Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения рационалистической философии Р. Декарта





При подготовке по данному вопросу следует осмыслить и понять данное содержание:

Рене Декарт (1596–1650) – французский философ, математик и естествоиспытатель, автор доктрины классического рационализма.

Основные произведения: «Рассуждение о методе» (1637), «Метафизические размышления» (1641), «Начала философии» (1644).

Онтология

Дуализм. Р. Декарт признает существование двух независимых субстанций (дуализм): материальная (обладает свойством протяжения) и духовная, т.е. человеческое сознание (обладает свойством мышления).

Дуализм (лат. dualis – двойственный) – философско- мировоззренческий принцип, признающее существование двух самостоятельных начал мироздания: материи и духа, материального и идеального.

Все конкретные формы бытия производны (являются модусом) одной из субстанций: материальные объекты – материальной, идеи – духовной.

Характеристики материи. Материя однокачественная и беспредельная (против Аристотеля), а также бесконечно делима и не содержит пустоты (здесь философ выступает против античного атомизма).

Взаимодействие Бога и субстанций. Существование Бога Р. Декартом не отрицается. Более того, Бог – единственная субстанция, т.к. автономен в своем существовании. Взаимодействие двух субстанций также предопределено Богом. Однако человеческое сознание и материя нуждается только в «обычном содействии Бога» и никаких других сотворенных объектов. Поэтому они и есть субстанции. В целом Бог осмысливается в духе деизма и отодвигается на второй план (см. подраздел Космогония).

Физика

Тела и их характеристики. Физический мир состоит из тел, независимых от человеческого мышления. Тела имеют форму и обладают движением. Протяженность как свойство субстанции есть результат абстрагирования от изменчивых признаков вещей. Наличие пустоты в абсолютном смысле слова отрицается.

Механицизм. Любые движения есть результат столкновений тел. Общее количество движения в мире не изменяется, поскольку увеличение движениия в одном месте компенсируется пропорциональным уменьшением в другом.

Детерминизм. В целом физика Р. Декарта носит детерминистский характер: все существующее в мире обусловлено естественными причинно-следственными связями. Роль Бога в существовании природы сводится к минимуму в соответствии с представлениями деизма: Бог установил законы природы и более не вмешивается в ход естественных процессов. В связи с неизменностью Бога постулируется устойчивость законов мироздания. Тем самым наносится удар средневековому телеологическому объяснению мира, когда природе приписывались цели и устремления по аналогии с человеком.

Космогония. Р. Декарт – автор первой в Новое время космогонической гипотезы, в которой попытался объяснить происхождение и эволюцию мира. (Хотя необходимо помнить, что деизм как система взглядов появляется чуть раньше). Бог является творцом материи и источником первоначального импульса движения, количество которого остается неизменным в мире. Дальнейшая эволюция мира происходит с законами механики. При этом частицы материи формировали вихри, из которых и произошли отдельные объекты. Т.о., философ, формально признавая религиозный креационизм, пишет об эволюции мира.

Date: 2015-09-18; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию