Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двенадцатая. И теперь я знаю, что там за дверью в лето





 

"И теперь я знаю, что там за дверью в лето…"

Чиж.

 

 

В коридоре было заметно оживленнее. Казалось вся прислуга, которая обитает в этом дворце, сейчас собралась поглазеть на меня. (Все-таки я что-то не то, ляпнула той толстухе!) Велия, будто не замечая почтительных поклонов и любопытных взглядов, быстро шагал по коридору. Я едва за ним успевала. Пройдя часть дворцового коридора, колдун, не останавливаясь, толкнул дверь, шагнул на винтовую лестницу и начал подниматься.

- Что там? - догнала я его.

- Зимний сад и дворцовый портал, - не оборачиваясь бросил Велия.

- А я думала, что портал внизу!

Колдун с усмешкой оглянулся на меня.

- Ага, такой своеобразный отбор - как во дворец попадешь, так сразу в тюрьму, а уж потом разберутся! Удобно-о-о!

Я с силой пихнула его в бок.

- У нас вообще нет порталов! Откуда я знаю, как должно быть у вас?

- Порталы есть везде, только вы о них ничего не знаете и их не видите - слепые жители слепого мира! - скривив губы, презрительно процедил Велия. Заметив мой удивленный взгляд, кивнул на открывшуюся перед нами арку. - Пришли!

Я шагнула в самый настоящий сад. Тут даже искрился разноцветными бликами большой украшенный позолотой фонтан. Вода, взлетая, падала, стекая в довольно большое каменное озерцо, в котором переливались серебром блестящие спинки снующих рыб. В невысоких деревьях пели незнакомые мне птицы и летали самые настоящие бабочки, правда, размером с голубя. И весь сад заливал яркий солнечный свет. Я, с удивлением подняв голову, обнаружила, что потолка нет. Вернее он есть, но будто бы сделан из тончайшего стекла.

- Какая красота! - я задохнулась от восторга.

Велия кивнул, соглашаясь.

- Да! Когда-то давно, когда я был совсем маленьким, я здесь играл.

- А ты был маленьким? - не удержалась я. Все-таки есть что-то пугающее в том, когда из глаз молодого мужчины на тебя смотрит время.

Словно не заметив насмешки, он подошел к неприметной деревянной двери, стоявшей посредине сада, и обернулся.

- Вот он, дворцовый портал Великограда.

- Ты это сказал таким тоном, будто это твое детище!

Он задумался.

- Ты знаешь, да! Так оно наверно и есть! Он много лет был закрыт, и сегодня мне пришлось приложить немало усилий, чтобы привести его в рабочее состояние.

- Он выглядит как старая дверь! А что за ним? - я с любопытством заглянула за конструкцию.

- Какая разница как он выглядит? Главное… - Велия, многозначительно подняв указательный палец, с умным видом продолжил. - Главное, куда он ведет!

- Надо бы записать для истории мудрые фразы Князя Велиандра первого! - насмешливо фыркнула я.

Колдун помрачнел.

- Вот вечно ты так! В тебе есть одна черта, которую я ненавижу! - заявил он и, отвечая на мой вопросительный взгляд, недовольно буркнул. - Ты постоянно напоминаешь мне то, о чем хочется забыть!

Согнав с лица улыбку, я подошла.

- Почему ты не хочешь стать правителем? На твоем месте другие уже набирали бы новую думу единомышленников. Ведь практически все мечтают о власти, а тебе она в тягость! Почему?

Велия равнодушно пожал плечами.

- О власти мечтают только идиоты с кучей комплексов. Для меня в этой жизни самое главное - свобода. Разве плохо - жить так, как нравится, а не так, как тебя обязывает твое положение?

- А твоя мать и отец? Они - правители, или ты тоже считаешь их таковыми?

Велия задумчиво посмотрел на меня.

- Нет. Они не стремились к власти! К этому их вынудила война и, наверное, будучи более серьезными, чем я, они взяли на себя это бремя. Отец был лучшим боевым магом и младшим сыном в своей семье. При других обстоятельствах ему никогда не стать Владыкой, но война уничтожила всех его родных, вот тогда он и принял корону. Отчим тоже был убит в этой войне, и корона перешел к матери. А я, из-за своего происхождения давно отказался от претензий на трон. Меня воспитывали в Винлейне как мага. За долгую жизнь я привык быть странником, воином и мне нравилась такая жизнь! А теперь… - Велия помолчал, и, шагнув ко мне, продолжил. - Я не знаю, что будет теперь, поэтому, не будем тратить драгоценное время на пустые предположения. Пойдем?

Он, протянув руку, выжидательно на меня посмотрел. Я нерешительно коснулась его длинных пальцев. Подняв на него глаза, я игриво улыбнулась.

- А это что, обязательный ритуал шагать в ваш портал, держась за руки?

Маг, пряча улыбку, серьезно ответил.

- Да нет, просто я не сильно уверен в своей утрешней работе. Вдруг портал переклинит, и ты попадешь куда-нибудь к горным великанам? Делать мне больше нечего, вытаскивать тебя оттуда! - решительно потянув меня за собой, он шагнул в "дверь".

 

Date: 2015-09-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию