Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая. По пустыне раскаленной,





 

По пустыне раскаленной,

Жарким солнцем опаленной

Динозавр шел огромный не спеша

Топ-топ топ-топ…

Из моих воспоминаний студенческого фольклора.

 

Недружелюбное село вскоре осталось позади. Трава все больше попадалась жухлая, словно обожженная. А редкие деревья не давали прохлады. Казалось, что солнце с каждым шагом становилось все больше, все ярче, закрывая собой весь небосвод. Оно, опустошающим жаром, словно старалось напугать одиноких путников, заставив повернуть назад, не пропустив через невидимую границу своих владений.

Не выдержав водопада пота, стекающего по моему телу, я решила устроить небольшой стриптиз, наивно полагая, что редкие порывы горячего ветра принесут мне облегчение. Стащив ветровку, я повязала ее вокруг пояса, оставшись в одной майке, а джинсы, путем закатывания до колен, превратила в шорты.

- Ты знаешь, я бы на твоем месте не раздевался, - бросил Велия из-за плеча, - здесь солнце очень яркое, быстро обгоришь, возись потом с тобой.

- Ну, ты же не на моем месте. Кстати, вместо того, чтобы умничать, лучше бы тоже плащик снял. А то вдруг от жары мозги совсем слипнутся, кто мне тогда на нервы занудными нравоучениями действовать будет? - посоветовала я в ответ.

Колдун только хмыкнул и, не утруждая себя спором со мной, продолжил идти вперед. Через некоторое время я и вправду стала похожа на перезревший помидор. Пришлось признать правоту Велии. Под насмешливыми взглядами спутников я снова натянула ветровку, опустила штаны и уныло поплелась дальше. Вскоре захотелось пить, но я, не решаясь попросить воды, решила терпеть до ближайшего лагеря. Наивная!

Редкие, невысокие деревья закончились совсем. Мы брели по колючей сухой траве, под безжалостно палящим солнцем казалось, уже вечность, а колдун все шел и шел.

- Все! Я больше так не могу! - первым сел на песок Степан. - Вы как хотите, а я больше и шагу не сделаю!

Велия с неохотой остановился и, оглядев наши измученные лица, подошел.

- Скоро вечер! Где думаешь остановиться? - хрипло спросил у него Барга.

- В четырех часах пути отсюда, там, - Велия махнул рукой в сторону горизонта, - будет пещера. Мы в любом случае должны туда дойти. Сам знаешь, ночевка в этих пустынях небезопасна.

Барга кивнул, соглашаясь, и поднес Степану небольшой пузырек мутноватой жидкости.

- На, выпей! Это придаст тебе сил.

Он взял, осторожно принюхался, и, расплывшись в улыбке, в три глотка выхлебал содержимое.

- Ну, как, полегчало? - я подошла, с любопытством разглядывая археолога.

Степан поднял на меня сияющий взгляд.

- Еще как! Можем идти хоть до утра! Дашь рецептик? - он подкатился к Барге.

Тот хмыкнул.

- А чего ж не дать, запоминай, коль охота. Зуб болотной гадюки, яйца черного паука и вытяжка дурман-травы. Учи да пользуйся.

Степан судорожно сглотнул и вытаращился на него.

- Это шутка?

- Кому как, - хохотнул Барга, - пауку и змеюке было не до смеха!

Ученый побледнел.

- Все, Велия, можем идти. Мне уже полегчало! - простонал он наблюдающему за ним магу и, глубоко дыша, резво отошел подальше от Барги.

Еще через пару часов пути впереди показалась гряда гор.

- Скоро дойдем! - успокоил нас Велия. - Еще часа полтора и на месте.

- Я больше не могу! - теперь заныла я, мешком падая на землю. От жажды умрешь, пока дождешься от них привала!

Предупредив порыв Барги, я, оттолкнула пузырек с мутноватой жидкостью, категорично заявив.

- И ядовитую вытяжку из яиц зубастого паука я пить не буду! Вон, над Степаном опыты проводите, ему полезно! Так сказать для адаптации!

- Татьяна, как тебе не стыдно! Выпей напиток и пошли, ты всех задерживаешь! И на вкус он не противный, наоборот, очень напоминает сидр, только горчит немного, - неожиданно начал стыдить меня Степан. - И вообще, с тобой тут все носятся как с писаной торбой, а ты этим и пользуешься!

- Ладно, хватит! Я ее понесу, - тоном, не терпящим возражений, произнес Велия, хотя возражать ему особо никто и не спешил. Все несколько опешили от такого самопожертвования.

С трудом подняв с песка челюсть, я не удержалась от ехидства.

- О, как это благородно с твоей стороны! А радикулит не разобьет? Все-таки двести семьдесят лет - шутка ли? Я хоть девушка стройная, но все же вес имею. И если что, ответного благородного жеста от меня не жди! Не та весовая категория! И в сиделки не пойду, даже не надейся! - Все! От смущения меня понесло. - А можно полюбопытствовать, как ты собираешься это сделать? Как всегда через плечо или на руках? Вообще-то мне больше нравиться на руках и быстро, чтобы ветер обдувал!

- Замерзнуть не боишься? - недобро сузил глаза маг и величественно развернувшись пошел вперед.

Барга покачал головой и неприличным жестом показал, по всей вероятности, длину моего языка. Ларинтен с гномом, воспользовавшись передышкой, выпили зелье выносливости, отсалютовав мне пустыми бутылочками, а Степан просто покрутил у виска. Я осталась сидеть на песке, разобидевшись на всех, и в первую очередь на себя.

Кто меня опять тянул за язык? Ну и ладно! Ну и останусь тут, пусть вам всем будет хуже.

Вдруг, я почувствовала, как что-то стало поднимать меня в воздух. Ощущение было, будто я болтаюсь в огромном невидимом сачке, на высоте, примерно, пяти метров.

Не буду сообщать все - то новое, что узнал о себе в тот день колдун, который, кстати, спокойно шагал дальше, не обращая ни малейшего внимания на мое недовольство, как впрочем, и все остальные.

Устав ругаться, я привыкла к своему висячему положению, и даже чуть-чуть вздремнула в прохладе наступившего вечера, поэтому приземление на спину хоть и с небольшой высоты, несколько ухудшило мое настроение.

- Тихо! - ворчливо перебил Барга мои потуги устроить Велии очередной скандал. - Ты ему потом все скажешь, если еще есть то, что он о себе не знает, а сейчас тихо! В горах нужно быть предельно осторожными.

- Ага! Снег башка попадет, совсем мертвый будешь! - вспомнил Степан, поглядывая на темнеющие изломы.

- Хватит рассиживаться! - Велия, заметно нервничая, не церемонясь ухватил меня за шиворот, поставил на ноги и торопливо пошел к нависающим над нами скалам. - Быстрее!

 

Date: 2015-09-18; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию