Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Немецкая классическая философия





План занятия:

1. Немецкая классическая философия: общая характеристика проблематики и принципов философствования

2. Философия И. Канта

3. Система и метод Г.В.Ф. Гегеля. Основные законы диалектики

4. Антропологический материализм Л.А. Фейербаха

 

Цель семинарского занятия – рассмотреть и осмыслить основные достижения немецкой классической философии.

Немецкая классическая философия завершает многовековой цикл развития классического стиля философствования, зародившегося еще в античности. Кроме того, И. Кант и Г.В.Ф. Гегель принадлежат к числу наиболее авторитетных философов в истории.

 

1. Немецкая классическая философия: общая характеристика проблематики и принципов философствования

В результате изучения учебного материала следует понять и усвоить следующее:

Хронология и география периода

Немецкая классическая философия развивалась в период с 70-х годов XVIII века (начало критического периода в творчестве И. Канта) и примерно до середины XIX века (времени смерти Ф.В.Й. Шеллинга и окончания активной философской деятельности Л.А. Фейербаха).

Географически немецкая классическая философия связана с Германией (отсюда и название). Название периода было предложено Ф. Энгельсом (1820–1895).

Особенности общественной жизни и духовной культуры Германии

Территориальная раздробленность. К началу периода немецкой классической философии территория Германии представляла собой конгломерат (более 360) различных субъектов феодального права, в том числе:

- семь владений курфюрстов (курфюршества);

- 300 владений князей, епископов и аббатов;

- множество имперских городов с самостоятельной юрисдикцией.

Территориальная раздробленность германских земель сохранялась до окончания периода немецкой классической философии. Хотя происходит постепенное объединение территории в результате различных исторических событий: реорганизация империи (1803–1804), отречение от престола императора «Священной римской империи германской нации» (1806), формирование Германского (1815) и Северогерманского союза (1866). В 1871 году произошло окончательное объединение Германии под властью кайзера.

Другие особенности. Среди прочих особенностей общественной жизни и духовной культуры в германских землях можно отметить:

1. Влияние идеологии Просвещения (прежде всего, буржуазных идеалов свободы, равенства и братства), которое было воспринято в XVIII веке, но серьезно ослабло после Французской буржуазной революции. Разочарование в разуме и идеалах Просвещения породило оппозицию в форме романтизма (франц. romantisme, от средневек. фр. romant – роман), который сторонился общественной активности и ориентировался на внутренний мир личности. В немецких землях романтизм пустил особо сильные корни.

2. Медленное развитие буржуазных отношений и слабость буржуазии как политического класса. Территориальная раздробленность обусловила и ряд экономических последствий. Прежде всего, отсутствие единой валюты и общего экономического пространства. Также в германских землях продолжали существовать пережитки крепостного права и элементы средневекового цехового строя. По этой причине местная буржуазия не могла открыто выражать свои интересы, как это было в Англии XVII и во Франции XVIII века.

3. В духовной культуре ведущие позиции занимала религия.

4. Формирование национальных университетов и передовой для Европы того времени системы преподавания, когда лекционные курсы готовили и читали наиболее подготовленные преподаватели. Неслучайно все представители немецкой классической философии вели педагогическую деятельность в различных университетах страны.

Характерные черты немецкой классической философии

Среди наиболее нетипичных особенностей развития немецкой классической философии следует отметить две взаимосвязанные:

1. высокий уровень преемственности – каждый философ опирался на достижения своего предшественника и развивал его идеи, творчески их дополняя и перерабатывая. В этом огромную роль сыграла система высшего образования, благодаря которой младшие представители направления слушали курсы своих старших коллег и потом передавали эту эстафету далее.

2. компактность – за менее чем сто лет всего пять философов смогли переосмыслить и развить достижения всей предшествующей философии.

Date: 2015-09-18; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию