейчас опять издеваешься, да? Пользуешься, что я некоторые твои словечки не знаю и хихикаешь?

Я покаянно вздохнула и, как ни в чем не бывало, спросила.

- А я не поняла, ты сейчас ко мне зачем пришел? Убедить постоять на шухере? - я решительно помотала головой. - Нет, и даже не надейся. Если у тебя все, то иди отсюда, а то весь обзор загораживаешь!

Скользнув по мне недобрым взглядом, колдун, не отвечая на мое хамство, перекинул ногу, собираясь уйти. Тут мы влетели в тучу. Я мгновенно вымокла и тут же замерзла. Позабыв о том, что секундой раньше настойчиво его выгоняла, вцепилась непослушными пальцами в плащ колдуна.

- Велия, высуши мою одежду!

Тот, посмотрев на меня, ласково уточнил.

- Я только что слышал, будто ты меня просила удалиться? Ну, так я это и делаю! Не могу не выполнить желание Великой! - он встал, но я, не выпуская из рук плаща, снова наивно попросила.

- Ты меня высуши, а потом и удаляйся, сколько тебе влезет!

Велия сел обратно, не сводя с меня задумчивого взгляда.

- И не делай кошачьими глаза, я их все равно уже не боюсь! - окончательно обнаглев, заявила я.

- Ты думаешь, я буду работать тебе печкой после того, что сейчас от тебя услышал?! Видит бог, я старался быть терпеливым!!! - внезапно взорвался маг и взмахнул рукой.

Вся моя одежда покрылась тонкой коркой льда. Я огляделась и возмущенно завопила.

- Я просила меня высушить, а не заморозить!!!

- Ой, я тебя наверно неправильно понял, прости! - Велия, покаянно вздохнув, снова взмахнул рукой.

Я оказалась в воздушном, будто сделанном из паутины платье, которое тотчас в клочья разорвал ветер, оставив меня в поношенном кружевном белье.

- Ты с ума сошел?! - в шоке я вытаращила на него глаза. Выбивая зубами азбуку Морзе, попыталась спрятаться за гребень от взглядов ценителей бесплатного стриптиза, а заодно и от ветра. - Я просила меня высушить, а не раздеть! За бортом все минус десять - как минимум!

- Да ты что?! - делано изумился Велия, горестно качая головой. - Вот ведь! Опять не то! Все заклинания от старости позабыл! Прости дедушку, сейчас исправлюсь.

- Ты - придурок! - вспылила я.

- Еще какой! - злорадно подтвердил он, поднимая руку для очередной пакости.

Вовремя сообразив, что на этот раз перегнула палку, я мертвой хваткой вцепилась в него.

- Велия, пожалуйста! Я все поняла! Прости меня, я больше не буду! Правда-правда буду очень послушной, только, пожалуйста, верни мою одежду. Я ведь простужусь, подхвачу жуткий насморк и расчихаю всю вашу засаду. Ну, прости-и-и! - заныла я.

Трясясь от пронизывающего ветра, я прижалась к нему, умоляюще заглядывая в глаза. Видя мою покорность, Велия опустил руку. Укрыв сухим и теплым плащом, он притянул меня к себе, пробормотав под нос что-то явно ругательное. Уткнувшись носом в его грудь, я испуганно сжалась, не зная, какую каверзу он опять сотворит. Вдруг горячий воздух окутал мое тело и… мою одежду: родные джинсы, сапоги, ветровку и плащ на меховой подстежке.

Лендин, глядя на нас, улыбнулся, и, подняв вверх большой палец, прокричал.

- Спасибо, Вел, мне понравилось!

- Интересно, что ему могло понравиться? - покраснела я, вспоминая обнаженку, устроенную магом.

Велия, скромно кивнул гному и благодушно пояснил.

- Я высушил и их одежду тоже, не ты же одна была мокрая.

Я фыркнула, собираясь как обычно высказаться, но, заметив заинтересованный взгляд колдуна, осеклась. Растянув губы в улыбке, промолчала, решив не рисковать. Целее буду! Кто ж знал, что у него такая психика нарушенная?

Тут Ниаза, повернув к нам голову, сообщила.

- Приближаюсь к арке!

Велия тут же стал предельно серьезен. Повернув меня к себе, он быстро достал и надел на шею амулет Всевидящего.

- Так у меня вроде бы есть? - посопротивлялась я для приличия.

- Теперь есть. Я забрал и немного дополнил его, - улыбнулся он.

Потом, к моему величайшему изумлению, он достал еще четыре таких же, два отдал гному и эльфу и два, снова спрятал.

- Я их размножил, чтобы у каждого из нас было по средству связи, - объяснил он, видя мой вопросительный взгляд. - Два оставшихся я отдам драконам, надеюсь, что они тоже пойдут с нами.

Он оглянулся в поиске Лузи и увидел его сидевшим неподалеку от нас. Заметив заинтересованный взгляд Змея, я смутилась, а колдун поманил его к себе.

- Лузар, иди ко мне? Ты чего сбежал? Я даже и не заметил!

Лузя, послушно забравшись к нему на колени, глубокомысленно заметил.

- От вас, ребята, у меня уже изжога началась!

 

Date: 2015-09-18; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию