Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава девятая. Запомните, у нас длинные руки!





 

"Запомните, у нас длинные руки!"

12 стульев.

 

Солнышко бодро взбиралось все выше, начиная совсем неслабо припекать. Вокруг не было ни воды, ни тени. Мой походный рюкзак остался в развалинах, где вчера вечером я так недальновидно использовала его вместо подушки. А пить хотелось все сильнее.

Змей выполз мне на шею и повис шарфиком, блаженно греясь на солнышке. Я же, чувствуя себя все хуже и хуже, впала в какую-то безразличную прострацию, не сводя мрачного взгляда с бесконечных красных песков. Вдруг в голове раздался ворчливый голос мага.

- "Ну и где, Всевидящий разорви, тебя носит?!"

- "Здесь", - вяло подумала я, поздравляя себя с первыми галлюцинациями.

- "Это я вижу, но не вижу ни одной местной достопримечательности, чтобы понять, где ты есть и провесить к тебе портал!"

Тут до меня дошло. Я, перепугав змея, вскочила с валуна и, размахивая руками над головой, стала прыгать на одном месте, крича во все горло.

- Ве-ли-я! Где ты? Найди меня! Иначе я скоро стану сухой и соленой, как вобла к пиву. Ве-ли-я!!! Ты где? Ты меня слышишь? Ответь, пожалуйста!!!

- "И что бы я так орал! А руками зачем махать, чтоб мимо не пролетел?" - снова раздался в голове его насмешливый голос. Я так и представила его ехидную улыбочку! - "Думаешь я, как в песенке из твоего мира, тебя на этом, как его…, - "ветролете" ищу? Типа - "прилетит друг волшебник в голубом "ветролете" и бесплатно покажет…"

- Фу, ну и песенки ты знаешь! Выучил бы лучше что-нибудь полезное, например…, - я задумалась и вдруг меня осенило, - например: таблицу Менделеева! А то ваши странно-сделанные настойки уже в глотку не лезут! Видишь, до каких галлюцинаций довели? То ли дело C2H5OH! С утра рассольчику хряпнул и все хорошо!

- "Не буду тебя спасать! На кой ты мне такая умная нужна? А формулу спирта я и без тебя знаю!" - пригрозил в моей голове его насмешливый баритон. - "И вобла, наверное, мне понравится куда больше, чем вечно влипающая в неприятности глупая и скандальная девица!"

Голос в моей голове исчез. Я снова села на раскаленный валун и опустила голову на руки. Мне почему-то стало так себя жалко, так обидно, что злые слезы невольно побежали наперегонки по моим щекам. Змей, видя мое настроение, не подавал признаков жизни, продолжая украшать мою шею серебристо-черным шарфиком. Умный ребенок! Может, опасался, что я его брошу?

- Ну и ладно, - буркнула я под нос, размазывая слезы. - Ну и не спасай! Глядишь, умру тут от жажды и если Ферес не наврал, снова в свой мир от греха подальше попаду-у-у!

Я горько разрыдалась.

- Вобла ему, значит, больше нравится-я-я?! Подумае-е-ешь! Я и не напрашивалась этот паршивый мир спаса-а-ать, чтоб ему провалится-я-я вместе с всякими мерзкими колдунами-и-и! Баба с возу - кобыле легче-е-е!

- А у нас говорят: бес с телеги - веселья час! - раздался позади меня, уже поневоле ставший родным - голос. - И не реви, а то точно станешь соленой, как эта, как ее - вобла. А вообще, что это за зверь?

Я судорожно вытерла кулаками глаза и оглянулась. Рядом со мной на корточках, опираясь на неизменный посох, в свободной серой рубахе и в черных, заправленных в узконосые сапоги штанах, без плаща и привычного мешка сидел Велия. Пытаясь казаться безразличным, он насмешливо щурился, но его глаза тревожно ощупывали меня, с головой выдавая волнение.

- Какого черта ты тут делаешь? - все еще всхлипывая, зло буркнула я раздосадованная тем, что он увидел мои слезы.

Маг вопросительно изогнул бровь.

- Может, сначала расскажешь, как тебя сюда занесло?

Он неторопливо встал, подошел и поднял к себе мое заплаканное лицо. Аккуратно смахнув оставшиеся слезинки, он грозно заглянул в глаза и вдруг взорвался гневной тирадой.

- Нет, ну это вообще, ни в какие ворота не лезет! Просыпаемся - тебя нет! Ни следа, ни намека и это если учесть, что ночью я поставил железную защиту! Же-лез-ную!!! Все в панике! Бегают, зовут, ищут! Хорошо еще, что я вспомнил об Амулете Всевидящего и решил поискать тебя через него!

Обиженно раздувая ноздри, он замолчал, глядя куда-то поверх меня, всем своим видом показывая, что очень разгневан. Машинально нащупав спрятанный под одеждой "глаз", я невольно улыбнулась. Поднявшись с валуна, я по-хозяйски поправила его сбившийся набок ремешок, убрала с лица выбившуюся прядь.

- И как? Быстро меня нашел? - Какие у него красивые глаза…

Тот отмер. Бросив на меня косой взгляд, буркнул.

- Нет! Вначале вообще ничего не получалось! Слышу тебя и еще чей-то голос, но, ни увидеть, ни портал построить не могу. Как будто канал заблокировали!

- А-а, - догадалась я, - это наверно когда я с Лузей разговаривала. Кстати, а кто недавно полночи ржал, говоря, что у меня богатая фантазия и мне чудятся нереальные голоса? Так вот, сегодня мы с Лузей мило поболтали, и он признался, что это именно он разговаривал со мной во сне! Вот так-то!

Я скрестила руки на груди и, вскинув подбородок, победно посмотрела на него.

- С кем? - Велия, с видом личного психиатра, озадаченно коснулся моего лба, и внимательно заглянул в глаза, очевидно думая, что я пережарилась на солнышке.

- С Лузей! - терпеливо повторила я. - Это сокращенно, а точнее он назвался мне Лунным Змеем. Но это долго, а я сократила. Так короче и удобнее… Эй, ты чего?

От удивления у меня чуть не лопнули глаза, когда после моих слов Велия отшатнулся от меня, активировал посох и приготовился сражаться. Секунду назад он источал заботу и радушие, а сейчас превратился в монстра, готового убивать всех и вся.

- Где он? - оглядываясь по сторонам, хрипло спросил колдун.

- А тебе-то что? - хихикнула я, наивно полагая, что мое спокойствие утихомирит и его, но Велия как взбесился.

Его изумрудные глаза вдруг залил темно-желтый янтарный цвет, зрачок моментально вытянулся в едва видимую вертикальную полоску. Одной рукой он ухватил меня за шиворот, уперся лбом в лоб и, яростно глядя в глаза, так начал орать, что я подумала - оглохну!

- Глупая девчонка! Ты даже не понимаешь, кто - это? Этот змей - колдун! И его сила десятикратно превышает силу далеко не слабого эльфийского мага! Он может взглядом превратить в камень огромный город, стереть в порошок горы, высушить океан! Нам надо быстрее отсюда уходить, пока он не появился! Убить его, у нас с тобой шансов мало. Понимаешь?! А рисковать нашими жизнями я не намерен!

Вот! Я так и знала, что с ним что-то не то! Только обрадовалась тому, что пусть в другом мире, но встретила человека полностью соответствующего моим запросам к противоположному полу, как оказалось, что он какой-то мутант! Сейчас или по паутинам начнет прыгать, или панцирем обрастать! Ну не бывает у нормальных людей таких глаз!!!

Так, надо вспомнить, Светка говорила, что с буйными, маниакально настроенными психами, лучше не спорить. Что ж, ладно, помолчим, послушаем!

Печально обдумав все это, я притихла, глядя на него, а выползший мне на голову Змей, с интересом выслушав гневные вопли мага, вдруг задумчиво произнес.

- Мне мама тоже читала выдержки из этой магической энциклопедии. Во всяком случае, именно этот бред мне и запомнился.

Велия моргнул и медленно поднял так испугавший меня взгляд на улыбающегося ему во весь рот Лунного Змея, а тот, протянув лапку, радостно произнес.

- Я - Лунный Змей. Как меня зовут, я не помню, но готов согласиться с именем - Лузя. И не надо так нас бояться! Мы мирные исследователи этого мира и никому еще не принесли вреда, тем более в таких глобальных масштабах. Запомни, не во все можно верить, особенно до такой степени, чтобы выучить наизусть этот бред.

Я подняла к нему руку, и Змей шустро сбежал ко мне на плечо. Взяв его на руки, я улыбнулась ошарашенному Велии и, смакуя его "предынфарктный" вид, обратилась к Лузе.

- Лузя, это мой друг - Велия. Ты не бойся, он не всегда такой нервный, лично я сама его таким сегодня увидела впервые. Вообще-то он добрый волшебник и поэтому тебя, малыш, не обидит. Наверное…

Велия с минуту что-то пытаясь сказать, только беззвучно открывал рот. Наконец, ему это удалось.

- Лунный Змей?! - срывающимся на фальцет голосом переспросил он. - Но, как же? Он же…

Колдун с минуту разводил руками, наверное, пытаясь показать размер "глаза" этого самого змея.

- Как-то давно, я в этих местах случайно увидел очень громадного Лунного Змея.

- Моя мама! Это была моя мама! - радостно загомонил Лузя. - Она жила здесь еще до того, как у нее родился я. Мне грустно без нее! Возьмите меня с собой? Тем более что ты, Тайна, обещала мне ее найти!

Жалобно посмотрев на меня, он взмахнул тоненькими крылышками, будто собираясь тотчас же лететь на поиски своей матери. И тут Велию проняло! Он с умильной физиономией протянул руку, и Лузя ловко перебрался к нему на плечо.

- А чем же ты питаешься? - на всякий случай поинтересовалась я у Змея, мало ли…

- Вообще-то мы любим эмоции, - и, видя наше замешательство, поспешил пояснить, - от злобы и ненависти мы делаемся сильнее физически, а вот от любви и дружелюбия развивается наша магия. И еще сны. Плохие сны - питательные, но не вкусные, а хорошие сны…

Лузя замялся, пытаясь подобрать слова.

- Вкусные, но не питательные! - с улыбкой помог ему Велия. Его глаза стремительно светлели, становясь цвета летнего моря.

Змей серьезно кивнул и добавил.

- Но если нужно для дела, я могу съесть что-нибудь бегающее или растущее, тоже иногда бывает вкусно!

Мы с магом переглянулись.

- Учтем! А как ты тут один живешь? Ведь ты маленький, тебя многие могут обидеть? - наивно спросила я.

- Да нет, просто я иногда принимаю свой будущий облик! Хотите, покажу? - не дожидаясь ответа, Лузя спрыгнул в песок, и побежал куда-то в сторону, поднимая за собой небольшие пыльные смерчи. Вскоре мы его уже не могли разглядеть из-за внезапно поднявшейся песчаной бури, которая так же неожиданно стихла.

- Ой, мамочки! - вытаращилась я, указывая трясущимся пальцем за спину Велии, и, когда он развернулся, постыдно спряталась за него.

Наверное, Велия от увиденного и сам был бы не прочь за кого-нибудь спрятаться, но вакантных мест больше не было, тогда, обернувшись, он, словно защищая, сжал меня в объятиях. Мы застыли, глядя как перед нами, словно из красного марева пустыни, выткалось огромное черное чудовище. Покрытая шипастыми пластинами с проваленным носом голова, обдав горячим смрадом, опустилась и зависла в метре перед нами. Огромные желтые глаза, подавляя волю, уставились на нас заставляя забыть обо всем.

Вцепившись друг в друга, мы оцепенели, не в силах отвести взгляда от завораживающих драконьих глаз. Прошла секунда, другая… и все внезапно закончилось. Чудовище неожиданно исчезло, а мы еще долго приходили в себя, рассматривая друг друга так, будто увидели впервые.

- Тьфу, бес! Это же надо! Я совершенно забыл кто я и что я. Даже забыл, что тоже маг и кое-что умею! - наконец облегченно выдохнул Велия, опустив взгляд на вертящегося у нас под ногами Лузю, радующегося произведенным эффектом.

- Ага, - поддакнула я трясущимися губами, - еще чуть-чуть и…

- Вот в таком виде я иногда гуляю возле своей норы, но там и так пугать уже больше некого. Какой из моих обликов вам понравился больше? - восторженно пристал он к нам.

Мы с Велией переглянулись. Я смущенно шевельнулась и тут же почувствовала себя на свободе. На ватных ногах доплелась до ставшего любимым валуна, плюхнулась, и Лузя тут же вскарабкался мне на плечо, в ожидании ответа заглядывая в глаза.

- Спасибо тебе, Лузя, что ты не приснился мне в своем будущем обличье, потому что тогда бы нашей сегодняшней встречи не произошло, - терпеливо объяснила я ему, - так как я бы умерла во сне от инфаркта!

К нам подошел Велия и, поглядывая на безоблачное небо, произнес.

- Знакомство, конечно, вещь нужная, но как мне помнится, кто-то здесь умирал от жажды? - он вопросительно посмотрел на меня. - Нас ждут. Не забыла? Нам пора!

Лузя сник, но тут же загомонил.

- Возьмите меня с собой, а? Я вам пригодюсь, то есть пригождусь, ну, в общем - не помешаю.

Велия, тайком подмигнув мне, задумчиво поскреб подбородок и с сомнением протянул.

- Ну-у даже не знаю! А ты нас кошмарами пугать не будешь?

- Нет, нет, я очень люблю хорошие сны, они как конфетки! - облизнулся Лузя.

- Ага, - усмехнулась я. - Вкусные, но не полезные.

- Ладно, так и быть! - Велия сделал вид, что раздумывал, и наконец-то принял важное решение. - Только без моего разрешения не колдовать!

- Хорошо, хорошо! - Змей радостно завертелся у меня на плече, затем в два счета скатился на руки и там затих.

- А теперь пора в лагерь, - поторопил Велия.

- Интересно как? - хмыкнула я. - На ковре самолете?

- Нет, твой "глаз".

- И что с ним не так?

- Гм… вообще-то я про твой амулет. Это - портал, - терпеливо объяснил маг. - Через него я попал сюда и к нему привязан переход в хижину.

Да, припоминаю, кажется, что-то похожее говорил Пентилиан. Я достала из-за пазухи сердито щурящийся на яркое солнце "глаз" и Велия что-то пробормотав, качнул посохом. В воздухе заколыхался едва видимый глазу портал.

- Все домой! - Велия подтолкнул меня, и мы с Лузей шагнули в портал.

"Дома" нас ждали-и-и!

 

Date: 2015-09-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию