Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уместность речи





Упражнение 1. Проанализируйте высказывания, нарушающие стилевую, контекстуальную, ситуативную, личностно-психологическую уместность. Определите, всегда ли необходим комментарий для установления нарушения ситуативной уместности. Обоснуйте свою точку зрения.

1. Вот она, кисть руки, мы не можем себе позволить расслабленную клешню (преподаватель на лекции). 2. Бурные роды лингвистики текста как относительно самостоятельной дисциплины приходятся приблизительно на 60–70 гг. (преподаватель на лекции). 3. Мэр г. Тулуна во время посещения школы сделал замечание детям, которые на перемене рвали глотки («Школьная газета»). 4. У меня не сложилось впечатления, что все те, кто шли сплошным потоком туда и обратно по проспекту Сахарова, с готовностью подхватят лозунг «Россия для русских», но я не эксперт, и увиденные мной лица не являются репрезентативной выборкой… 5. Да и глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, будучи еще председателем пенсионного фонда, забрасывал удочку по поводу увеличения пенсионного возраста. 6. Учитель на уроке подводит итоги обсуждения романа Ф. М. Достоевского «Белые ночи»: «Мы можем сказать, что герой не просто человек безвольный, он просто дурак, раз так отнесся к разрыву отношений». 7. Не убоявшись прессинговой политики, депутаты дали отлуп центру, приняв специальное постановление, подтверждающее суверенизацию субъекта Федерации. 8. Только такие инвалиды, как ты, не ходят на прогулку (воспитатель в детском саду). 9. Башкирские власти заявили, что надо быть полными идиотами, чтобы запретить этот рейс (программа «Вести», цитата из официального заявления). 10. Определяем цель высказывания, присобачиваем интонацию. 11. Заткнитесь все! Я диктую номера упражнений для контрольной работы. 12. Дохнут они, фразеологизмы, не употребляем мы их (преподаватель на лекции). 13. Увлечением Петра III было коллекционирование оловянных солдатиков. Это он слизал у Фридриха (женщина гид на экскурсии). 14. Может быть, многие и на самом деле думают, что Миша Ходорковский сделал первоначальный капитал, играя на бирже или занимаясь куплей-продажей импортного барахла. 15. Я даже не могу охарактеризовать тебе то платье, которое мы вчера в магазине с мамой видели.

 

Упражнение 2. Проанализируйте примеры и ответьте на вопрос, на какие группы можно разделить высказывания, нарушающие контекстуальную уместность.

1. Многие экономисты обратили взоры на проблему предпринимательской способности. 2. Николенька хочет, чтобы его заметили, поэтому он выделывает всякие выкрутасы на своей лошади. 3. Надо слушать Анатолия Петровича внимательно, ибо он истину гласит. 4. Человек с переломом шейки бедра будет валяться в постели не менее 2–3 месяцев. 5. Жители последних домов не ведают понятия «жаркая квартира». 6. Белошапкова на своих лекциях про сложное предложение говорит всего один час, а остальной материал отфутболивает на практические занятия. 7. Может, Вам на бейсболку логотип справа приляпать? Слева не очень будет. 8. Данное мероприятие переносится на четверг. К этому времени все участники перетащат свои инструменты. 9. Главарей подразделения этой китайской мафии, которая орудовала в Сибири, суд на днях отправил на нары (газета «КП-Байкал»). 10. Вера Петровна возвестить намерена всем, что плата за общежитие повышается.

 

Упражнение 3. Проанализируйте примеры и ответьте на вопрос, чем стилевая уместность отличается от контекстуальной. Предложите вариант правки предложений.

1. Моя центральная нервная система и так на пределе, а ещё ты со своими нравоучениями! 2. Проигрыш русскими войсками аустерлицкого сражения Андрей Болконский объясняет тем, что при Аустерлице им не за что было драться. 3. Я опоздала на работу, так как в квартире прорвало трубу и пришлось вызвать сантехника, а он припёрся только к обеду. 4. Каждый день думаю, что надо к стоматологу сходить, а то в ротовой полости всего четыре зуба осталось, да всё некогда: то одно, то другое. 5. Ну что, ты помыл свои ушные раковины? 6. Самурай, для того чтобы отстоять честь своего феодала, мог замочить любого. 7. Двоеборец Васильев сиганул с трамплина на 104, 5 м., хотя еще недавно считали, что трамплин нам не доступен. 8. Женя, ты охранник или кто? Посмотри на тех ребят у стойки: они своим девиантным поведением скоро всех клиентов распугают! 9. Эта победа вызвала повышенный интерес к спортивным драндулетам. 10. На американское посольство напала парочка разбойников и захватила посла. 11. Народу внушена мысль: а на кой хрен этот парламент? (Ст. Говорухин, председатель Комитета по культуре Государственной Думы)

 

Упражнение 4. Исправьте предложения, устранив канцелярский оттенок высказывания.

1. Ввиду отсутствия учебников, я не успела сделать контрольную. 2. Вы можете заболеть, если, например, вы контактировали с мясом или рыбой и вовремя не помыли руки. 3. Ну и вследствие чего у тебя такие проблемы? 4. Мы не хотим тратить дополнительные единицы времени на работу. 5. Она разные применяла методы, чтобы где-то встречать меня. 6. – Бабуля, что ты купила? – Молоко и хлебобулочные изделия. 7. При наличии желания мы могли бы сходить в кино. 8. Ты не имеешь оснований, чтобы говорить со мной в таком тоне. 9. Похоже, мы попали в трудную ситуацию, потому что у меня имеет место отсутствие запасного колеса. 10. Тебе пора принять к сведению, что так нельзя делать. 11. По словам учеников, в школьной столовой, несмотря на наличие в ней необъяснимых вещей, кормят довольно хорошо. 12. А ты эти листочки только для себя делаешь или для всех учащихся?

 

Упражнение 5. Найдите предложения, в которых нарушена уместность речи, определите тип нарушения. Предложите свой вариант правки предложений.

1. Телевидение – последыш лингвотехнической революции в области устной речи. 2. Ну так, может, и хватит: зачем теперь-то отвешивать Ходорковскому и Кْ по полной программе? 3. Настя, урок уже начался, прижми свой зад! 4. На медосмотре вожатому не надо выпендриваться, чтобы произвести впечатление на детей и их родителей. 5. Недавно встречаю одного знакомого по турклубу. Подбегает ко мне радостно: «Поехали с нами летом на Урал! В прошлом году так здорово отдохнули! Всего два человека погибло!» 6. С одной стороны, это забава, с другой – эпизод потребовал больших усилий, доселе не ведомых мне. 7. Почему-то совершенно уверена, что во времена «примадонн» «звездой эпохи» не могла стать коза прыгучая, сыгранная Мариной Александровой. 8. Я, конечно, в последнее время ограничиваю себя немного в трапезе. 9. Ваша честь, я не виноват и не буду выплачивать деньги ее мамаше. 10. Если ты будешь упорствовать в своем заблуждении, я тебе глаз на лоб натяну и моргать заставлю (учитель на уроке). 11. По мысли разработчиков, это будет способствовать контролю граждан над действиями милиции – при них участковый взятку не возьмет и физиономию пьяному дебоширу начистить поостережется. 12. Ваша честь, я сознаю свою ошибку и готов понести наказание. Но жениться на этой дуре я не буду! 13. Вам необходимо научиться находить общий язык с кучей народа (преподаватель студентам). 14. У твоего покорного слуги больше нет сил так жить (разговор соседей в подъезде). 15. Инспектор ГИБДД в громкоговоритель: «Я вам дорогу уступаю, глаза протрите!»

Упражнение 6. Проанализируйте примеры и ответьте на вопрос, насколько частотны примеры с нарушением нескольких видов уместности. Предложите вариант правки предложений.

1. Прошу оградить меня от посещений этой мегеры. Я, в свою очередь, чтобы избежать свиданий с ней, готов передавать алименты через третье лицо без задержек. 2. Что среднестатистический гражданин Украины делает для того, чтобы предотвратить авитаминоз? Хрумкает между делом сырую морковку… 3. А она мне говорит: «Подумайте, может, аборт сделаете, зачем вам, безработной, лишний спиногрыз?». 4. Ты не знаешь, сегодня осадки ожидаются? 5. И поэтому вы бегаете там, как бешеные тараканы (реплика преподавателя к студентам) 6. Погода в нашем городе сегодня отвратная. Температура воздуха 5–7 градусов по Цельсию, облачно, возможен дождь… 7. Было бы ошибочно считать властителей американской империи придурками. 8. – После того, как я приехала с моря, у меня на спине остались какие-то пятна. – Это последствие долгого воздействия ультрафиолетовых лучей, тебе загорать нельзя. 9. Намедни такую аварию видел, закачаешься! 10. Поистине сегодня на улицах крупных немецких городов так же легко встретить этих готов, рэйверов и других подобных, простите за выражение, моральных уродов. 11. Еще до этого на ул. Красноярская «Беларусь» на всем ходу врезался в багажник впереди идущих «Жигулей», после чего дал деру. 12. Нет, я с этим кретином участвовать в одной передаче не буду, вот с этаким кретином! Да вы смеетесь надо мной! (участник телевизионной передачи, указывая пальцем на одного из ее героев). 13. Наш народ, в силу известных исторических обстоятельств, меньше всех походит на толпу зажравшихся придурков (из речи политического деятеля, комментирующего в телевизионной передаче ситуацию во Франции). 14. Докладчик, объясняя принципы антициклического регулирования, вел себя как полный идиот, путая понятие цикла и фазы, и в результате окончательно запутал слушателей. 15. Хватит уже придуриваться, сядь за стол нормально и делай уроки.


Date: 2015-09-18; view: 2076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию