Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размышления





Перекапываешь без навоза - губишь обитателей почвы.

Копаешь с навозом - губишь и туг же “умасливаешь” оставшихся в живых.

Плоскорезом - не вредишь. А если дать навозцу, то “мир” почвы “бурлит, сверлит, точит, пилит, роет” - в полную силу. Каждая “амеба” выполняет свое предназначение.

Значит, главные свои усилия человек должен направить не на обработку почвы, а на пополнение ее органическим веществом. Сытые природные “пахари” разрыхлят землю лучше человека. Вот и останется только “сеять да убирать урожай". В промежутках - урезонивать сорняки.

Как быть с навозом? Его же запахивают..

На нетронутых человеком землях никто испражнения животных и умершие растения не запахивает. Так что, если навозу много, - расстелить его по грядкам перед зимой; как получилось, когда “обманул” тракторист. Ведь как землю распухлило - только сбей сорняки да сей.

... Пришлось раскидывать навоз и в летнее время, по огурцам. Пролил водой. Здорово пошли в рост и дали отличный урожай. К концу сезона на грядках навоза не стало: унесли дождевые черви.

Если навозу мало, огородники компостируют его в кучах с другими органическими веществами. Принеси, сложи, вороши, разнеси.. Тяжело. И надо ли. Ведь в природе опять-таки никто органику в кучи не стаскивает и затем по растениям не разносит. Не лучше ли компост готовить “не отходя от кассы”, т. е. в межах, между грядками.

Еще наблюдение. Среди огорода - куча навоза. На расстоянии до трех метров от нее - необычно мощные картофельные кусты. Дальше - обычные. Так же - вокруг торфа. Практический вывод: укладывать органику, а, может, и неорганику - во все межи. Положительное действие распространится на весь огород.

Тут еще один плюс. Укладывать органические удобрения в межи можно даже летом, не мешая культурным растениям. Без спешки: все посажено, растет, торопиться незачем. См. рис. 1. Придет пора формовать грядки, принесенная органика, частично перепревшая, попадет на них.

Дальше не беспокойся, черви все переработают в гумус.


Рис.1

Date: 2015-09-18; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию