Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая философия





Этика. Цели деятельности человека формируют иерархию. Низшие цели служат основой для высших, а наивысшее достижимое для человека благо – эвдемония (в приблизительном переводе – счастье).

Эвдемония (греч. eudaimonia – счастье, блаженство) – в философии Аристотеля – соответствие человека его предназначению, реализуемое через развитие его родовых особенностей и уникальных возможностей (потенций).

Добродетели устанавливаются на основе опыта. Их нельзя вывести теоретически. Количество добродетелей соответствует видам деятельности человека. Сущность добродетели – «стремление сохранить середину».

В соответствии с познавательной и практической активностью разума Аристотель различает два типа добродетелей: 1) дианоэтические (добродетели познания) – мудрость (познание принципов бытия) и рассудительность (умение в практической жизни определять, что является благом, а что – злом); 2) этические (добродетели практической жизни).

Конкретные добродетели он рассматривает как «золотую середину» между крайностями. Например: щедрость как добродетель распоряжения внешними благами (крайности – расточительность и скаредность); мужество (крайности – трусость и дерзость). (Для дианоэтических добродетелей есть лишь противоположность – глупость). «Золотая» середина предполагает, что на практике добродетель будет приближаться к какой-то крайности (щедрость ближе к расточительности, чем к скаредности, а мужество – к дерзости, нежели к трусости). Аристотель также рассматривает добродетели в связи с предшествующим опытом человека.

Политика является продолжением этики, ведь главная добродетель человека и государства совпадают (справедливость).

Политическая сущность человека. Человек предрасположен к совместной жизни и постоянно общается с другими людьми. Более того, человек – политическое животное, наделенное разумом. На этой основе формируются все социальные общности: семья, селение и полис (государство).

Учение о государстве. Государство есть форма совместной жизни граждан (людей, участвующих в управлении и в суде, а также несущих воинскую повинность). Цель политики – достижение общего блага. Для этого необходимо сделать граждан добродетельными людьми, что невозможно без правильной организации общества. Поэтому государства делятся на правильные (где правители заботятся о благе общества) и неправильные (где правители заботятся только о собственном благе).

К основным правильным формам относятся: монархия (правление одного), аристократия (правление достойного меньшинства) и полития (правит большинство). А к неправильным относятся: тирания, олигархия и демократия соответственно. Существуют и переходные формы.

Основной пункт критики демократического правления в том, что здесь власть пренебрегает общим благом в интересах нищих. И часто она становится охлократией – властью необразованной толпы. Наиболее удачной формой правления Аристотель считает политию. Здесь преобладает «срединный элемент» (не путайте с современным «средним классом»): люди среднего достатка и близкие к добродетелям «золотой середины». В таком обществе даже бедные, но достойные, могут получить доступ к власти.

Также Аристотель знаменит как сторонник рабства, частной собственности (но в интересах общего блага) и мирной жизни ради творчества.

 

Date: 2015-09-18; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию