Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рене Декарт - основатель Философии нового времени





Выдающийся французский философ Рене Декарт считается основателем нововременной философии. Рас­смотрим его философию.

Философское знание должно удовлетворять требо­ваниям истинности, его следует обосновывать, при­чем настолько убедительно, чтобы оно было приемле­мым для всякого критика и скептика. Раз так, то оно должно быть ясным, очевидным. Именно в этой свя­зи Декарт приводит свое знаменитое: «Я мыслю, сле­довательно, существую». Две вещи очевидны, я суще­ствую и я мыслю. Исходная точка философии Нового времени — мыслящий субъект, человек разумный (Homo sapiens).

Само мышление, будучи процессом, имеет начало, середину (процессуальность) и конец. Все должно быть предельно ясным.

Начало: им должны быть самые простые, очевид­ные идеи, присущие мышлению человека. С таких

очевидных идей начинаются науки. Откуда берутся эти идеи? Из сознания, благодаря интуиции. Слово «ин­туиция» произошло от латинского глагола «всматри­ваться». По Декарту, ясные идеи человек обнаружива­ет, пристально всматриваясь в свое сознание, они изначально присущи сознанию.

Середина: исходя из ясных, простых идей следу­ет по законам дедукции выводить более сложные идеи. Дедукция означает выведение частного знания из об­щего. Частное знание уже содержится в общем, чело­век в процессе дедукции лишь вычленяет его из обще­го. Дедукция ясна и очевидна, она не может обмануть. Если все А (т.е. a1t a2,..., ап) есть В, то каждое а есть В. Наш пример: все студенты хороши собой, следова­тельно, и студент С хорош собой. По правилам дедук­ции строятся многие доказательства в математике, в которой Декарт был очень силен.

Конец: полученное в результате дедукции знание надо сравнивать с чувственным опытом, с результата­ми эксперимента.

Итак, для истины необходим метод, т.е. опреде­ленный способ познания. При встрече с затруднения­ми надо разделить его «на столько частей, сколько это возможно для лучшего их преодоления»; сложное объясняйте простым; «предполагайте порядок даже и там, где объекты мышления вовсе не даны в их ес­тественной связи».

. Пользуясь своим методом, Декарт заложил осно­вы аналитической геометрии, ввел понятия перемен­ной величины и функции, обнаружил закон сохране­ния импульса, ввел представление о рефлексе (Декарт собственноручно оперировал животных), объяснил дви­жение и образование небесных тел вихревым движени-

ем материальных частиц. А некоторые говорят, что фи­лософия бесплодна!

Date: 2015-09-18; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию