Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая. Не знаешь - где найдешь,





 

"Не знаешь - где найдешь,

где потеряешь"

Просто пословица.

 

Думая о таинственной узнице и, совершенно позабыв о том, что искала Велию, я дошла до конца тюремного коридора и, повернув на лестницу, чуть не столкнулась с ним нос к носу. Он, не растерявшись, больно вцепился в мое запястье и потащил вверх по лестнице, ругаясь, как сапожник. Самое цензурное, что я из всего этого услышала, было что-то типа: "Идиотка, где тебя бесы носят, так тебя раз эдак, не понимаешь, как это опасно?!".

Где-то в районе второго этажа, дождавшись, когда он ослабит хватку, я вырвалась и, растирая онемевшую руку, спокойно поинтересовалась.

- Вел, скажи, ты можешь видеть настоящую природу существа?

Изумлению Велии не было предела. Действительно, откуда такой курице как я, знать такие слова и уж подавно произносить их вместе, да еще и без запинки! Он даже остановился и тоном заботливой бабушки спросил.

- Тайна, а ты случаем не заболела? Я смотрю, уже заговариваться стала! Откуда такие сложные формулировки в твоей глупой голове?

"Ну вот, я так и знала! Шут гороховый!"

- Не дождешься! - отрезала я и вопросительно посмотрела на него. - Ну, так как, можешь или нет?

- Могу! - раздраженно выпалил он и вполне серьезно заявил. - Вот я, например, прекрасно вижу какая ты стерва, хотя у тебя иногда получается напустить пыль в глаза.

Я возмутилась.

- Болван! Я о другом! - но, подумав, махнула рукой. - Ладно, забудь! Ответь мне лучше на другой вопрос! Ты мог бы посадить человека, который совсем не человек, в тюрьму и опечатать дверь щитом холода?

Брови Велии проделали спешное восхождение на лоб.

- Ничего не понимаю, - маг в недоумении посмотрел на меня и потребовал. - Ну-ка, выкладывай!

Я вздохнула.

- Там в тюрьме…

-?

- …сидит какая-то дамочка, которая не человек и очень хочет выйти из подземелий, чтобы найти брошенного сына. А посадил ее в это подземелье один гад-волшебник, потому что разглядел, что она - это она, а не обычная женщина. Но! - я сделала многозначительную паузу. - Эта тетя хорошо разбирается в магии! Она на раз, только по описанию, определила название заклятия, которым опечатана дверь ее камеры! Как тебе?

Восторженно замолчав, я терпеливо стала ожидать реакции. Колдун потряс головой.

- С тобой с ума можно сойти!!! Вечно ищешь приключения на свою… гм… голову, а расхлебывать мне! Ну-ка, веди меня к ней!

Я нерешительно замялась.

- Понимаешь, мне нужно еще взять с собой одного самоубийцу, чтобы снять щит холода! Надеюсь, ты знаешь, как он снимается! - я, многозначительно оглядев его со всех сторон, уверенно потянула за плащ.

- Даже и не надейся! - разгадав мои мысли, отрезал он и, выдернув у меня из руки полу плаща, начал спуск. - Я нужен народу! Слышала последние слова моей матери?

Я, шагая следом, вздохнула, жалея о том, что Велия поднял эту тему.

- Мне так жаль, Вел! Ты сильно переживаешь из-за ее смерти?

- Больше, чем ты можешь себе представить! - кивнул он и раздраженно произнес. - Почти всю жизнь я жил сам по себе, встречаясь с княгиней только по очень большим праздникам. Она вспоминала обо мне только тогда, когда я был ей нужен! Вот и сейчас я ей понадобился для того, чтобы сохранить за нашим родом королевский трон. Если исполнить ее пожелание, я должен буду стать правителем этого города! Как будто мне больше делать нечего!

Я изумленно запнулась и чуть не полетела по лестнице, вовремя вцепившись ему в руку.

- Зачем ты так? Она ведь была твоей матерью!

Велия, ухватив за шиворот, придал мне устойчивое положение и нехотя ответил.

- Ну, можно сказать и так! Только меня, как внебрачного сына, едва родилась моя сестра, отправили обучаться на управляющего, а после я и вовсе сбежал к своему отцу. Гм, как только узнал о его существовании. Мы с Мервиль почти не встречались. На трон должна была взойти Луанна. - Велия задумчиво посмотрел на меня. - Знаешь, я был бы рад, если бы все так и произошло. Но сегодня из меня сделали последнего из рода. Оно мне надо?

Скользнув взглядом по моему ошалевшему от таких откровений лицу, он, резко сменив тему.

- Ну и где твоя узница?

Находясь под впечатлением от разговора, я не сразу поняла его вопрос. Затем огляделась, сориентировалась и махнула рукой.

- Вон за тем факелом дверь… Вот здесь… Все, мы пришли!

Мы остановились у двери и прислушались. Лично я кроме нашего дыхания ничего не услышала. Тишина угнетала, магический фон никуда не делся, и я тихо позвала.

- Эй, я пришла! Ниаза, ты меня слышишь?

- Я думала, что больше не услышу твой голос, спасительница! - она тут же ответила мне, будто ждала под дверью. - Ты кого-то привела?

Я замялась.

- Ну, в общем да. Он друг и сможет, сняв заклятие, выпустить тебя, но только прежде он хочет с тобой поговорить!

- Кого ты привела? - судя по голосу, Ниаза была очень взволнована. - Я чувствую большую силу и… и что-то еще. Кто ты? Маг?!

- Да, я маг, - жестко ответил Велия. - Для начала скажи мне, кто ты? К какой расе ты принадлежишь? А потом я подумаю, что с тобой делать!

Ниаза помедлила с ответом и, словно решившись, выпалила.

- Я из самой древней расы, которая уже почти перестала существовать в этом мире. Я - дракон.

Мы с Велией переглянулись. Он, не отводя от меня кинжального блеска глаз, молча пожал руку, мол - "поздравляю, только ты могла так вляпаться!" и как ни в чем ни бывало продолжил допытывать пленницу.

- За что тебя сюда посадили и кто?

Ниаза вздохнула.

- Я уже рассказывала твоей подруге, маг, но повторю еще раз. Я кое-что искала в вашем городе для обучения моего сына. Под личиной человеческой женщины обратилась за помощью к одному из здешних колдунов. Но вместо того, чтобы помочь, он увидел кто я, испугался и, хитростью усыпив, поместил в эту клетку. Я здесь совершенно беспомощна. Помогите мне!

- Драконы не убивают людей просто так, тем более самки, - зашептал мне на ухо Велия. - Наверное ее посадил сюда один из придворных магов, но сажать только потому, что она дракон? Хм, глупо! Интересно, чего же он так в ней испугался?

Вдруг ворот Велии зашевелился, и оттуда высунулась довольная мордочка выспавшегося Лузи. Вздрогнув от неожиданности, я рассмеялась.

- Ты представляешь? - Велия, взяв на руки, погладил Змею спинку. - Я совершенно про него забыл!

- Ага, - улыбнулась я. - Пригрелся у тебя за пазухой, считай, почти сутки продрых!

- Тут холодно и темно! Ребята, что вы тут делаете? Что, больше уже и посекретничать негде? - недовольно спросил Лузя, смешно вертя своей курносой мордочкой, поглядывая то на меня, то на мага.

Вдруг, чудовищный удар потряс весь дворец до основания. Мы с Велией даже пригнулись

- Что это было? - озираясь на предмет трещин в стенах, пролепетала я.

Колдун, недоуменно пожав плечами, огляделся.

- Магии я не почувствовал! - и кивком показал на странное поведение змееныша.

Вырвавшись из рук, он подбежал к двери и завертелся. Затем остановился и, обернувшись к нам, торжественно заявил.

- Тут вкусно пахнет!

- Где? - не поняла я.

- Здесь! - Лузя снова завертелся перед дверью. - Там находится кто-то из нас!

- Ты забыла? Для него самое вкусное это - эмоции! - Велия легонько постучал указательным пальцем себе по лбу и тихо добавил. - Так вот чего испугался таинственный маг! Хм, его легко понять! Шутка ли, наткнуться на одного из Лунных Змеев!

- Но почему все так бояться Лунных Змеев? - задала я мучающий меня вопрос.

- Ну-у, - Велия задумался. - Они самые древние представители расы драконов. И только Лунные Змеи, из всех драконов, обладают магическими способностями. Еще не забывай об их внешности!

- С кем вы разговариваете? - донесся до нас встревоженный голос Ниазы. - Кто там еще с вами? Умоляю, не молчите!

Еще один удар потряс здание.

Колдун, подойдя почти вплотную к двери каморки, прямо спросил у пленницы.

- Ниаза, не буянь и ответь мне честно, ты - самка Лунного Змея?

На этот раз молчание длились долго, нарушаемое только принюхиванием Лузи. Наконец, ее тихий голос произнес.

- Да, но я ничего плохого вам не сделаю! Ни вам, ни этому городу. Мне только нужно к сыну. Он совсем один, я так за него волнуюсь. О, мой маленький Лузар!

- Лузар, говоришь? - я подняла на руки дрожащего и тихо посвистывающего змееныша.

- Меня давно так никто не называл. Я привык к имени, которым вы меня назвали! Оно мне так понравилось! - Лузя, посмотрев на меня, растянул в потешной улыбке мордочку.

- Оно тебе понравилось, потому что напоминает твое собственное? Да, малыш? - до Велии, наконец, тоже дошло.

- Открывай, Вел! - махнула я рукой.

- Уверена? - покосился он на меня.

- Открывай!

Велия зашептал заклинание. Синие огоньки слились в одну линию и быстро втянулись в сияющий посох. Я медленно коснулась двери и потянула на себя. Она со скрипом распахнулась и на пороге небольшой темной клетки возникла невысокая, красивая восточной красотой черноволосая женщина с горящими черными глазами. Робко улыбнувшись мне тонкими губами, она нерешительно сделала шаг, другой. Я посторонилась, давая ей дорогу. Ниаза неуверенно подошла к нам и остановилась, пристально глядя на вертящегося и постоянно принюхивающегося к ней Лузю.

- Ты пахнешь так же, как когда-то давно пахла моя мама. А потом она ушла!

Ниаза осторожно взяла Лузю на руки.

- Я вернулась, малыш! - она подняла на нас сияющий взгляд.

- Ты моя мама?! - Лузя вытаращил на нее бусинки глаз. - Но моя мама выглядела иначе!

- Как только станет возможным, малыш, я скину этот надоевший мне образ. - Ниаза ласково покачала его.

Лузя прижался к ней всем телом и тихо засвистел.

Велия в нетерпении прошелся по коридору.

- Мне очень неприятно прерывать вашу идиллию, и я очень рад за тебя, Лузя, что ты нашел мать, но нам пора! Нам до полуночи нужно собраться и подумать, как быть с вами!

Ниаза вдруг пристально посмотрела на нас.

- Ответьте мне всего лишь на один вопрос! Откуда у вас мой сын?

Велия развел руками. Кинув на меня быстрый взгляд, он открыл рот, собираясь все объяснить, но я, перебив его, быстро затараторила.

- Это моя вина! Я ему как-то раз приснилась. Мы с ним играли, а потом он пожаловался, что ему одиноко и попросил взять с собой, потому что очень хотел найти мать. Мне стало его жалко. Вот я и уговорила Велию и наших спутников ему помочь!

- Гм, ну, можно сказать и так! - соглашаясь со мной, кивнул маг.

Ниаза благодарно улыбнулась, и с гордостью произнесла, глядя на свернувшегося у нее на руках калачиком сына.

- Я всегда знала, что ты не оставишь меня в беде! - затем, глядя на нас, с достоинством поклонилась. - За то, что вы спасли меня и моего сына, я буду служить вам до тех пор, пока будет нужна моя помощь. Все что я знаю, и все что я могу, вся моя сила отныне будет принадлежать вам, до тех пор, пока я не отдам свой долг!

Велия коротко кивнул ей в ответ и сухо произнес.

- Услышать клятву-подчинение дракона удавалось не многим магам. Я горд, но все же советую поторопиться! - он повернулся и, не дожидаясь нас, зашагал к лестнице.

 

Date: 2015-09-18; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию