Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава одиннадцатая. Не умеешь летать - научись бегать





 

"Не умеешь летать - научись бегать"

Пословица Лунных змеев.

 

Следующие несколько часов мы провели в блаженном ничегонеделании. Устав наблюдать, как маг играет со своей новой игрушкой, я ненадолго задремала. Разбудил меня Барга, заходя с улицы.

- Скоро взойдет луна, - радостно сообщил он. Казалось, от его недавнего недовольства не осталось и следа.

- Отлично, на выход! - Велия легко поднялся и с Лузей на плече вышел на улицу.

 

Луна, голубоватым шаром уже царила на небосводе, ярко освещая развалины и открывавшуюся за ними пустыню.

- Разойдись! - вдруг скомандовал нам Велия и обернулся к Лузе, - Ты, Лузя, сейчас выпьешь вот это.

Он достал два искрящихся пузырька. Лузя с недоверием их обнюхал и вопросительно посмотрел на меня.

- Не бойся, тебе понравится, они вкусные!- успокаивающе кивнула я, хотя если честно, зелье магии на меня никто еще не переводил.

- Как только выпьешь, сразу превращайся. В полете, как только почувствуешь, что слабеешь, сразу спускайся, но заранее предупреди нас! - Велия дал Змею последние указания и приказал. - Давай, пей!

Лузя, причмокивая, высосал зелье, спрыгнул в песок и, отбежав подальше от развалин, начал быстро вертеться. Мы внимательно наблюдали за открывшимся нам зрелищем, но если честно, я опять упустила момент, когда он превратился в страшилище.

Громадные кожаные крылья, вызвав песчаную бурю, раскрылись, а опасные глаза уставились на нас.

- Ну как, поместитесь? - голос у Лузи, в отличие от вида, не изменился и все, пережив первое потрясение от его вида, облегченно заулыбались.

- Нам бы только как-нибудь залезть на тебя! Ты не можешь лечь? - попросил Велия.

- Могу, только вы отойдите подальше, чтобы я ненароком никого не придавил!

Едва мы успели отбежать, как Лузя, взметнув облако пыли, неловко шлепнулся на пузо.

- Я бы на эту зверюгу с нарушенной координацией, в жизни б не полез, но до города еще дня два пути. И это в лучшем случае! Так что - была, не была, - обреченно пробубнил у меня за спиною Барга.

- Что вы, это очень интересный экземпляр! Как-то лет пятнадцать назад, когда я был на практике под Алма-Атой…

- Столько не живут! - нагло перебила я воспоминания Степана. - И твои мемуары нам слушать некогда! - не заметив взгляда, которым меня одарил некромант, я подошла к Велии. - Вел, ну все, мы готовы!

- Тогда - вперед! - подбодрил колдун и по опущенному, словно трап самолета крылу, первым вскарабкался на спину.

Хм, а вовсе это не трудно! Жесткие пластины на костях крыльев исполняли роль поручней. Я ловко взобралась и позволила Велии усадить меня между позвонками. Скоро все оказались наверху и удобно разместились между выступами и впадинами драконьего хребта. Я оказалась между Велией и Ларинтеном. Барга, Лендин и Степан устроились позади.

- Граждане пассажиры, занимайте ваши места, авиалайнер Лузя проводит испытательный полет, - тоном радушной стюардессы пошутила я, но на меня только мрачно посмотрели, не разделив моей жизнерадостности.

- Ну, все! Мы готовы! Полетели, Лузя! - скомандовал Велия. - Не забудь лететь строго по ходу движения луны. Ты понял? Увидишь город - снижайся!

- Все понял, командир! - смешным голоском гаркнул Змей и шутливо скомандовал. - От хвос-та!

И побежал! Смешно растопырив крылья, на поворотах управляя хвостом. Нет, никто и не спорил, что на бегущем ящере мы будем в городе куда быстрее, чем пешком. Но все же мы рассчитывали на полет! Минут пять мы молча тряслись, наблюдая за драконьим марафоном, пока у Велии не лопнуло терпение.

- Лузя, ты так и будешь бежать? Разгон вроде неплохой!

Лузя повернул к нам шипастую голову.

- Знаешь, Веля, я никогда не летал, не подскажешь, как это делается?

Мы окаменели. Велия нервно сглотнул и спокойным, уверенным тоном начал.

- Да легко! Значит так: сейчас тихо и легонько взмахни крыльями. Ти-и… пчи… хо-о… я сказал, вот молодец, - продолжил Велия, когда все прочихались, - теперь подпрыгни. Да… да… что… ж… ты… так… Крыльями маши чаще!!! Вот! Вот так…, теперь еще раз снова высоко подпрыгни и сильно взмахни крыльями! Да маши ж ты, блин горелый! Вот! Вот так! Понял?

- Не очень, но мне нравится-а!! - восторженно проорал Лузя, рывками набирая высоту.

- Рад за тебя, но перестань так часто махать крыльями, скоро Аланар будет не разглядеть. Давай, сейчас просто расправь крылышки! Во-о-от! Поймай поток воздуха и ме-едленно всем корпусом чуть наклонись вниз. Я сказал - ЧУТЬ!!! - завопил Велия, цепляясь в пластины обеими руками.

Да! Мне повезло, что в самом начале полета я в узел завязалась вокруг позвонка, словно предчувствуя нечто подобное, и сейчас любовалась снижением если и паникуя, то чуть-чуть.

Позади меня раздалось испуганное кряхтение плавно переходящее в мат. Оглянувшись, я чуть сама не выпала из импровизированного кресла: Барга, неизвестно как державшийся на, почти вертикально летящем вниз ящере, еще и тащил на буксире гнома. Причем за ногу. Видимо, поймав его в процессе снижения.

- Лузя! Выравнивай ход, а то мы скоро все полетим рядом с тобой! - нервно завопила я.

Лузя, наверное от неожиданности, резко рванул вверх. Мы снова всем телом приклеились к спине этого ящера-эксперементатора. Не сделай мы этого, и встречный поток воздуха попросту смыл бы нас всех в пустоту.

Лендин, наконец, кое-как вцепился в спину Лузи и теперь висел, боясь пошевелиться. Наш змееныш, доведя всех до инфаркта, постепенно выровнял высоту и скорость, и на попутном потоке ветра полетел по заданному магом курсу. Вскоре мы даже расслабились. Барга кое-как втащил Лендина и, впихнув того между позвонками, протянул ему какое-то зелье.

- Надеюсь - это успокоительное? - прохрипел Лендин, с жадностью присасываясь к предложенной бутылочке.

- А может, ты всем зелья раздашь? - предложил, облизываясь, Ларинтен.

- Ага, щаз! Не заслужил! Ты повиси с мое над бездной, тогда, может чего и получишь, - грозно рыкнул на него гном. Ларинтен обиженно вздохнул и нахохлился.

Научившись спасаться от встречного ветра, я завернулась в плащ и даже вздремнула. Когда луна почти скрылась за розовеющим горизонтом Лузя, повернув к нам голову, тревожно прокричал.

- Я больше не могу, Веля! Моя магия почти закончилась, а мы еще очень высоко! Держитесь, я попробую приземлиться!

С этими словами дракончик утюгом полетел вниз, но на этот раз мы были предупреждены…

 

 

Date: 2015-09-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию