Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛОГИЧНОСТЬ РЕЧИ. Упражнение 1.Назовите ошибки, нарушающие закон тождества





Упражнение 1. Назовите ошибки, нарушающие закон тождества. Предложите свой вариант правки предложений.

1. У него была сильная воля, которую он выработал, была у него и девушка. 2. У филологов уши должны быть развиты. 3. И вот меня либо в тюрьму посадят, либо накажут. 4. На стене висит время, посмотри сколько. 5. В самолёте одни русские и иркутяне. 6. В этом отделе вы можете приобрести товары материнства и детства. 7. Вам на работе разве не сказали, что для медосмотра надо иметь при себе флюорографию и окулиста? 8. Вы не человек. Вы – абитуриент. 9. Свежесть «Эклипс» длится дольше других жевательных резинок.
10. Кафе «Замок любви» по ул. Свердлова, 22 проводит все виды торжеств: юбилеи, свадьбы, панихиды. 11. Корневая система фасоли, в отличие от бобов и гороха, развита слабо. 12. В продаже имеются различные кондитерские изделия, торты. 13. Морфология изучает глаголы, подлежащее и сказуемое. 14. На собрании присутствовали работники научной сферы, а также ректоры и проректоры. 15. В ремонт не принимается обувь грязная, маркая и детская.

 

Упражнение 2. Какие законы логики нарушены в данных высказываниях? Предложите свой вариант правки предложений.

1. Языковая система – это система языка, в которой есть свои закономерности и правила. 2. А мы скоро отправляемся в кругосветное путешествие по всей Европе. 3. Своими страданиями и мыслями Татьяна делится только с природой, прогуливаясь по саду. Человек, которому она доверяется, – это её няня. 4. Опыт походил на книгу «Голова профессора Доуэля». 5. Я никогда не видела слона, только в зоопарке. 6. В транспорте у нас карманники шмонают сумки и карманы, квартиру, если в ней не установлена сигнализация (а это, скажу я вам, дорогое удовольствие) больше чем на полчаса оставить боязно, на дачах та же история… 7. Время всего заезда заняло 10 минут и еще один круг. 8. Глобальное потепление тревожит не только ученых, но и сознательную общественность.
9. Максимальная оценка тоже хорошая, хотя и невысокая –
4 балла. 10. – Пап, откуда ветер дует? – Ветер, потому что деревья качаются. – А почему деревья качаются? – Потому что ветер дует.

 

Упражнение 3. Найдите и классифицируйте логические ошибки, предложите свой вариант правки предложений.

1. Он очень красивый парень, потому что играет на гитаре. 2 Я раньше не видел ни одного актера, снявшегося в фильме «Бригада», только Дюжева и Безрукова. 3. «Пантера» – стихотворение, напоминающее парнасцев. 4. У меня отличное настроение и хорошая погода, чего и всем желаю. 5. Это и понятно, ведь Юдашкин стоит больше, чем наряды начинающих модельеров. 6. У нас вы можете приобрести любую литературу: научную, художественную, романы, беллетристику и многое другое. 7. В русском языке этот глагол в первую очередь используется для наименования физических действий, поскольку в его семантике большее место отводится именно значениям физического действия. В свою очередь, в семантике физического действия преобладают единицы физического воздействия человека. 8. Учебник Бабайцевой сильно отличается от других синтаксических теорий. 9. У меня в следующем году две курсовые, три из которых по французскому. 10. Решили потихоньку, хлопнув дверью, уйти. 11. Изготовим замок к подъезду по вашему замку. 12. Тушение лесных пожаров, следствием которых являются поджоги травы и неосторожное обращение с огнем. 13. В Вашей курсовой работе практика не соответствует теории, но хорошей оценки она заслуживает.
14. Об этом писали академик Иванов – в Москве, профессор Петров – в Киеве и академик Исаев – вБелоруссии. 15. У меня зрение 100-процентное, только катаракта небольшая.

 

Упражнение 4. Прочитайте текст, выпишите все скрепы.

Date: 2015-09-18; view: 3581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию