Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалистические проблемы в философии XVIII–XIX веков





Антропологический материализм
Людвига Фейербаха

Людвига Фейербах
(1804–1872)

Людвига Фейербах– немецкий философ-материалист.

Осн. соч.: «К критике философии Гегеля» (1839), «Сущность христианства» (1841), «Основы философии будущего» (1843).

Основная сущность человека в способности понять себя в отношении к себе другому. Осознать себя как род.

Способности человека – разум, любовь, сила воли – божественные, т.к. они носят всеобщий родовой характер, эти способности абсолютны.

 

Идея целостности человеческого существования

Основной недостаток идеализма о человеке в игнорировании полноты человека – особенно у Гегеля, где человеческое мышление выносится за рамки человека.

В проблеме целостности человека Фейербах критикует всю идеалистическую традицию. Он обращает внимание на интерпретацию тезиса Протагора: «Человек есть мера всех вещей».

 

Мера вещей = человек мыслящий (Сократ).

Мышление = человеческой сущности (Декарт).

Разумность = действительность вообще (Гегель).

Отсюда вывод Фейербаха: только разумное существенно
и действительно.

Фейербах впервые сознательно отказывается от определения человека через разум.

Человек отличается от животного не только разумом. Он является универсальным существом, но он не сводится к мышлению. Мышление – только одна из особенностей человеческого бытия.

Главной целью философии в рассмотрении человека является не разум в абстрактном смысле, но действительно цельное человеческое существо.

Человек как взаимодействие всех существующих человеческих свойств. «Истина не в одном свойстве, а в полноте человеческой жизни и существа» (Фейербах. Сочинения. Т.1. С. 202).

Таким образом, Фейербах делает важный шаг по пути историко-материалистического понимания человека.

 

3 момента понимания человека:

1. Фейербах противопоставил гегелевской абсолютной идее реального человека. У Гегеля чувственность, телесность трактуется как то, что должно быть преодолено духовным воспитанием. У Фейербаха телесность – факт одухотворенности как необходимый аспект универсальной природы человека.

2. Бытие, которое у Гегеля есть понятие, или момент логического полагания, было истолковано Фейербахом материалистически, где чувственность – истинная действительность телесного.

3. Сам человек понимается Фейербахом как природное существо, особенностью которого является он сам, является воспроизведением природы.

Всеобщее – это формы сведения многообразия человеческих отношений к единству в род.

Единство «Я» и мышления может быть реализовано, если таким единством является человек.

Ряд требований к человеческому роду, к философу будущего:

- Категорическим императив: не стремись быть философом
вразрез с человеком, будь человеком.

- Рассуждай как мыслитель, с не как живое существо.

- Мысли.

Date: 2015-09-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию