Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. По первому вопросу. Уясните, в чем суть категории бытия в философии, почему эта категория является центральной в философском осмыслении мира





По первому вопросу. Уясните, в чем суть категории бытия в философии, почему эта категория является центральной в философском осмыслении мира. Остановитесь на рассмотрении основных форм бытия и диалектики бытия. Выделяют следующие взаимосвязанные основные формы бытия: бытие вещей, процессов; бытие человека; бытие духовного (идеального); бытие социального.

По второму вопросу. Дайте определение материального бытия и характеристику его форм: бытия вещей, процессов, состояний; бытия природы как целого; бытия “второй “ природы. Покажите соотношение форм материального бытия, их связь и различие. При анализе бытия “второй“ природы раскройте диалектику природного и социального. Докажите, что природная среда важное, но не решающее условие общественного развития.

По третьему вопросу. Определите, в чем суть основных подходов к пониманию мира - философского, религиозного и научного. Философский подход предполагает постановку следующих вопросов: как устроен мир? Как соотносятся в нем материальное и духовное? Хаотичен мир или упорядочен? Что такое человек? В чем смысл человеческой жизни? и т.д. В основе религиозного миропонимания лежит религиозная вера - вера в Бога, как активного начала всей Вселенной. Наука предполагает объективно- предметное знание мира. Следует сопоставить эти три подхода. Остановитесь подробно на философском понимании мира, его особенностях и чертах.

По четвертому вопросу. Прежде всего, уясните содержание философской категории “материя“. Однако имейте в виду, что определение материи нельзя дать, руководствуясь обычными правилами логики; постарайтесь понять почему? Успешно справиться с этой трудностью можно только, исходя из логических принципов образования понятий и уяснив вопрос о соотношении общего и отдельного. Далее обратите внимание на необходимость различать философское определение материи и естественнонаучные представления о строении материи.

Материя не существует вне движения. Поэтому необходимо основательно рассмотреть диалектическую сущность движения.

Изучая вопрос о пространстве и времени, обратите внимание на их объективный характер и зависимость от движения материи. Особое внимание здесь следует уделить анализу единства материи, движения, пространства и времени, критике метафизических и идеалистических истолкований этих категорий в свете данных современной науки.

 

Date: 2015-09-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию