Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Природа и структура познания. Специфика социального познания





Проблема познания в философии. Творческая природа познания. Условия возможности познания. Понятие истины. Абсолютное и относительное в истине. Интерсубъективная (диалоговая) природа истины. Критерии истины и истинности. Субстанционалистская трактовка. Практика как критерий истины. Кантианская трактовка познания (антиномии, разум и рассудок). Агностицизм. Феноменальная природа познания. Виды познания. (научное, художественное, игровое, религиозное и т.д.) и уровни (обыденный, научно-теоретический) познания. Специфика научного познания. Основные методы научного познания (диалектика, восхождение от абстрактного к конкретному, формализация, индуктивный и дедуктивный методы, анализ и синтез, системный подход, моделирование, эксперимент). Источники познания. Сенсуализм и рационализм.

Марксистская трактовка познания (теория отражения). Социальные, гносеологические и психологические корни познания. Неврозы в познании (З.Фрейд). Чувство «заброшенности» (Ж.-П. Сартр) «Шок от прошлого». «Шоковая терапия». «Шок от будущего» (Э. Тоффлер).

Структуралистская и постструктуралистская концепции познания (К.Леви-Строс, Ф.Соссюр, Р.Барт, М.Фуко, Ж.Локан, Ж.Бодрийар).

Общественное сознание. Формы общественного сознания. Природа социально-философского познания.

Специфика социального познания. Идеологический компонент социального познания. Научный компонент социального познания. Аксеологический компонент. Утопизм социального познания. Природа социальных мифов.

Общественное сознание и социальное бессознательное в обществе. Коллективное бессознательное (по К. Юнгу). Мифологическое и историческое сознание.

Рациональное и иррациональное в социальном познании. Абсолютное, относительное, объективное и субъективное в социальном познании.

Кризисные формы социального познания. Истина и заблуждение. Догматизм и субъективизм. Агностицизм. Солипсизм.

Объективные препятствия на пути познания и предвидения последствий деятельности людей в повседневности и истории общества. Диалектика и синергетика о нелинейности причинных отношений в обществе и соотношении необходимости и случайности в условиях неустойчивых ситуаций.

Методы социального познания и предвидения (диалектика, материализм, синергетика, историзм, функционализм, метод социального действия, феноменология, постмодернизм).

Язык, информация, дискурсы, коммуникации, информационные революции, общественно-историческая практика.

Социальное познание и образование. Средства массовой информации в социальном познании. Современный «пиар» (PR) - «паблик рилейшнз» и траектории социального отражения и социального сознания.

Постмодернизм и истина в философии. Плюрализм и толерантность и их соотношение в социальном познании.

Парадигмы научных рево­люций (Т. Кун, И. Лакатос). Наука и философия.

Практическая функция социальной философии в современном мире. Социальная философия и психоанализ, правоведение, религиеведение, социальная экология, история, философия языка, науки, искусства.

Социальный детерминизм. Три основания социального детерминизма: природа, человек, общество. Социальная реальность и ее природа.

Диалектика детер­минизма и индетерминизма. Синергетика о соотношении необ­ходимости и случайности в ситуациях неустойчивости систем. Недискретные (нелинейные) способы познания. Диалектика порядка и хаоса (И.Пригожин). Синергетический подход в общественных науках. Социальные «диссипативные» структуры. Соотнесение кон­цепций «континуума» и нелинейности - основание для понимания движения исторических процессов от хаоса к порядку и возникновения так называе­мых «черных дыр» в мировом порядке. «Черные дыры» в мировом порядке и возможности глобальных катастрофических ситуаций (на примере глобальных финансовых кризисов начала 21 века) Специфика правового познания. Понятие права. Соотношение права и морали. Понятие этоса. Правовой и моральный нигилизм. Право и ответственность. Право и справедливость. Особенности познания социальной действительности. Типы социального знания. Предмет и функции социальной философии.

Date: 2015-09-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию