Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. Побежденные любовью - непобедимы





 

"Побежденные любовью - непобедимы"

А. Давидович

 

 

В нерешительности остановившись у него за спиной, я, не зная как завязать разговор, спросила первое, что пришло в голову.

- Вел, зачем ты оставил в городе Баргу и Степана?

Велия в недоумении обернулся ко мне.

- Ты разве не все слышала?

- В смысле?

- Барга сможет в случае осады продержать город до подхода союзнических войск и рассчитать стратегию боя; Степана тоже не надо недооценивать, при хорошем раскладе, даже если он поднимет треть городского кладбища, это, считай, пополнит нашу армию тысячами некро-воинов. Ну и если честно, оставил, чтобы под ногами не путались! Особенно некоторые из них! Все-таки нам предстоит не загородная прогулка. - Велия снова повернулся к сидевшей на траве драконице, но я удержала его за руку и, отвечая на его удивленный взгляд, тихо попросила.

- Вел, я должна тебе кое-что сказать! Поговори со мной!

Небрежно откинув с лица серебрящиеся на солнце волосы, он позволил себя отвести за невысокие цветущие колючие кусты и выжидательно посмотрел.

- Прошлой ночью мне не спалось… - издалека начала я. Велия, кинув на меня быстрый взгляд, досадливо поморщился, и я решилась. - Я слышала ваш разговор с Баргой!

Секунду, не отрываясь, мы смотрели друг другу в глаза, затем колдун равнодушно перевел взгляд на летящие в небе.

- И как ты ко всему этому относишься?

Я насторожилась.

- А я должна к этому как-то относиться? Ты о чем?

Его глаза золотыми лезвиями блеснули в сантиметре от моего лица.

- Ты все слышала?

Ох, ох, ох, что ж я маленькой не… гм. Что-то чем дальше, тем больше я чувствую себя даже не круглой, а шарообразной дурой! Вот что я такого сказала, чтобы так меня пугать?

Я опустила взгляд, костеря на все лады того черта, который так не вовремя дернул за язык. Даже не догадываясь, что его так разозлило, я покачала головой.

- Нет, только самый конец, когда Барга убеждал тебя стать Князем.

Велия еще секунду сверлил меня взглядом, затем отвел глаза, и безразлично пояснил.

- Ну да, он всегда хотел, чтобы я стал легендарным правителем расы людей, но ты же знаешь, как я к этому отношусь! - он усмехнулся краем губ. - Попробую отвертеться от короны!

Понаблюдав, как его глаза снова становятся обычными, я осторожно спросила.

- А все же, какое отношение к тебе имею я? Что за ерунда с моим именем? Или это секрет?

Зеленые глаза прищурились.

- Похоже любопытство не только мой порок? А, Тайна?

- Блин, Вел, что, так трудно все рассказать? Вообще-то меня зовут не Тайна! Может, ты меня с кем-то путаешь?

Велия помолчал.

- Нет, не путаю! А пророчество… Да все просто! Когда мне было около пятидесяти лет, незнакомый оракул-странник сказал, что узнав тайну, я обрету и потеряю мир. Долго я не мог понять, как растолковывается это предсказание. Наверное оно и сделало меня любопытным, заставляя в поисках тайн ввязываться в самые различные авантюры, но со временем я успокоился и начал его забывать. Пока Барга с легкой руки не назвал тебя Тайной.

- Но при чем тут я? И мир, который ты обретешь и потеряешь? Бред какой-то.

Велия хмыкнул и, любуясь на горизонт, пояснил.

- В принципе это предсказание можно объяснить очень легко. Я узнал тебя, и на время обрел твой мир, ты ведь часть другого мира! А когда все закончится, ты уйдешь, и заберешь с собою ту часть своего мира, которую я узнал. Это самое простое толкование.

Вот интересно, а он сам-то верит в ту пургу, которую метет? И ведь хоть бы раз в глаза посмотрел! Нет, тут что-то не то! Если было бы все так просто.

- А все же, какая опасность мне угрожает? Что не должно сбыться? - мои вопросы оказались для него неожиданными. Он вздрогнул и на секунду отвел глаза. Более того, мне даже показалось, что его щеки слегка порозовели. Вообще невиданное зрелище! - Прошу, объясни мне! Я на самом деле ничего не понимаю! Ведь существует же еще какое-то пророчество? Как, на самом деле, оно звучит? Чего ты боишься?

Вдруг прикрыв глаза Велия начал монотонно читать:

 

И придут трое из иного мира,

и смертью одного из них корону получив,

искрою светлой мрак единый

убьет дитя двух рас - любовь не сохранив.

 

Я задумалась.

- Ну и что все это значит? - и тут же начала размышлять вслух. - Трое - это мы. Корону получив, и дитя двух рас - это ты. Ты ведь будущий король! Светлая искра - это наверно та сфера, которую мы ищем! Что ж, радует, если в пророчестве она есть, значит, мы ее все-таки найдем. И, что там еще? А, смерть одного… смерть?!

До меня стало доходить.

- Кто-то умрет? Да? Почему?! Велия, не молчи!

Я тряхнула его за плечи, чтобы хоть чуточку привлечь внимание. Маг ладонями устало потер глаза и, отстраняясь, нехотя произнес.

- Тайна! Я и сам ни беса не понимаю! В этом мире миллион Оракулов и все обещают, что именно их предсказание исполнится. Плюнь и забудь!

Он опустил взгляд, и словно от бессилья сгорбился. Поддавшись минутному порыву, я обняла его за плечи и, привстав на цыпочки, прижалась губами к горячему лбу. И тут же, испугавшись, спрятала пылающее лицо у него на груди.

Господи, что я наделала?

Велия обнял меня за талию, помолчал, словно собираясь с мыслями, и секунду спустя у меня над ухом снова зазвучал его обычный насмешливый баритон.

- Вообще-то в лоб целуют покойников, неужели я так плохо выгляжу?!

- Вообще-то в губы я друзей не целую! - Подняв голову, в тон ему ответила я и, встретившись с его изучающим взглядом, тут же начала оправдываться. - Ты меня не правильно понял. Это был дружеский поцелуй. Мне стало жаль тебя!

- Неужели я настолько жалок? - обиделось это "чудовище", не сводя с меня загадочных глаз.

- Дурак! - неожиданно разозлилась я, вырываясь из его рук.

Вот и поговорили!

Развернувшись, я быстро зашагала к нашему небольшому отряду, кляня себя за то, что вообще затеяла этот разговор.

Мгновение спустя он меня догнал и резко, за плечо развернув к себе, торопливо выпалил.

- Прости, Великая! Ты права: я - дурак, каких поискать! Я не хотел тебя обидеть. В моей жизни была война. Много войны! И ничего кроме. - Он виновато развел руками. - Я не знаю как себя с тобой вести. Ты меня ненавидишь?

Я растерялась. Он никогда еще не говорил со мной таким тоном. Боясь спугнуть тень доверия возникшего между нами, я, осторожно подбирая слова, ответила.

- С чего ты взял? Я тебя уважаю и люблю. За это время ты стал для меня самым близким другом!

Велия с минуту меня разглядывал так, будто впервые увидел. После, криво усмехнувшись, кивнул.

- Хорошее слово - "друг"! Что ж, пусть все так и остается! - Похоже, я все-таки умудрилась сказать не то! Что-то ушло из его глаз. - Дружба вообще вещь нужная! Потом, как-нибудь, может, в ваш мир в гости загляну…

Так! Пожалуй, этот бред мне надоел!

- Знаешь, если в твоей жизни была хотя бы война, то в моей вообще ничего не было! Я тоже не знаю как себя вести с трехсотлетними героями войн. Уж прости, если сказала что-то не то. А еще я благодарна тебе за то, что пусть ненадолго, но ты подарил мне все это, и… - стараясь не смотреть в его внимательные глаза, я шмыгнула носом и едва слышно закончила, - я действительно хочу помочь этому миру… и тебе! Ты будешь обо мне помнить, когда я уйду?

Велия нахмурился.

- Ты не понимаешь? Пророчество предсказывает гибель одного из вас. Этого не должно произойти! Поэтому, зря мы затеяли этот разговор и вообще, все зря! Я обещаю, что ни с одним из вас ничего не случится. Как только миссия будет выполнена, я не задержу вас ни дня! Пускай сбудется только одно пророчество. Лучше с твоим уходом я потеряю мир, чем потеряю сердце! Я - одиночка. Нормальная жизнь - не для меня.

Начиная прозревать, я внимательно посмотрела в янтарные глаза. Теперь настала его очередь опускать взгляд.

- Погибнуть должен тот, кто… вернее, кого ты…- я замолчала, подбирая правильное слово.

- Тот, кто станет мне дороже жизни! - рассматривая траву, угрюмо кивнул колдун и поспешно добавил. - Но можешь не волноваться за себя и за своих спутников. Среди вас нет такого человека. Так что, осталось каких-то несколько дней, и я с огромной радостью отпущу вас в ваш мир!

Помолчав, он вдруг насмешливо хмыкнул, поднимая на меня глаза, в которых уже вовсю топились черти.

- А вообще, если подумать, кто бы из вас больше всего подошел на эту роль? Кого бы я выбрал, будь у меня такая возможность? Может - Светлую? - ехидно прищурившись, колдун уже откровенно веселился. - Ну-у, насчет себя можешь даже не обольщаться. Как я уже говорил - позариться на тебя с твоим характером может только самоубийца!

Мои щеки затопил пожар.

Глаза зло сузились.

- Шут! - ведь понимаю, что это игра.

Но почему мне так обидно?

 

Date: 2015-09-18; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию