Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья. Не буди лихо, пока спит тихо





 

Не буди лихо, пока спит тихо.

Очень умная народная мысль.

 

Наевшись, мои спутники с наслаждением растянулись на лежаках и быстро уснули, а мне не давал покоя один вопрос. Я поворочалась с боку на бок, посчитала "прыгающих через забор" овечек, бесов, гномов; прислушалась к сонному похрапыванию спутников и села, решив на свой страх и риск обратиться за ответом к Велии.

Он лежал с закрытыми глазами, вытянувшись на спине, всего через один лежак от меня. Я тихо поднялась и босоногой тенью проскользнула разделяющее нас расстояние. Вот интересно, уснул он или нет? Я постояла около него, внимательно вглядываясь в спокойное, освещенное лунными бликами лицо. Босые ноги мгновенно заледенели, отдавая тепло каменному полу. Я с сожалением посмотрела на сиротливо брошенные у постели сапоги, но решила не возвращаться. Не хватало только кого-нибудь разбудить.

На соседнем лежаке беспокойно заворочался Степан. Я затаила дыхание. Смешно я, наверное, сейчас выгляжу: для полноты картины не хватает в руках окровавленного топора, ну, или кинжала. Проплясав в нерешительности, я набралась смелости, уселась рядом с колдуном и тихо позвала.

- Вел! А, Вел?

Его ресницы дрогнули, чуть сбилось дыхание, но он продолжал лежать, сонно посапывая. Для пущего эффекта я легонько коснулась царапины, чуть виднеющейся у него на щеке. Тут же сбоку почувствовалось легкое шевеление воздуха, будто к коже прикоснулись крылья ночного мотылька, и в шею что-то больно кольнуло.

Я замерла. Боясь пошевелиться, скосила вниз глаза, внимательно оглядев трехгранное лезвие блестевшее в лунном свете, и длинные пальцы мага, сжимавшие его черную кожаную рукоять. Раздавшийся вслед за этим яростный шепот напугал еще больше.

- Тьфу ты бес! Tatmaa veyda haati тебя, Великая! Какого… ты тут делаешь?! - Велия, рывком поднявшись, в секунду спрятал кинжал, стремительно опрокинул меня на спину туда, где только что лежал сам и, усевшись рядом, прижал согнутой в локте рукой.

Обалдев от неожиданности, я некоторое время пыталась вырваться из этого капкана, но вскоре, оставив бесплодные попытки, тихо просипела.

- Я просто хотела у тебя кое-что спросить!

Колдун, воспользовавшись затишьем, молча, резким движением разорвал шнуровку моей рубахи и, удерживая меня одной рукой, начал что-то лихорадочно искать у себя на поясе.

- Вообще-то тут свидетелей много, если что! - чувствуя в горле колотящееся сердце, запаниковала я и хрипло пригрозила. - Учти, я буду кусаться, а еще пинаться и царапаться. Короче, живой не дамся!

Я снова подергалась под его рукой, пытаясь наглядно продемонстрировать свои возможности, и приуныла. В ответ он только сильнее придавил меня к лежанке, абсолютно лишив возможности двигаться. Сильный, черт!

"Вот блин, и дернуло же меня пойти к нему ночью! Нет, я, конечно, понимаю, что он мне нравиться, но пока еще не до такой степени! А вдруг он какой-нибудь маньяк? Только притворяется добрым. Во попа-ала! Господи, да о чем я думаю! Это же другой мир! Откуда я знаю, какие у них тут обычаи или законы? Вдруг то, что я к нему пришла, что-то означает? Ага! И мне это сейчас наглядно объяснят!!!"

Пока у меня в голове бушевала истерика, Велия что-то нашел. Склонившись, он повернул мою голову набок, осторожно приложил что-то холодное к моей саднящей шее и над ухом раздался его тихий ехидный смех.

- Размечталась! В нашем мире маги не сильно отличаются от ваших монахов, давших обет безбрачия. До тех пор, пока они не станут магистрами, достигнув определенной ступени мастерства, или не перестанут быть магами, избрав любой другой путь. Так что, жаль тебя разочаровывать, но… Я всего лишь приложил к твоей ране "кровавик" - камень, останавливающий кровь, - пояснил колдун и тут же многообещающе заметил. - Хотя в принципе, если тебя это утешит, мне не так уж долго осталось ждать степень магистра! Всего-то лет тридцать! Потерпишь?

Я повернула к нему свое пылающее лицо, очень надеясь, что он не заметит его багряного окраса в сумраке пещеры.

- Да за кого ты меня принимаешь?! Я пришла к тебе всего лишь кое-что узнать, а ты мало того, что до смерти меня напугал, поранил, так еще и издеваешься?! - возмущенно пискнула я.

- Ты - сама ко мне пришла! - подчеркнул он и предупредил. - На будущее, имей в виду, у меня всегда такая реакция на посторонние движения у моей постели ночью.

- Мне совершенно наплевать на твои реакции! Я всего лишь хотела тебя по-дружески спросить! - злясь на саму себя, и удивляясь тому, что все еще нахожусь здесь, выпалила я. - А ты меня ранил!

- Извини, Воительница, привычка! Еще скажи спасибо - не убил. Вовремя понял, что это ты и удержал руку, лишь оцарапав вену. О! Кровь уже свернулась! - маг со знанием дела, отлепил от моей шеи камень и снова спрятал его у себя на поясе. - Хорошая штука! Даже не нужно тратить силы на заговоры.

Мне почему-то стало обидно. Сглотнув злые слезы, я возмутилась.

- Нормальненько! Мало того, что чуть не убил, так еще и силу на мне экономит!

Велия, не сводя с меня блестевших в сумраке глаз, улыбнулся.

- Может потом?

Я прищурилась.

- Что это ты имеешь в виду?

Он пожал плечами.

- Только то, что для магии нужно время. Клянусь, если будет необходимо, я займусь твоим здоровьем завтра. Просто уже скоро рассвет, а нам нужно выспаться! Поверь, сейчас тебе ничего не угрожает!

Резко поднявшись, я молча села на лежаке и опустив босые ноги, уже собралась пойти на место. Однако колдун удержал меня за плечи и, нагнувшись к самому уху, зашептал.

- А если не секрет, зачем ты приходила?

- Нарваться на неприятности! - буркнула я, делая безуспешную попытку высвободиться из его рук.

Он щекотно фыркнул мне в ухо.

- Это я уже понял, а поконкретнее? Что ты хотела узнать?

Вспомнив то, зачем пришла, я подняла на него глаза.

- Да! Точно! Я же хотела у тебя спросить. С тех пор как твой папаша повесил на меня этот дурацкий амулет, мне все время, пока сплю, слышится голос.

Велия несколько поспешно перевел взгляд на уже начинающее светлеть небо.

- Какой голос?

- Детский, будто мультяшный. Знаешь что такое мультики? Ну, это что-то вроде оживших нарисованных фигурок.

Маг, недоуменно посмотрев на меня, вдруг расхохотался и тут же, оборвав смех, ехидно принялся поучать.

- Тайна, у тебя просто буйная фантазия! И тебе не помешало бы как следует выспаться и пить поменьше зелий! Да, и напомни мне дать тебе пару амулетов, которые придают спокойствие духа и делают холодным рассудок!

Я, решительно скинув с плеч его руки, встала и, поджав губы, процедила.

- Засунь свои амулеты знаешь куда! - не обращая внимания на его тихий смех, решительно протопала к себе на место и улеглась.

 

* * *

 

Уснула я на удивление быстро. Во сне мне снова казалось, что меня кто-то зовет, тогда я на мгновение просыпалась и тут же засыпала вновь. Утром, едва рассвело, нас разбудил Велия. Наверно он так и не уснул в эту ночь. Я даже почувствовала себя чуточку виноватой. Не глядя ему в глаза, я уселась у очага, и Барга тут же дал мне немного хлеба, цветочного чая и вяленого мяса.

- А почему нас так рано разбудили? - недовольно захныкал Степан.

- Впереди пустыня! Нужно выйти до жары, - строго ответил ему Барга.

- Я совершенно не выспался! - жалобно всхлипнул он. - Теперь у меня начнется мигрень, а все из-за каких-то сволочей, всю ночь выясняющих отношения!

Мы с Велией невольно переглянулись, и я неожиданно выпалила.

- Неправда! Ты всю ночь храпел как слон! Из-за тебя я даже слышала через раз… - оглядев заинтересованные лица товарищей, я прикусила язык.

- Так, и с кем ты ночью ведешь беседы? - тут же заинтересовался Лендин.

- Да прилетал ко мне во сне один ангелочек с таким гнусным характером, что пришлось с ним поругаться, чтобы улетел обратно. Вернее, чтобы я смогла улететь! Впрочем, я точно не помню, это был только сон. А еще я иногда во сне ругаюсь, хожу и даже дерусь! Короче, если что, я предупредила! - прикинулась я идиоткой.

- Ах, вот что это было! - фыркнул Велия, прихлебывая чай.

- Кого-то мне твое описание смутно напоминает, - задумчиво почесал бороду Барга.

- Ладно, хватит обсуждать бредни нашей Воительницы. - Перебил его размышления колдун. - Пора идти! Скоро встанет солнце, а по жаре идти труднее.

 

Наскоро перекусив, все похватали мешки, обвешались оружием и поспешили на выход. Я вышла последней. Вскоре ко мне, отстав от всех, подошел Велия.

- Ну что, тратить на тебя силу, или так перебьешься?

Я, кинув на него презрительный взгляд, не отвечая, гордо прошла мимо. Догнав в два шага, он развернул меня за плечо и, больно подняв вверх подбородок, внимательно изучил вчерашнее ранение. Что-то прошептал и легонько поводил пальцами. В принципе я эту царапину не замечала и ныла больше для виду. Но, раз ему так хочется…

- Так лучше? - поинтересовался он, заглядывая мне в глаза.

- Не подлизывайся! Что думаешь, вылечил и все? А как же моральный ущерб? Ты меня ночью так напугал, что я чуть заикаться не стала! - отстранившись от него, я резко зашагала к, заинтересованно наблюдающим за нами в отдалении, спутникам.

- Давай поговорим об этом, когда я стану магистром! - многозначительно хихикнул в спину сволочной маг.

 

Date: 2015-09-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию