Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава тринадцатая. Заграница нам поможет





 

"Заграница нам поможет…"

"12 стульев"

 

Мы вышли на площадку городского портала в Винлейне, окруженную резной беседкой. Не обратив внимания на почтительно склонившихся стражников, мы вышли и остановились перед несколькими плещущимися порталами. Ни на мгновение не задумываясь, Велия вошел в один из них. Секунду спустя мы оказались в тронном зале.

Здесь было столпотворение. Владыка неподалеку от трона сердито вопил на группу "рогатых" эльфов. Наше появление ни у кого не вызвало удивления. Выпустив мою руку, колдун шагнул навстречу отцу.

- Велиандр, мы ждали тебя. - Владыка подошел, мельком кивнул мне и скорбно вздохнул. - Какая утрата! Какая невосполнимая утрата! Луанна, затем Мервиль! За что Всевидящий так нас наказывает?

Казалось, Владыка Пентилиан действительно был расстроен. С надрывом, забормотав на ильениррье, он даже смахнул невидимую слезинку.

- Хватит, Владыка! - не выдержал Велия. - Мне тоже очень печально, что все так вышло, но я хотел бы напомнить тебе, что у нас нет времени на скорбь! Где Светлая? Ее обучение закончено? Я бы хотел сегодня ее забрать!

Владыка еще раз горестно всхлипнул и возмущенно уставился на сына.

- На нас напали! Мы сегодня всю ночь отражали удары теневых магов, и если бы не Светлая, я даже и не знаю, что сейчас с нами было бы! Она нам очень помогла, а что будет, если ты ее заберешь? - и более миролюбиво добавил. - В конце концов, у тебя есть двое Великих, а я прошу оставить мне всего лишь одну!

Велия, раздумывая, помолчал и вдруг будто решившись, выпалил.

- Нам нужно идти за Сферой Света! Луанна перед смертью кое-что увидела!

- Что? - тут же заинтересовался Пентилиан.

- Мы знаем, где искать "Страж мира"!

- Где? - восторженно пискнул Владыка, мгновенно забыв о бедах и несчастьях.

- В Северных горах! Я не знаю, что нас там ждет. Поэтому я и прошу у тебя Светлую.

Владыка опустил глаза.

- А вдруг вы не найдете Сферу? Или не успеете вернуться? Осталось меньше пяти дней до назначенного срока, - обеспокоено выдохнул он. - Я бы не боялся, если бы не множество совпадений, указывающих на то, что пророчества сбудутся именно в это Луностояние!

- Не каркай! - Велия, откинув назад волосы, пристально посмотрел на опечаленного отца. - Ладно, оставляй Светлую себе, но обещай, что приглядишь в мое отсутствие за Великоградом.

Владыка, приобняв сына за плечи, заглянул в глаза.

- Ты примешь трон?

Колдун поперхнулся и сделал шаг назад, выскальзывая из отцовских объятий.

- Я не знаю! Давай поговорим об этом, когда все закончится, а то может и принимать будет нечего. Да и некому!

Вдруг посредине зала открылся портал. Из него, на гладкий матовый пол выпал окровавленный эльф, из последних сил прохрипев.

- Владыка, на южную границу напали! Мы не успеваем отбивать атаки. Нужны стрелы, зелья и подкрепление!

Владыка занервничал, заторопился.

- Все, Велия! Видишь, война у нас! Некогда нам! Я присмотрю за твоим городом! - и, помолчав, тихо добавил. - А ты - береги Тайну.

Колдун, собираясь уходить, замешкался.

- Тебе что-то известно?

Владыка покачал головой.

- Не более чем - то, что уже известно тебе!

Велия коротко кивнул и потянул меня в портал.

 

Date: 2015-09-18; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию