Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Личность и культура





Понятие культуры: многообразие определений и подходов. Культура как предмет философского рассмотрения. Выражение в культуре мировоззрения и ценностных ориентиров ее представителей. Поиск определяющих оснований различных культур, выделение культурных феноменов, явственно выражающих сущность той или иной культуры. Вопрос о принципах классификации и периодизации культур.

Основные составляющие культуры и ее функция. Сущность культурных ценностей. Культурные универсалии. Культура и язык. Культура и идеология. Культурный конфликт. Высокая культура. Народная культура. Массовая культура. Субкультура

Теории культуры в истории философии: концепция культурно-исторических типов и теория цивилизация у Данилевского, Шпенглера. Шпенглеровское различение культуры и цивилизации.

Проблемы современной культуры. Взаимодействие различных культур. Понятие культурной экспансии. Проблема самоидентификации культуры и человека в культуре. Роль традиции в культуре. Тема унификации и эклектизма в культуре.

Понятие массовой культуры. Смысл жизни и последствия смыслоутраты. Гуманизм и дегуманизация. Гуманистические добродетели и жизненная позиция. Личность в условиях социальных и глобальных кризисов. XXI век и ноосферное гуманистическое миропонимание.

Особенности восприятия личности в Древней Греции. Понятие калокагатии. Понимание личности в Древней Индии. Диалектика микро и макрокосмоса в буддизма (Атман и Брахман). Понимание личности в Китае. Нравственно-философские принципы воспитания личности в конфуцианстве. Христианское понимание личности. Душа как центр человеческой души. Человек как образ и подобие Бога. Протестантская концепция личности. Особенности протестантского индивидуализма. Личность в эпоху модерна. Влияние техники на личность. Одномерный человек Г.Маркузе. Критика одностороннего развития, бездуховности и отчужденности личности в эпоху капитализма представителями Франкфуртской школы (Ю.Хабермас, М.Хоркхаймер, Т.Адорно). Личность эпохи постмодерна. Идея о «смерти» человека (личности) М.Фуко. Симулятивная теория Ж.Бодрийяра.

Date: 2015-09-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию