Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия русского Просвещения XVIIIв





В результате изучения вопроса курсант должен знать следующее:

Реформы царя Петра I (правил с 1682 по 1725) не только обеспечили масштабные перемены, но и сблизили духовную культуру России с западными странами. Его преобразования сказались и на развитии философии.

«Ученая дружина» Петра I – так принято называть группу интеллектуалов, ставших теоретиками перемен и ближайшими помощниками царя.

Представители: Феофан Прокопович (1681–1736); Василий Никитич Татищев (1686–1750); Антиох Дмитриевич Кантемир (1708–1744); Иван Тихонович Посошков (1652–1726).

Идеи «ученой дружины»

Во-первых, светско- практическое понимание философии. Для Ф. Прокоповича философия – средство удовлетворения запросов многих людей, а не тайное знание для избранных. Философия стремится к постижению «общих принципов» существования и взаимодействия «тел».

Во-вторых, отстаивали самостоятельность развития философии и естествознания, независимое от церкви и богословия. Феофан Прокопович призывает трактовать Священное писание не буквально (догматически), а образно (аллегорически). Библия не может содержать естественнонаучных знаний. Он находил немало естественнонаучных ошибок в Писании.

В-третьих, относительноновое для средневековья понимание Бога (совершеннейший разум, который в форме первообразов содержит все материальные объекты и явления). Иначе говоря, в Боге заложены все потенциальные формы, которые переходят в актуальные как под его влиянием (он – первопричина и «перводвигатель»), так и на основе движения в природе, опирающегося на собственные «принципы».

В-четвертых, отстаивали новые, естественнонаучные представления о мире (деизм, гелиоцентрическая теория, учение о бесконечности вселенной).

В- пятых, в теории познания критерием истины видели разум, физические и математические аргументы, а саму истину – как согласие суждения с предметом. Феофан Прокопович выделяет два пути и два средства познания: чувственное познание и мысленная форма. Он – сторонник концепции «двойственной истины»: религия и научно-философское знание автономны друг от друга, имеют свои собственные истины.

В- шестых, социально-политические воззрения в духе Просвещения (договорное происхождение государства, представления о естественном праве и роли знаний в общественной жизни) дополнялись обоснованием права царя на абсолютную власть.

Философские взгляды М.В. Ломоносова (1711–1765)

Онтология опирается на деизм (лат. deus – Бог) в духе И. Ньютона: мир сотворен Богом, после чего Бог не вмешивается в ход природных процессов по заложенным им законам.

Атомизм. Все тела составлены из мельчайших материальных частиц (атомов или монад). Атомы объединяются в молекулы («корпускулы»). Атомы невидимы и обладают тремя типами движения (вращательное, поступательное и колебательное).

Понимание материи. Материя есть то, из чего состоит тело и от чего зависит его сущность. Она протяженна, непроницаема, делима на части.

Проблема движения. Движение разделяется на внешнее (движение макротел) и внутреннее (движение атомов и молекул). Однако любое движение происходит под влиянием внешней силы.

Проблема «первичных» и «вторичных» качеств решается им оригинально. И те, и другие принадлежат материальному миру. Нельзя считать «вторичные» качества (цвет, запах, вкус, теплота и т.п.) принадлежащими только восприятию, поскольку они тоже порождены движением атомов.

Date: 2015-09-18; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию