Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава девятнадцатая. Чтобы найти общий язык, свой





 

"Чтобы найти общий язык, свой

следует немного прикусить"

Неизв.

 

На улице лил дождь. Даже не дождь, а ливень. Хлестал, будто палач: жестко, тяжело, норовя прорвать плоть до костей. Вжав голову в плечи, я в секунду вымокла до нитки, успев раз триста пожалеть о том, что не осталась внутри охранять дом вместе с Лендином.

Где-то в стороне от меня послышалась возня, потом что-то глухо грохнулось, как будто упал обломок скалы. Прислушавшись к этим странным звукам, я, топчась неподалеку от двери, благоразумно решила никуда не ходить. К тому же стояла такая темень, что куда-то идти, кому-то помогать и кого-то искать, сразу расхотелось. Неизвестно, найдут ли потом меня! С этими отрезвляющими мыслями я решила вернуться в дом. Уж если понадобится, там буду держать оборону. Но не успела я воплотить в жизнь свой план, как по плечу дружески похлопали.

Я резво обернулась и дико завопила. Позади меня стояло, судя по запаху, не совсем живое существо, к тому же тянуло ко мне лапы и вонючую пасть с длиннющими клыками. Намерения его, конечно, были понятны, но я никак не могла согласиться с ролью ужина. Не успела я опомниться, как кинжал отхватил ему лапу по локоть. А вот второй, как назло, запутался в мокром плаще. Пока я пыталась его оттуда выпутать, эта образина обиделась на мои агрессивные действия и снова потянулось ко мне. Вдруг, нелепо хрюкнув, монстр развалился на две половинки. Позади него снова поднимал топор Лендин.

- Вот, блин, как ты вовремя! - выдохнула я, наконец-то выпутав кинжал.

- Не зевай! - коротко кивнул гном, настороженно оглядываясь по сторонам.

Мы, с оружием наготове, встали спина к спине. За домом послышались чавкающие шаги. Мы насторожились.

- Живы?

Из-за угла показалась медвежья фигура Барги. Потоки воды заливали глаза, но его бас мы узнали и, не сговариваясь, кивнули на "жмурика".

- Молодцы! - похвалил, подходя к нам, целитель. - Один был?

Мы снова молча кивнули.

- Н-да, восставшие кого хочешь испугают. Ну, ничего, пару зелий забвения и снова заговорите.

- Г-где В-вел? - выдавил из себя Лендин, и тут же принялся оправдываться. - Нет, я не испугался! Что я мертвяков не видел, что ли. Просто вышел, смотрю, а этот гад на Великую пасть раззявил. Она хоть и Воительница, но к нашим чудищам еще не привыкла. Вот за нее-то я и испугался. А она молодец! По-локоть этому зомби руку оттяпала.

Барга прошел мимо нас, открыл манящую теплом дверь.

- Понятно. Идите в дом. Велия сейчас на кладбище "приберется" и придет. Восставших всего пятеро было. - Пропуская нас вперед, Барга удивленно хмыкнул. - Над ними кто-то матерый поработал. Магию пятого некромантского круга задействовал, чтобы их поднять. Надо бы найти этого спеца!

 

* * *

 

В доме с нас натекла огромная лужа. Не обращая внимания на недовольные взгляды Ларинтена, мы уселись в грязь у вновь растопленного очага и стали делать вид, что сушимся.

- Нда-а, промокли как мыши, - протянул Лендин, громко прихлебывая отнятое у эльфа зелье.

- Угу, - хмуро буркнул Ларинтен. - Все зелье бодрости мне извели! Все равно его действия вам на день не хватит. Так зачем зря добро переводить?

- Вообще-то, до рассвета еще часа четыре. И нам необходимо поспать, а то утром будем, как слизни! - заявил Барга, оборачиваясь к тихо скрипнувшей двери.

- Ну, в принципе, я могу зарядить вас энергией на целый день! - хрипло предложил Велия, заходя в дом.

- Ага, шарахнешь молнией и мы будем прыгать, как зайчики, с батарейками "энерджайзер" в попе? - нервно поинтересовалась я, оглядываясь на мага.

Нда-а, ну у него и вид! Мало того, что тоже насквозь мокрый и грязный, так еще щеку украшала свежая, кровоточащая, довольно глубокая царапина.

Велия плотно прикрыл дверь. Поводив руками, приставил к ней посох и, не глядя на меня, проворчал.

- Не уверен, что знаю что такое "батай-рейка", но по-моему, Тайна, твое вакантное место занято здоровенным шилом, которое не дает тебе жить!

Мои ноздри возмущенно раздулись.

"Я тут, понимаешь ли, по дождю бегаю, воюю с нежитью, зарабатываю себе насморк и хроническое заикание, плавно переходящее в легкую стадию шизофрении, а тут такое пренебрежение!" - и уже открыла, было, рот, чтобы достойно обхамить наглеца, но Барга меня перебил.

- Все нормально?

Велия не ответил. Пройдя к очагу, он устало опустился на корточки и с наслаждением протянул к огню замерзшие руки.

- Кроме шуток, ты в порядке? - помолчав, он бросил на меня быстрый взгляд.

Я сразу же напустила на себя недовольный вид.

- Ну, если не считать разорванного плаща и носа, полного свежайших соплей, то в принципе, можно сказать что - да! Я в порядке! Можешь обо мне не беспокоиться! - обиженно швыркнув, пробубнила я.

Велия кивнул и, протянув руку к моему лицу, вдруг больно щелкнул по носу.

- Ай, ты чего дерешься? Я тут, понимаешь ли, пострадавшая сторона, а меня за это еще и по носу?! Жаль, что меня тот жмурик не съел, это было бы куда лучше, чем терпеть издевательства от всяких там наглых… ой! - я собиралась еще долго портить всем настроение своим нытьем, но с удивлением поняла, что начинающийся было насморк, вдруг куда-то улетучился, и голова прояснилась.

- Все это, конечно, хорошо, но со мной прошу так не экспериментировать! Лучше принять что-нибудь внутрь для согреву! - влез Лендин, тоже пытаясь привлечь к себе внимание.

- Забери еще какое-нибудь зелье у Ларинтена, а то он уже столько их за сегодня выхлебал, что просто диву даешься, как еще не мутировал! - посоветовал Барга и, посерьезнев, вопросительно посмотрел на Велию.

Тот, заметив его взгляд, неопределенно дернул плечом.

- Не знаю, кто из колдунов сотворил этих восставших, но они очень сильны! Так что, если он снова их поднимет, даже не знаю, что будем делать!

- Но ты же их сегодня укокошил? - не удержалась я от вопроса и с умным видом добавила. - Не думаю, что тебе нужно бояться каких-то там мертвецов?

Велия недовольно фыркнул. Окатив меня раздраженным взглядом, он все же пустился в объяснения.

- Я не боюсь! Но если колдун достаточно силен, он за ночь может оживить целую армию. Просто не хочется терять на них драгоценное время! Хотя, что сейчас об этом спорить, утро покажет!

В углу заворочалась Варуша.

- Не просыпалась? - кивнул на нее маг.

- Нет, спит как младенец! Я ей для лучшего сна налил пару капель за ужином, так что до утра не проснется, это точно! - радостно, явно гордясь собой, ответил Ларинтен.

- Нам тоже отдохнуть не помешало бы, - зевая во весь рот, напомнил Лендин.

- Хорошая мысль! - одобрил Велия. - Охранные заклинания я поставил, так что, спокойной ночи!

- Интересно, а как ты предпочтешь спать? - я подняла на него полные ехидства глаза. Похоже, парень не до конца осознает проблему мокрой земли! - Стоя или лежа в холодной, грязной луже?

- Смотря с кем! - тут же скривился он.

Нагло скользнув по мне глазами, колдун перевел обреченный взгляд на грязную жижу, покрывающую почти весь пол, что-то пробормотал и топнул. Вода стала испаряться. Земля потрескалась, высыхая. Наша одежда тоже стала сухой. Я, с сомнением потрогав себя, снова заявила.

- И все же на полу спать вредно! Можно простудиться!

- Ну и че? - заплетающимся языком возразил мне Ларинтен, укладываясь у очага и пристраивая под голову рюкзак. - Тебя, Веля, снова по этому…, как его? Ну, куда-нибудь щелкнет и все пройдет. Так что - не пере… это… живай!

- И не говори, не маг, а аспирин ходячий! Только и умеет, что по носу щелкать. А на самом деле простуду лучше предупредить, чем лечить! Но, по-видимому, такая простая истина не для его гениальных мозгов! - насмешливо кивнула я.

Колдун, тихо выдохнув, снова что-то пробубнил, и теперь весь пол устилал ровный слой свежей травы.

- Ну, вот! Теперь можно и о ночлеге подумать! - обрадовались мужчины, принимаясь строить лежанки.

- А вдруг там клещи? - не унималась я.

- Это что еще за зверь? - с опасением оглянулся на меня гном.

- Ну, это такие мелкие сволочи, которые пьют кровь! - радостно сообщила я ему. Похихикав, глядя на гнома, без прежнего энтузиазма укладывающегося спать, я скромно нагребла к стене хорошую охапку душистой травы.

- Знаешь, Тайна, если ты сейчас же не заткнешься, я сам стану той мелкой сволочью, которая выпьет твою кровь. Все что угодно, лишь бы ты поскорей угомонилась! - пригрозил Велия, устало вытягиваясь неподалеку.

Скорчив в ответ недовольную физиономию, я улеглась на ароматное сено и вдруг попросила.

- Вел, а расскажи какую-нибудь страшилку!

- Это еще что такое? - сонным голосом поинтересовался он.

- Ну, это такая страшная сказка, - терпеливо пояснила я.

- Хорошо! - неожиданно согласился колдун, и немного помолчав, начал. - Жил был маг-полукровка, и все у него в жизни было хорошо до тех пор, пока не встретил он ужасно болтливую, невероятно глупую девушку, с таким мерзким характером, что больше всего на свете, ему захотелось ее УБИТЬ.

Велия в одно движение оказался рядом и, нависнув надо мной, тихо процедил.

- Еще одно слово, Великая, и эта страшилка окажется реальностью. Я не шучу!

Не ожидая такой бурной реакции на мои безобидные издевательства, я только ошарашено поморгала и, скривив губы, молча повернулась к нему спиной. Чувствуя у себя в волосах его дыхание, я, обиженно вздохнув, закрыла глаза.

Подумаешь, какие мы нервные!

 

Date: 2015-09-18; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию