Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 15. Человек и общество





Понятие личности. Человек, личность, индивидуальность. Социализация и социальная адаптация личности. Понятия социальной идентичности и социальной идентификации личности. Социальные роли. Психологические особенности личности: темперамент, характер, способности. Роль социокультурных факторов в формировании личности. Самовоспитание и самосовершенствование личности. Социальные типы личностей.

Загадка человеческого «Я»: различные подходы к объяснению тайны человеческого Я, его «неуловимости» и «нефиксируемости». Теория «человека - Протея».

Специфика социального бытия личности. Личность и общество: различные варианты решения проблемы (Вл.Соловьев, М.Вебер, Дюркгейм, К.Маркс и др.). Свобода и ответственность личности. Две концепции ответственности: классическая и неклассическая. Права и обязанности. Проблема насилия – ненасилия. Этика ответственности как философская основа правового государства. Личность в правовом государстве. Мораль, справедливость и право.

Смысл человеческого бытия и система ценностей. Личность в поисках смысла жизни. Нравственные ценности. Развитие учения об основных нравственных добродетелях в истории философии (Сократ, Платон, Аристотель, И.Кант, английский утилитаризм, американский прагматизм и др.). Свобода вероисповедания и религиозные ценности. Эстетические ценности и их роль в жизни человека. Феномен полноты жизни как гармонии истины, красоты, добра. Стремление человека к совершенству. Социокультурный образ совершенного человека. Развитие представлений о совершенном человеке в истории философии и культуры. Общечеловеческие ценности. Понятие идеала.

Образование и его роль в формировании совершенного человека. Кризис системы образования и пути выхода из него.

Нравственно-философский смысл смерти и бессмертия человека. Новые представления о жизни, смерти и бессмертии человека в свете современной науки. Успехи реаниматологии. Гуманистические проблемы танатологии: «право на смерть» и «культура умирания».

 

Date: 2015-09-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию