Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Научное познание





Многообразие форм знания: преднаучное, вненаучное (донаучное, паранаучное, псевдонаучное, антинаучное и т.д.), научное (естественнонаучное, социогуманитарное); явное и неявное; личностное (М. Полани). Вненаучные формы познания: обыденное, мифологическое, религиозное, художественное.

Наука как своеобразная форма познания, вид духовного производства, социальный институт. Научное и вненаучное знание. Критерии научности, проблема верификации. Периодизация науки (классическая наука, неклассическая наука, постнеклассическая наука).

Закономерности развития науки в качестве социокультурного феномена. Сциентизм и антисциентизм. Общность закономерных элементов в развитии различных наук. Компоненты науки: субъект, объект, система методов и приемов, специальный язык. Наука и практика. Классификация наук.

Научное знание как система, его особенности и структура. Эмпирический и теоретический уровни научного познания; их структура и взаимосвязь. Понятие научного закона. Гипотетико-дедуктивный характер теории. Научная рациональность. Научная картина мира. Научные революции и смена типов рациональности.

Научный метод и научная методология. Классификация методов. Научные методы эмпирического исследования (наблюдение, эксперимент, сравнение, измерение, описание). Научные методы теоретического исследования (формализация, аксиоматический метод, гипотетико-дедуктивный метод, идеализация, восхождение от абстрактного к конкретному, совпадение логического и исторического). Общелогические методы и приемы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, аналогия, моделирование). Частнонаучная методология. Взаимодействие методов. Методологические функции философии в научном познании. Современная наука и новые методологические тенденции.

 

Date: 2015-09-18; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию