Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и написание реферата – составная часть учебного процесса и одна из форм самостоятельной работы слушателей





Эта работа должна представлять собой самостоятельное творческое исследование актуальной темы на основе анализа и обобщения разнообразных литературных источников, монографической и учебной литературы, научных статей в периодической печати.

Подготовка реферата включает: выбор темы; подбор и анализ литературы; предварительное изучение источников; составление плана, согласование его с научным руководителем; оформление реферата и представление его на кафедру.

Выбор темы. Обучаемый самостоятельно выбирает тему из предложенного перечня. Курсант не может сам определить тему, не указанную в примерном перечне, не согласовав ее с научным руководителем.

Подбор литературы. Общее представление о теме, ее основных вопросах, обучаемый может составить, изучив соответствующие разделы учебников и учебных пособий. Затем необходимо перейти к изучению монографической литературы, изданиям периодической печати, научных статей и составлению библиографии по теме реферата.

Составление плана и подготовка работы. В плане реферата следует указать следующие разделы: введение; основную часть, состоящую из глав; заключение; список использованной литературы.

План и основную библиографию целесообразно согласовать с научным руководителем. В результате такого согласования может быть уточнен план реферата, список литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель работы, ее основные задачи, методология проблемы. Объем введения 2-3 страницы.

Основная часть - содержит вопросы, раскрывающие содержание темы. Особое внимание должно быть уделено формированию соответствующих понятий, раскрытию и обоснованию существенных свойств, закономерностей, принципов изучаемых явлений, тенденций развития. Объем не должен превышать 18-20 страниц.

В заключении подводится итог исследования, излагаются выводы по основным проблемам, объем 2-3 страницы.

Список литературы включает в себя источники, которые были использованы при написании работы (научная литература по проблеме).

Оформление работы. Титульный лист оформляется в соответствии с установленными требованиями. Следующей страницей оформляется план. Текст основной части печатается на компьютере через полтора интервала. На листе располагается 28-30 строк. Нумерация работы начинается с титульного листа. Каждый новый вопрос начинается с новой страницы. По тексту обязательно воспроизводятся названия глав. В работе необходимо делать сноски, указывающие на использованную литературу и нормативно-правовые акты. Они делаются, как правило, в конце страницы. Ссылки в подстрочнике имеют цифровую нумерацию, соответствующую нумерации цитат в тексте работы. В ссылке указывается Ф.И.О. автора, полное название книги или статьи; название журнала, год издания, номер страницы, на которой размещена цитата. Общий объем работы не должен превышать 25-27 страниц машинописного текста. Образец оформления реферата представлен на кафедральном стенде.

Оценка реферата. Подготовленный реферат сдается обучаемым в установленный срок на проверку. Научный руководитель составляет отзыв, в котором отмечаются сильные и слабые стороны работы и на этом основании работа либо оценивается, либо отправляют на доработку.

 

Date: 2015-09-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию