Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философско-теоретические источники марксизма





Помимо общего культурно-исторического фона, на марксизм повлияли и конкретные творчески переосмысленные философские представления.

1) Немецкая классическая философия (прежде всего, Г.В.Ф. Гегель (1770–1831) и Л.А. Фейербах (1804–1872)).

Младогегельянство в 30-40-е годы XIX века пыталось опереться на метод Г.В.Ф. Гегеля для обоснования необходимости буржуазных преобразований в Германии. К этому течению принадлежал и молодой К. Маркс, который заимствовал законы диалектики Г.В.Ф. Гегеля и трансформировал их в диалектический материализм. Можно также считать, что К. Маркс и Ф. Энгельс восстановили историко-философскую справедливость и синтезировали диалектический идеализм Г.В.Ф. Гегеля с материализмом Л.А. Фейербаха.

От Л.А. Фейербаха (1804–1872) был заимствован интерес к проблеме человеческой свободы, поиска путей освобождения человека и средств его совершенствования. Но марксизм не согласился с абстрактно- индивидуалистическим пониманием человека. Ему оказался ближе интерес к общественной жизни людей (объективный дух в системе Г.В.Ф. Гегеля).

2) Французская социально-политическая мысль, к которой относится:

- утопический социализм (К.-А. Сен-Симон (1760–1825) и Ш. Фурье (1772–1837)) с понятиями «буржуазия», «пролетариат» и представлениями о правильной организации труда, социальной справедливости и удовлетворении разумных потребностей;

- историческая наука периода Реставрации монархии во Франции (1814–1815; 1815–1830)) (Ф. Гизо (1787–1874), О. Тьерри (1795–1856)), в которой сформировалось представление об классах и классовой борьбе.

Представителем утопического социализма был и англичанин Р. Оуэн (1771–1858).

3) Английская политическая экономия (А. Смит, Д. Рикардо) с представлениями о частной собственности, свободном рынке, стоимости (меновая, потребительская), а также понятиями «рента», «прибыль», «капитал», «производство», «распределение» и т.п.

Date: 2015-09-18; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию