Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое отношение к марксизму сложилось на Западе?





 

На Западе отношение к марксизму более терпимое. На его идеях выросла европейская социал-демократия, а многие философские течения заимствовали идеи К. Маркса для анализа изменяющихся социально-экономических условий и достижений неклассического естествознания. Эта ветвь развития философии К. Маркса получила название неомарксизма и характеризуется критическим отношением не только к капитализму и «реальному социализму», но и к марксизму.

Неомарксизм делится на два основных направления: «диалектико-гуманистический» и «сциентистский». Основателями первого считаются Дьердь Лукач (1885–1971) и Антонио Грамши (1891–1937). Они и их последователи считали традиционный марксизм недостаточно человечным, поэтому стремились поставить в центр марксистской философии человека как реального субъекта исторического действия.

Используя отдельные положения марксизма для критики современного индустриального общества представители «Франкфуртской школы социальной философии» (Герберт Маркузе (1898–1979), Теодор Адорно (1903–1969), Юрген Хабермас (1929–2007)) в то же время выступали с «леворадикальной» критикой социализма. Популярность Франкфуртской школы возросла на Западе с развитием движения «новых левых», которое занималось «социальной критикой» западной культуры в среде интеллигенции.

Экзистенциалистский марксизм (Ж.-П. Сартр (1905–1980)
и Морис Мерло-Понти (1908–1961)) с помощью экзистенциального понимания сущности человека стремился развить в современных условиях гуманистическую концепцию «молодого Маркса», изложенную в «Экономическо-философских рукописях 1844 года».

Фрейдомарксисты Вильгельм Райх (1897–1957), Эрих Фромм (1897–1980) стремились соединить проблематику фрейдизма с социальной проблематикой марксизма.

Представители сциентистского направления неомарксизма считают марксистское учение об обществе недостаточно научным. Они апеллируют прежде всего к экономическим работам зрелого Маркса, материалистической гносеологии и анализу классов.

Date: 2015-09-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию