Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Философия Древнего мира





Зарождение философской теоретической мысли, ее культурно-исторические предпосылки. Соотношение трех основных центров цивилизации Древнего мира – древнекитайского, древнеиндийского и европейского. Формирование восточного и западного стилей философствования. Особенности мифологии на Востоке и возникновение прафилософии, их взаимосвязь и взаимозависимость.

Историко-культурные типы философии: восточная (древнеиндийская, древнекитайская, современная философия Индии и Китая), западноевропейская (античная, средневековая, эпохи Возрождения, Нового времени, Просвещения, немецкая классическая, современная западная) и русская философия.

Философия Древней Индии. Веды, Упанишады, «Махабхарата» - источники становления философии Древней Индии. Взаимосвязь индийской философии с религией. Ортодоксальные (базирующиеся на Ведах) школы: миманса, веданта, санкхья, йога, ньяя и вайшешика. Неортодоксальные (отвергающие авторитет Вед) школы: чарвака, буддизм, джайнизм. Общие черты индийской философии: нравственно-практическая философия, зло как основополагающее понятие любой системы индийской философии, нравственный миропорядок, закон кармы, этическая направленность, незнание как причина страданий, нирвана, релятивизм, безличность. Учение о бытии (абсолюте).

Философия Древнего Китая. Базисная природа китайской философии: знания – действия – нравственность. Характерные черты: «растворенность» в космосе, традиционализм, иерархичность, упорядоченность, гармоничность. Конфуций, «Лунь юй» («Беседы и высказывания»). Правила управления государством, ли – норма, правила, церемониал. Основные понятия этики: взаимность, золотая середина, человеколюбие, благородный муж. Лаоцзы, «Дао дэ цзин» («Книга о Дао и дэ»). Космология и онтология даосизма. Дао – первоначало всего существующего, путь развития Китая и нравственно-политического поведения человека. Этика даосизма: недеяние, человек совершенномудрый.

 

Date: 2015-09-18; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию