Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава девятая. Долг - это то, о чем думаешь с отвращением,





 

"Долг - это то, о чем думаешь с отвращением,

делаешь с неохотой и чем потом долго хвалишься"

Н. Векшин

 

- Я готова, - прошипела Ниаза, начиная свое превращение.

Однако, в горах это небезопасно!

Поднявшийся ураганный ветер ослепил колючим снегом, забивая нос. Его порывы так и норовили скинуть нас с площадки. Намертво вцепившись друг в друга, мы вжались в углубление так, словно старались стать частью этой горы.

Снежная буря прекратилась так же внезапно, как и началась, и у площадки лениво помахивал крыльями черный дракон.

Гном, пятерней расчесав бороду от налипшего снега, повернулся к Велии.

- Ну, и что теперь делать?

- Прыгать! - коротко бросил маг. Словно не замечая помрачневшего Лендина, сложил руки рупором и закричал. - Ниаза, спустись ниже.

Драконица чуть качнула крыльями и провалилась вниз.

Не сговариваясь, мы столпились у пропасти. Я на глаз прикинула расстояние до парящей Ниазы. Где-то метров семь-десять. В принципе, терпимо! Но! Если учесть, что прыгать нужно было с небольшой площадки, без разбега, на драконицу с ее покатой, гладкой спиной, практически в пропасть, тогда перспективка сразу становилась мрачной. Наверное, такие мысли мелькнули у всех нас, резво попятившихся от манящей бездны. Только колдун остался стоять на краю.

- Не-е! Я тебе не прыгун со стажем, чтобы на парящую змеюку сигать! - нервно развопился Ларинтен. - Давайте я вас лучше здесь подожду? На обратном пути меня захватите, а?

Велия с легким презрением покосился на бьющегося в истерике эльфа.

- Я прыгну первым. На пояс я привяжу веревки, которые будут крепиться к каждому из вас, - маг неторопливо подошел, достал из сумки три крепких веревки, проверил длину и затянул их у себя на поясе. Наверное, он над ними еще и поколдовал для страховки, чтоб в процессе не развязались. Затем подошел и обвязал ими по очереди всех нас, а после, как ни в чем не бывало, продолжил объяснение. - Я прыгну, укреплюсь и буду страховать каждого из вас. Вот и весь план.

Ларинтен еще раз подошел к краю площадки и осторожно заглянул в пропасть. Побледнев, он повернулся к Велии и молча помотал головой, выражая свое "одобрение" с его планом!

- Ты лучше глаза закрой, когда прыгать будешь! - оптимистично посоветовала я ему, стараясь не показать безмерный ужас перед предстоящим самоубийством.

- Эй, Ниаза, попробуй парить на месте, мы сейчас на тебя перебираться будем, - он сгреб пританцовывающего у его ног Лузара, подошел к краю. Я и глазом не успела моргнуть, как он шагнул в бездну. Мгновением позже снизу послышался его довольный голос. - Ну, кто первый?

- Я может и любитель зелий, но у нас их с собой в таком количестве нет, чтобы добровольно последовать вслед за этим некоронованным маньяком, - развопился эльф. Трясущимися руками он начал колупать трехэтажный узел, завязанный магом. - Нравится ему в пропасть без страховки прыгать или в сумасшедших иномирных девушек влюбляться - на здоровье, кто ж мешает? А меня, старого больного эльфа лучше оставьте в покое! Я не хочу умереть от разрыва сердца!

Намучавшись с узлом и видя, что тот не поддается, Ларинтен, заполошно вереща, стал истерично дергать веревку в разные стороны.

- Ты его что, заколдовал?! - ответом ему был искренний хохот Велии. - Ну-ка расколдуй сейчас же! Хотите прыгать - прыгайте, а я лучше пешком домой пойду. И вообще, я высоты боюсь!

Тут не выдержал Лендин.

- Ах ты, задохлик худосочный! Я тебя целых пятьдесят лет поил, кормил. Приютил, когда ты под забором у меня сдыхать собрался. Думал - друга нашел, поддержит в трудную минуту, отплатит добром за добро! А ты, значит, струсил? - разъяренный гном вытащил топор и теперь наступал на перепуганного Ларинтена. - Лезь, брат Лендин, к черту в пасть, мы тебя на бережку встретим, когда, даст Всевидящий, живым вернешься! А нет, так засадим могилку цветами и будем каждое утро над ней зелья квасить?! Так что ль?

Ларинтен испуганно попятился и остановился у самого края пропасти, не сводя глаз с взбесившегося гнома.

- Да лучше я тебя здесь, на этой горке в капусту порубаю, - глаза Лендина яростно полыхали, - а соседям брехать стану, что погиб ты героем, а не трусливым предателем! Прыгай! Мать твою!!

Эльф еще раз обреченно оглянулся назад и сделал последнюю попытку отвертеться от этого сомнительного испытания.

- Послушай, Лендин, друг! Я прыгну, только мне нужно настроиться, подготовиться, выпить чего-нибудь для успокоения нервов, - затараторил он, постанывая от страха, жалостливо глядя на разъяренного гнома.

- Та-ак, понятно! - процедил Лендин и замахнулся топором. - Ну, прощай!

Ларинтен дико заверещал и, не дожидаясь летящего в голову лезвия, ловко скакнул в пропасть.

- Ну вот, а говорил не могу, не буду! Самое главное - стимул! - Гном тут же успокоился, оперся на рукоять топора и, усмехаясь в бороду, высоко поднял большой палец.

Подойдя к Лендину, я с опаской заглянула в пропасть. Почти сразу под нами парила Ниаза. На ней стоял улыбающийся колдун, придерживающий рыдающего у него на груди живого и невредимого Ларинтена.

Полюбовавшись пасторальной картиной, мы с гномом переглянулись.

- А меня ты так же будешь уговаривать? - мои глаза с вызовом прищурились. Лендин, вешая на пояс топор, усмехнулся.

- А зачем тебя уговаривать? Ты и сама за ним прыгнешь хоть к бесу в пасть. - Он кивнул на мага, внимательно наблюдающего за нами, и подмигнул. - Только долго не затягивай! Лететь пора! Ну, я пошел.

С воплем - "поберегись", гном без разбега прыгнул на спину драконицы. У меня замерло сердце, когда он покачнулся, упал и, почти съехав в бездну, намертво вцепился в пластину. Мгновением позже к нему подбежал Велия. Втянув наверх, он помог подняться и впихнул отчаянно матерящегося Лендина между позвонками. Обиженный Ларинтен демонстративно отвернулся и, не обращая внимания на происходящее, прихлебывал из серебристо-зеленой бутылочки что-то успокоительное. Наверное выпросил из запасов колдуна, или тот, сжалившись, сам выдал ему внеочередную "компенсацию за моральный ущерб".

 

Date: 2015-09-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию