Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем состоит революционность марксистской диалектики?





 

Важным гносеологическим инструментом для разработки материалистического понимания истории для Маркса стал диалектический метод (диалектика), который он заимствовал у Гегеля. Однако «у Гегеля диалектика стоит на голове, надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно» (Маркс К. Капитал. Т. 1 // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 22).

Рациональность диалектики заключалась в необходимости ее превращения из идеалистической в материалистическую, ибо диалектика «в своем рациональном виде» включает в позитивное понимание существующего также и «понимание его отрицания, его необходимой гибели, каждую осуществленную форму она рассматривает в движении, следовательно, также и с ее преходящей стороны она ни перед чем не преклоняется и по самому существу своему критична и революционна» (Маркс К. Капитал. Т. 1. Там же).

Поэтому именно диалектика для современной науки является «наиболее важной формой мышления, ибо только она представляет аналог и тем самым метод объяснения для происходящих в природе процессов развития, для всеобщих связей природы, для переходов от одной области исследования к другой» (Энгельс Ф. Диалектика природы // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 20. С. 367).

Таким образом марксизм, разработавший диалектику как метод познания и революционного действия и материалистического понимания истории, стал формой идеологического обоснования необходимости и неизбежности социальных преобразований в процессе формирования подлинной истории человечества. Именно марксизм стал идейным содержанием борьбы рабочего класса за освобождение от капиталистической эксплуатации и идеологией, подготовившей образование социалистических государств.

Особое влияние марксистская философия оказала на лидеров русского революционного движения, прежде всего на В.И. Ленина – основателя первого в мире социалистического государства. В результате социалистического строительства мир раскололся на две враждующие, противоположные общественно-политические системы, марксизм из научной теории превратился в государственную идеологию.

 

Date: 2015-09-18; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию