Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какова структура современной науки?





 

Современная наука имеет сложную структуру, включающую:

I. Естественные, технические (прикладные в том числе) и общественные науки.

II. а) эмпирическое научное знание (знания, почерпнутые из обыденного сознания, специально добытые рецепты, законоподобные выводы, правила, рекомендации и результаты опыта, эксперимента, наблюдения, описание фактов и т.п.);

б) теоретическое знание (ядро-законы; проблемы, гипотезы, теории);

в) мировоззренческие, философские основы и выводы науки (как продолжение и завершение, методологическая оценка теории).

III. Отрасли науки: физика, химия, биология, сопротивление материалов, история, социология, теория металлов и сплавов и т.д.).

IV. Наука как форма деятельности, в том числе социальный институт представляющих собой единство теоретической (духовной)
и практической (прикладной, организаторский и т.д.) деятельностей.

Следует выделять: практику науки (наблюдение, эксперимент, процесс изготовления научного оборудования и приборов в лабораториях и на производстве, управление техникой науки, специальную технику и технологию науки).

V. Фундаментальные и прикладные исследования.

VI. Основные типы научных учреждений и организаций:

а) академические (АН, НИИ) – занимаются решением фундаментальных проблем;

б) отраслевые, прикладные НИИ, заводские институты, лаборатории, опытные станции;

в) университеты и вузы;

г) проектные институты, КБ, центры;

д) МНТК – более 20 (в бывшем СССР);

е) НПО – более 500 (в бывшем СССР). Временные творческие коллективы с функцией «мозговой атаки»;

ж) прокатные пункты науки;

з) вычислительные информационные центры, банки данных.

VII. Развитие и организация деятельности науки осуществляются специально подготовленными людьми, т.е. она имеет разветвленную систему кадров: организаторов и исполнителей научного труда, систему подготовки, переподготовки, повышения квалификации научных работников, кадры высшей, средней квалификации, младших научных сотрудников, вспомогательный и технический персонал.

Структурирование кадрового состава современной науки определяется вышеизложенной структурой, а также потребностям общественной практики и специальными внутренними потребностями науки. Наблюдается тенденция количественного роста кадров этой сферы деятельности общества. Так, например, количество ученых в бывшем СССР составляло: в 1913 г. (в России) – 10 тыс., в 1939-м – 98,3 тыс., в 1950 г. – 162,6 тыс., в 1960 г. – 364,3 тыс., в 1970 г. – 900 тыс.,
а 1990 г. – 5 млн чел.

VIII. Один из аспектов структурирования науки – классификация наук. Она может быть проведена по самым разным основаниям: по всеобщим формам движения материи, по предмету изучения, по сферам приложения знания, по уровню абстрагирования, обобщения и идеализации, по отношению к практике и т.д., что в определенной мере реализовано выше при изложении вопроса о структуре современной науки.

Date: 2015-09-18; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию