Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восьмая. Тяжело в ученье - легко в раю





 

"Тяжело в ученье - легко в раю"

Надпись на могиле.

 

Утром на меня, не церемонясь, вылили бадейку холодной, зеленоватой, пахнущей болотом воды (спасибо без живности) и вытолкнули во двор.

- И как только постель не жалко, - проворчала я, клацая зубами от холода.

- А чего ее жалеть. Ларинтен проспится, отправлю траву косить. К вечеру новую постелем, - успокоил Лендин, кинув мне чистые, мышиного цвета штаны и рубаху. Я пожала плечами и, вытурив из комнаты упирающегося гнома, переоделась в сухую одежду.

Мои тренировки начались!

Для начала меня накачали какой-то дрянью (так и спиться недолго) и заставили бегать вокруг дома сначала налегке, потом надели жилетик килограммов двадцать весом. Затем приперся Ферес и начал показывать боевое искусство, сильно напоминающее смесь ушу и карате. Пришлось часика два попрыгать, повисеть в воздухе, "загнуться" в букву "зю" и поорать "хайя".

Совершая очередной кульбит, я, не переставая удивляться такой прыгучести, поймала себя на мысли, что несильно устаю и у меня все получается. Странно, если учесть, что с физкультурой я была знакома только в пределах школьной программы. Списав неожиданные таланты на побочные действия эликсиров, я решила не ломать голову. Ферес остался доволен своей ученицей.

После того, как бес ушел, эльф дал мне урок стрельбы из лука и то после моих долгих упрашиваний. Целя в пролетающих птиц, он, правда, один раз попал стрелой в зад проходящего за забором аборигена. Тот, с воплем: "Прячься, кто может, Ларинтен тренируется!" рванул огородами.

День прошел на удивление быстро. Остаток дня Лендин учил меня обращаться с колющим и режущим оружием. Я слушалась его безоговорочно, так как очень боялась оттяпать себе что-нибудь не очень важное, например голову. После занятий, когда я похудела, по меньшей мере, килограммов на пять, меня заперли в баню. Впрочем, я и не возражала. От души напарившись, я оделась во все чистое, выползла в беседку, стоявшую у дома, и без сил упала в продавленное кресло. Ужина тем вечером я так и не дождалась, быстро провалившись в глубокий, без сновидений сон.

 

* * *

 

Занятия продолжались. С каждым днем мое тело наливалось силой, движения становились отточенными и быстрыми. Дни сменялись днями, ночи сияли лунами. Мир перековывал меня под себя.

Прошло шесть дней. От Барги и Велии не было ни слуху, ни духу. И вот, вечером седьмого дня, мы с эльфом и гномом удобно устроились у небольшого костра во дворе. Эльф, дегустируя, нахваливал очередную, только что сцеженную настойку, Лендин задумчиво жевал зажаренных на углях мышей, а я, ограничилась жареной кольтекой (местная разновидность сладкого картофеля), запивая чайком из душистых трав.

Прожевав мясо, Лендин отвлекся от ужина и с явным облегчением произнес.

- Все, деваха! Я научил тебя всему тому, что знал сам. Завтра, похоже, вернется Велия и надо будет тебе собираться в путь.

Я чуть не подавилась.

- В какой путь? И интересно, чем мне твой углубленный экскурс в аэробику и уроки махания палкой помогут в реальном мордобитии?

В воздухе свистнуло. Не успел Ларинтен моргнуть, как я рефлекторно отбила летящий в меня нож. Тот переменил траекторию полета, закувыркался в воздухе и упал, коротко звякнув в кустах малины.

- Зачет принят! Придется тебе, Ларя, топать ножик искать, он у меня именной, - меланхолично почавкал гном и пояснил. - В нашем деле главное что? Уметь себя защитить! А разборки с нечистью предоставь Велии, он в этом деле кошку с потрохами заживо съел! Так что и дальше оттачивай эту…, как ее… "а-э-ро-би-ку", глядишь, в живых останешься.

Я, ошарашено моргая, переводила взгляд то на Лендина, то на шарящего в кустах Ларинтена.

- Да не переживай ты так, привыкнешь! Это у нас тут, в поселении, тишь да гладь, а выйди за стену: куча темных бесов, горных великанов и гоблюков, мать их! Брр… И это я еще не упомянул про нежить, и теневых монстров. Тут хошь не хошь, а так натренируешься-я… - "успокоил" меня невозмутимый гном.

- А я думала бесы на нашей стороне? - наконец выдавила я.

- А ты думай поменьше! - хохотнул он и пояснил. - На нашей стороне светлые бесы. Но есть еще и темные, в народе их "чумными" кличут. Понимаешь - темнота, она как зараза. Есть у тебя к ней иммунитет, не сможешь заразиться. Нету, тогда твое тело и твой разум начнет меняться, попав в услужение к теневым генералам.

- Поэтому, среди любой расы есть отступники, - вклинился в пояснения гнома чей-то бас.

Мы вовремя обернулись, чтобы заметить две тени, скользнувшие во двор. Тихо скрипнула калитка. По гравию зашуршали шаги.

Луны еще не взошли, лиц гостей было не разглядеть, но, судя по фигурам и голосу, к нам вернулись Барга и маг. Они неторопливо подошли к нам и уселись к огню. Мы озадаченно переглянулись, рассматривая их мрачный вид, и, наконец, не выдержали.

- Что случилось?

- Вы не нашли их?

- Запретили экспорт препаратов для зелий? - напоследок задал вопрос эльф.

Все непонимающе уставились на него. Первой не выдержала я.

- Кому что, а вшивому баня!

- Ага, горбатому топор поможет, - поддержал меня гном.

Все согласно закивали. Ларинтен, покраснев, надулся. Обстановка слегка разрядилась.

Отложив в сторону чуть светящийся посох, Велия протянул к костру руки, да так и остался сидеть, не сводя с языков пламени задумчивого взгляда. Барга отобрал у гнома остатки мышиного шашлыка и с удовольствием им захрустел.

- Ничего утешительного, - прочавкал он. - Оракул сказал, что Великий Свет в городе Мертвых, а Говорящий-с-Духами правит нежитью. Короче, без бутылки не понять. Завтра на рассвете начнем спуск в Старый город.

- Вы что, с дерева рухнули?! - завопил гном, и тут же зажал себе руками рот.

Ларинтен с печальным видом выхлебал всю свою настойку и отбросил в кусты пустую склянку. Барга покосился на меня, затем на угрюмого колдуна и вздохнул.

- Это еще что за достопримечательность? - я подняла настороженный взгляд на высвеченное бликами костра лицо мага.

Тот опустил глаза.

- Понимаешь, - начал он издалека, - наша цивилизация насчитывает сотни тысяч лет. И беда в том, что мы не любим срываться с насиженных мест. Это поселение стоит на руинах древнего города. Очень давно, катастрофа опустошила его, а древняя магия спрятала под землю. Но люди не ушли. Здесь, в этом поселке, живут потомки тех, кто жил когда-то в Старом городе, - взяв прутик, он задумчиво поворошил угли, расцветившие темноту летней ночи хвостатыми искорками, и коротко закончил. - В общем, нам надо туда. Завтра утром начнем спуск. Я думаю, что Великая Светлая там.

Ох, как мне не понравился его тон. Сразу расхотелось идти, а уж тем более лезть под землю… Я мрачно задумалась, пытаясь представить себе катастрофу, уничтожившую явно немаленький город.

- А еще там можно найти очень много ценного и артефакты, которые не помешали бы вам в вашем пути, - оживился Лендин. - У меня есть карта Старого города и катакомб. Там отмечено, где хранятся доспехи и оружие, которые будут ей в самый раз. - Он кивнул на меня. - Я дам вам с собой эти карты. Вернее, их копии… А что, что-то не так?

Красноречие Лендина растаяло от серьезного взгляда Барги.

- Ты, и все кому мы доверяем, пойдут с нами. У нас нет времени. А ты, знаешь эти катакомбы, как свои пять пальцев. Выручай! - Барга с виноватым видом развел руками, мол, хочешь, не хочешь, а идти придется.

- Я не пойду! - неуверенно вякнул Лендин, не поднимая на Баргу глаз. - Мне и хозяйство оставить не на кого!

- Я, я пойду!!! Можно? Ну, пожалуйста! - загомонил Ларинтен, успевший высосать второй пузырек.

- Нет! - не сговариваясь, все хором рявкнули на обиженного эльфа.

- Зачем ты там нужен? Мертвяков пугать своим зеленоватым оттенком лица? - усмехнулся Велия.

- Ка-ка-каких мертвяков? Мертвых? - знакомое по "ужастикам" слово вывело меня из задумчивости.

- Если бы они были мертвыми! С живыми! - тяжело вздохнул эльф. С печальным видом, вытащив из-за спины третий, отливающий фиолетовым пузырек, обреченно начал сколупывать крышку.

- …твою мать!! - выругался гном, отбирая у него настойку. - Ты же, изверг, у меня и так все запасы перевел! Нет, Вел! Если пойду я, то пойдет и этот дармоед. А не то, этот торчок меня разорит, фраер ушастый!

- Эк, какие слова выучил. Поди Воительница помогла? - хмыкнул Барга. - Она это дело любит! Так обложит, ни хрена не понятно, но обидно… Чую, скоро наш язык пополнится.

- А не повторяйте, чего не попадя! - вспылила я. - А то, нашли крайнюю! Чуть что, сразу я виновата!

- Ладно, надо выспаться. Завтра будет тяжелый день. - Перевел тему Барга, поднимаясь.

- Хорошо если этот день не затянется на неделю, - кивнул колдун.

Мы затоптали почти прогоревший костер и потянулись в дом.

Спуск в подземелье назначили на раннее утро.

 

Date: 2015-09-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию