Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы составления комбинаций





Начинающему педагогу (тренеру-инструктору) обычно трудно самостоятельно составить комби­нированные задания, полностью отвечающие мето­дическим принципам оздоровительной тренировки и структуры урока в аэробике. Такая неуверенность может возникнуть от недостатка педагогических знаний, умений и практического опыта. Поэтому вначале надо пользоваться теми комбинированны­ми приемами, которые тренер выполнял сам, прак­тически занимаясь аэробикой.

Регламентированный стиль. Составление учеб­ных комбинаций можно условно разделить на не­сколько этапов:

первый этап — подбор элементов, которые бу­дут включены в комбинацию. Выбор составляющих должен соответствовать уровню подготовленности группы, с одной стороны, и соответствовать по­ставленным задачам — с другой;

второй этап — выбор музыкального сопровожде­ния. Это очень важный момент для успешной подго­товки будущей хореографии, от которой будут зависеть темп выполнения упражнений, их характер, эмоцио­нальное воздействие на состояние занимающихся;

третий этап — непосредственное составление комбинации на определенное количество счетов — с учетом динамических акцентов в музыке. Следует учитывать, что одни базовые элементы классиче­ской аэробики, а также танцевальные шаги вы­полняются на 2 счета, как, например, Step Touch, a другие, как V-step, — на 4. Ниже приводится расклад элементов в комбинации по счетам:

2 Grapevines=8 счетов +4 Step-touch=8 счетов +2 V-step=8 счетов +4 Jumping Jacks=8 счетов Комбинация=32 счета;

четвертый этап — выбор метода для обучения комбинации — сложения или блок-метода — и раз­ложения ее на элементы.

Не следует увлекаться слишком путаными и сложными сочетаниями движений. Комбинации должны быть предельно лаконичны и целенаправ­ленны.

Свободный стиль. Выше мы говорили о системе создания жестко сконструированных хореографи­ческих комбинаций. Однако в аэробике находит применение и свободный стиль, оставляющий тре­неру возможность импровизировать в процессе за­нятий и требующий от него хорошего уровня под­готовленности, двигательной эрудиции, большого опыта работы, высокой музыкальности, владения педагогическими приемами управления группой.

На практике вполне уживаются два метода: пред­варительно четко разработанная, ориентированная на использование музыки программа и свободный стиль.

Важное значение имеет и правильное построе­ние занимающихся в пространстве.

Возможно использование следующих видов по­строений:

 

 

Структура занятий базовой аэробикой

Date: 2015-09-18; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию