Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестнадцатая





 

"Болтун находка для шпиона…"

Просто умное наблюдение.

 

Я проснулась неожиданно. Некоторое время лежала, глядя на раскрашенную лунными бликами стену, пытаясь сообразить, где я и что меня разбудило, но тишину нарушало только разноголосое похрапывание моих спутников. Наверно что-то приснилось. Я успокоено закрыла глаза и, уже снова проваливаясь в дрему, услышала неподалеку от себя шепот. Сон мгновенно улетучился. Я насторожилась.

- Я понимаю твои волнения. Все, что сейчас с тобой происходит, не дает сосредоточиться тебе на главном, но ты все делаешь правильно! Я могу точно сказать, что ты добился определенных результатов. В ее поступках нет уважения. Она не считается с твоим мнением. Что ж, это даже хорошо! Если так пойдет и дальше - пророчество не сбудется, и ей ничто не будет угрожать! Тогда ты сможешь действовать разумно. А вот когда наша миссия закончится, тогда и откроешь ей глаза. Если захочешь! Но если честно, не понимаю, зачем она тебе? К тому же мне не нравится пророчество на счет нее. Оно несет в себе угрозу.

Некоторое время я наслаждалась хоровым храпением. Вдруг, рядом со мной раздался тихий голос Велии.

- Глупости! От нашей встречи в большей опасности она.

- Ты задумайся! "Обретешь и потеряешь мир"! А может мы неправильно истолковали пророчество? А если не она - тайна, которую ты должен узнать? У нее - схожее по звучанию имя и только! В ней не чувствуется сила как в Светлой. Не знаю, почему ее выбрал на эту роль Древнейший Оракул? Но… в любом случае, пока рано обо всем этом думать! Идет война и никто не знает, что будет завтра с нами. Сейчас твоя главная задача закончить войну и стать самым легендарным правителем этого мира! Хочешь ты этого или нет, а так у тебя на роду написано. Короче - выбирать тебе! А все остальные бредни просто выброси из головы, чтобы жить не мешали!

- Знаешь Барга, я уже устал вести себя словно законченный кретин, и все только затем, чтобы уберечь ее. Со своей стороны я уже не в состоянии что-либо изменить. Пророчество постепенно сбывается, maalama evi! Если честно, не думал, что это может случиться со мной! Но ты прав, сначала нужно закончить войну. А еще этот трон! Очередная головная боль. Не знаю, приму я его или нет!

Яростный шепот перебил размышления колдуна и чуть не разбудил всех.

- Ты осел!!! Тебе дан такой шанс! При других обстоятельствах не видать тебе этого трона как своих ушей, и ты хочешь от него отказаться?! Ради чего?! Ради кого? Ты - дурак! Мальчишка! Я почти на сто лет старше и могу тебя так называть! И еще, если помнишь, я твой друг. Пока. Если ты сделаешь эту глупость и откажешься от власти, я просто не смогу тебя уважать и оставаться твоим другом! Ты забыл, как полстолетия назад думал о том, чтобы сделал, если бы мог занять этот трон? Забыл? Сейчас тебе дан этот шанс! Используй его! Возроди империю людей! Не бойся, ты будешь не один! Я стану твоей правой рукой! И помни, больше у тебя такого шанса не будет! Если ты сейчас откажешься от короны, ты можешь потерять ее навсегда.

Шепот стих. Я долго ждала ответа и когда решила что уже не дождусь, Велия чуть слышно произнес.

- Я устал с тобой спорить. С собой спорить я тоже устал! Ты прав, я должен сам сделать этот нелегкий выбор. Спасибо тебе за совет, Барга! Пожалуй, я им воспользуюсь! И еще! - он, немного помолчав, произнес. - Очень сожалею, что поделился всем этим с тобой. Все, давай спать! Я сегодня очень устал, а завтра сожжение матери, и нам обязательно нужно там присутствовать.

Велия повернулся на спину, поправил подушку и замолчал.

Наступила тишина. Мой сон куда-то делся. Я долго лежала на ставшем неудобном тонком одеяле, думая об услышанном. Тут, как нарочно, жутко зачесался нос, и зверски приспичило кашлянуть. Несколько секунд я мучительно терпела, потом, что-то пробормотав, якобы во сне, долго и с наслаждением закашлялась. Затем прислушалась. Ничто не нарушало сонного похрапывания моих спутников. О чем же говорили Велия и Барга? Что за пророчество? Проворочавшись с боку на бок, прислушиваясь к сонной тишине, поняла, что теперь точно не усну. Усевшись на одеяле, несколько секунд смотрела на спящего в шаге от меня колдуна, затем осторожно, стараясь никого не разбудить, прокралась к выходу и скользнула за дверь.

 

В пустынном, теряющемся в темноте дворцовом коридоре было тревожно и зябко. Кое-где мерцали догорающие свечи, и стояла звенящая тишина. Стало немного жутковато. Я поежилась. Нет, возвращаться в комнату мне не хотелось, голова пухла от мыслей, и я решила немного прогуляться. У меня было достаточно времени до утра, чтобы поразмыслить.

Вдруг впереди меня разлилось странное сияние. Порядком перетрусив, я спряталась за ближайшую колонну. Стараясь не дышать, потянулась за кинжалами и ругнулась. Естественно они остались в комнате! Я осторожно выглянула. Свечение исчезло, и все снова погрузилось в полумрак. Может, мне показалось? Для верности я еще немного постояла, с сожалением понимая, что ночная прогулка испорчена окончательно. Хм, странно, что это было? Азарт боя, включающий мои странные рефлексы, не наступал. Значит это не враги? Может просто северное сияние?

Выйдя из-за колонны, я торопливо зашагала в сторону комнаты и нос к носу столкнулась со светящейся призрачной фигурой шагнувшей ко мне из мрака.

"- Не пугайся! - тут же прошелестело у меня в голове. - Я не причиню тебе вреда! Не уходи, выслушай!"

Я испуганно отшатнулась, сдержав порыв с воплем броситься по коридору.

- Ты кто?

Фигура качнулась, принимая более четкие очертания. Я увидела совсем молоденькую красивую девушку, с копной темных волос. Лицо ее мне показалось знакомым.

"- Когда-то я выглядела так, пока чума не забрала меня из мира живых! Меня звали Луанна"

Хлопнув себя по лбу, я вытаращилась на нее, открыв рот.

- Сестра Велии! Ну конечно! Луанна! А я думаю, кого ты мне напоминаешь! По-моему твой портрет я видела сегодня на картине в коридоре?

"- Ну, вообще-то мы с Велией не очень похожи. Я копия матери, а он похож на своего отца. Так, выходит, ты знаешь моего брата, принца Велиандра? Здорово!"

- Да! - я напустила на себя многозначительный вид. - Пытаемся вместе бороться с вашим злом! Развели вы его, знаете ли! Завтра собираемся идти куда-то к черту на рога за какой-то "Сферой света"! Короче, ни дня без приключений! И вообще, с твоим братцем лишний жир не нагуляешь и спокойно не поспишь! - c кривой ухмылкой пожаловалась я, разглядывая призрак.

Смех Луанны в моей голове разлетелся тысячами хрустальных брызг. Отсмеявшись, она весело взглянула на меня.

"- С тобой тоже не соскучишься! Жаль, что вы так поздно пришли. Я думаю, мы бы с тобой подружились! Как тебя зовут?"

Я пожала плечами - а что тут скрывать.

- Таня! Наверное немного непривычное имя для вашего мира. Хотя, можешь звать меня как все - Тайной, Великой или Воительницей. В общем - как угодно!

Луанна облетела меня, словно разглядывая, затем снова опустилась рядом.

"- Так это ты, предсказанная!"

- Какая? А можно с этого момента поподробней?

"- Мне дали мало времени, поэтому слушай и не перебивай! Велия должен найти Сферу Света в Нетающей горе в Лабиринте Забвения. У вас есть только сутки! Если вы не найдете ее за это время, то, лучшее что может с вами случится - это смерть!"

- Что, все так хреново? - испугалась я.

"- Потеря себя - всегда хуже смерти. И пожалуйста, не оставляй его одного, так случилось, что ваши судьбы завязаны друг на друге! Ты - его тайна"!

- Боюсь, ты что-то путаешь! Во-первых, я тут ненадолго! Во-вторых, я для твоего братца, как любимая мозоль на пятке. Он спит и видит, как бы отправить меня на первой же попутке обратно, а ты говоришь: "не оставляй одного"! Не-е-е, я не самоубийца! - сказать что я была шокирована ее заявлением - не сказать ничего!

Луанна странно на меня посмотрев, строго произнесла.

"- Не перебивай и не говори глупости! И еще. Не верь пророчествам! В этом мире они имеют власть над живыми именно потому, что в них верят и их боятся. Только ты сможешь избавить этот мир от власти оракулов. Измени пророчество, Великая! И ничего не бойся, - она улыбнулась. - Знаешь, я очень рада, что он нашел тебя. Ты мне нравишься!"

Я растерянно усмехнулась.

- А ему? - невольно вырвалось у меня, но отвечать мне было уже некому.

Сияние истаяло, призрак Луанны исчез. Полумрак пустынного коридора тут же окутал меня, заставляя настороженно оглянуться. Откуда-то потянуло сыростью, хлопнула дверь… Нда-а, воображение вещь хорошая, но неплохо бы к нему еще и стальные нервы, "и вместо сердца пламенный мотор". Что-то сразу захотелось на свое тоненькое одеяльце. И чтобы слышать рядом спокойное дыхание колдуна… Передернув плечами, я торопливо зашагала к комнате, моля местного бога, чтобы моя прогулка осталась незамеченной.

Приоткрыв дверь, я робко заглянула. Тревожилась зря. Все, освещенные лунным светом, спокойно спали: Лендин, засунув под голову ногу Ларинтена; эльф сладко похрапывал с пустой бутылочкой в руках; рядом с ними луной освещались ноги некроманта. Барга громко храпел, раскинувшись посредине, а драконы, свернувшись калачиком, сладко спали на единственном в комнате старом кресле-диване. Велия, как обычно вытянувшись во весь рост, лежал на спине, удобно заложив руки под голову, и, кажется, спал. Мысленно поблагодарив Всевидящего, я стала пробираться к своему месту.

У окна я остановилась и невольно кинула внимательный взгляд на колдуна. И вздрогнула! Его открытые глаза, чуть фосфоресцируя, внимательно смотрели на меня.

Вот блин! А если он знает, что я стала свидетелем их разговора? Осторожно пройдя мимо него, я села на место. Не удержавшись, снова посмотрела в его лицо, и с облегчением выдохнула. Он спал. Лунный свет и тень сыграли со мной злую шутку, оживив мои страхи. Я свернулась калачиком на своем одеяльце, и, чувствуя себя на вершине блаженства, тут же уснула.

 

Date: 2015-09-18; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию