Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксические нормы





Упражнение 1. Какого падежной формы требуют после себя приведённые ниже производные предлоги? Приведите контексты, в которых они были бы использованы.

Согласно, благодаря, ввиду, вопреки, в силу, по причине, исключая, сообразно, вследствие, в области, за счёт, по окончании, по истечении.

 

Упражнение 2. Проанализируйте предложения, сформулируйте, почему подобные употребления предлогов являются ошибочными. Для ответа на данный вопрос ознакомьтесь с соответствующим разделом «Справочника по правописанию, произношению и литературному редактированию» Д. Э. Розенталя.

1. По окончанию практики студентов собирают на конференцию. 2. Вопреки приказа деканата студенты продолжают курить под лестницей. 3. Согласно распоряжения мэра города, пострадавшим будет выплачена компенсация. 4. Все его родственники живут в Украине, а это по нашим временам уже другая страна. 5. Я сегодня не смогу: мы будем в концерте.
6. По истечению некоторого времени можно будет снова вернуться к этой проблеме. 7. На первом курсе я очень скучала за родителями. 8. Во многих странах мира действует правило, согласно которого все более-менее значительные объемы внешних заимствований отдельных рыночных субъектов данной страны гарантируются в той или иной степени государством. 9. Благодаря его мы все успели вовремя. 10. Ты во сколько сегодня пришёл со школы?

 

Упражнение 3. Сравните пары предложений. Воспользовавшись «Справочником по правописанию, произношению и литературному редактированию» Д. Э. Розенталя, сформулируйте возможность употребления вариантных форм.

1. Большинство студентов первого курса успешно прошло зимнюю экзаменационную сессию. – Большинство студентов первого курса, поступивших в вузы непосредственно по окончании школы, успешно прошли зимнюю экзаменационную сессию. 2. Пять солдат отправилось в разведку. – Пять солдат отправились в разведку. 3. Жаркое – мясные консервы – встречено кислыми минами. – Трава зверобой росла по всей поляне. 4. Автомобиль-игрушка понравился детям. – Библиотека-музей приобрела неизданные рукописи писателя.
5. Мать с ребёнком пошла в амбулаторию. – После обеда Лось с Русаковым пошли посмотреть склады и магазины.

Упражнение 4. Укажите ошибки в управлении. Предложите все возможные варианты правки.

1. Начался обмен мнений. 2. Мы восторгались красоте летнего заката. 3. Я очень рада решением суда: все получилось так, как я хотела. 4. Требуются деловые люди для руководства и организации бизнеса. 5. Он всегда удивлялся трудолюбием сына. 6. Не обязательно снимать людей – домики, животные и цветы тоже можно. 7. Данный текст относится к официально-деловому стилю: он регламентирует о правах читателя. 8. Хрущёву необходимо было показать Сталину о том, что на Украине не все были предателями. 9. Товарищи, оплатите за проезд. 10. Мы, конечно, думали, надеялись о такой победе. 11. Комбинат организовал и руководит дочерними предприятиями. 12. Давайте про восьмого июня закончим разговаривать и начнем говорить о цикличности экономики. 13. Толстой описывает о войне. 14. После программы «Цирк со звездами» Ксения Собчак не боится ничего, ей не страшен даже прыжок с парашюта. 15. К девятому маю мы планировали начать фестиваль. 16. Любуясь на творчество Микеланджело… 17. У меня есть подозрение о том, что он врёт.
18. Вопросы, на которые до сих пор люди ищут ответов.
19. Докладчик оперировал с непроверенными данными.
20. Все усилия учителей были направлены для того, чтобы обеспечить высокие показатели успеваемости.

 

Упражнение 5. Исправьте ошибки, связанные с использованием деепричастного оборота.

1. Раскопав ямку до дна, на солнце заблестели голубые камни. 2. Открыв окно, запахло соснами. 3. Подъезжая к городу, начался сильный ветер. 4. Закончив экскурсию, в ресторане нас ждал обед. 5. Проснувшись, ему сказали, что завтрак уже подан. 6. Родившись в такой кинематографической семье, Наташино будущее было, в общем-то, предопределено
(О. Пушкина о дочери Н. Белохвостиковой и В. Наумова – Наталье). 7. Посмотрев этот фильм, мне стало очень грустно.
8. Придя домой, радио играло на всю громкость. 9. Выйдя из квартиры, у него появились слезы. 10. Мусульмане верят, что, побывав на этой горе, Господь простит им все прегрешения. 11. Приехав в Париж, его пригласили в посольство. 12. Ответив в течение пяти дней на наши вопросы, подарок от фирмы «Спектр» будет ваш. 13. Будучи блестящим мастером в абдоминальной хирургии, В. А. Овчинниковым много сделано в этом разделе. 14. Приехав домой, мне стало значительно лучше. 15. Не знаю, насколько это плохо, тренируя сборную. 16. Следуя нашим советам, ваша обувь будет долговечной.
17. Сотрудничая с нами, вам гарантируется успех. 18. Он был простым учителем, боявшись общества. 19. Починив карандаш, он опять сломался. 20. Поступив туда, сначала мне было немного трудновато.

 

Упражнение 6. Исправьте ошибки, связанные с феноменом однородности. Проанализировав примеры, ответьте на вопрос, что может являться причиной данной ошибки.

1. Автор любит и восхищается своей героиней. 2. Светильник подвешен над диваном и очень красивый.
3. …характерно несколько этапов заселения и организации хозяйственной деятельности. 4. Они ленивы, безобразны, злые, подлые, а когда надо что-нибудь, вежливы, добры, обходительны. 5. Девочка – умница, без вредных привычек и примерного поведения. 6. Будь также нежна, красивой и счастливой. 7. Главная задача заголовков – привлечение и управление вниманием. 8. Восточные девушки потрясающе танцуют: они любят и отлично владеют своим телом. 9. Священные книги этой религии были классическими и главным предметом изучения. 10. Каждый человек сталкивается в жизни с проблемой выбора: мы выбираем работу, одежду, продукты питания и куда вложить деньги. 11. И на этом автор выстраивает свое воздействие на читателя, чтобы донести ту информацию и чтобы получился тот результат, который необходим автору и придаст большую значимость журналу. 12. Прочитав этот роман, я поняла, что люди разные и что делают с людьми деньги. 13. Целью работы автор ставит понятие аномалии современной речи и нахождение природы их происхождения, а также выяснить, чем разговорная речь отличается от литературной, и наконец, почему она оказывает сильное влияние на речь человека, рассмотреть особенности разговорной речи группы 21-е. 14. Не найдёшь клиники, которая в разной степени имела бы отношение к решению преподавательских и заинтересованность в научных изысканиях. 15. На сегодняшний день в литературоведении доминирует концепция, согласно которой выделяют два основных вида готического романа и одним из основоположников которой считается В. Дибелиус.

Упражнение 7. Исправьте синтаксические ошибки. Сформулируйте правила выбора нормативного варианта.

1. Полиция нередко безучастно созерцала на разгорающийся конфликт. 2. Крестьянство выступали против помещиков. 3. Базаров с гордостью заявляет, что мой дед землю пахал. 4. Но по вечерам, вернувшись с работы, мне не хочется читать ничего серьезного. 5. Это же молодое поколение, которое растут. 6. Нашла у кого советоваться. 7. Молодые были счастливы, взволнованные. 8. Роман «Отцы и дети» написаны Тургеневым в 1862 году. 9. И. Эйгес полагал, что музыка вообще занимала большое место в творчестве Чехова и романсы, в частности. 10. В основном их интересовало возможность торговать на иркутском рынке и лечение в больницах областного подчинения. 11. Они с детства знакомые. 12. Такого простора для ног мало кто предлагает из проектировщиков машин бизнес-класса. 13. Слоганы побудительного характера и шрифты, якобы написанные от руки, тем самым придают сообщениям яркую эмоциональную окраску. 14. Ответчиком на суде будет, помимо певца, звукозаписывающие компании, которые выпускали его альбом. 15. У меня отец – врач, так что мой интерес к медицине вполне понятный. 16. Выходя из автомобиля, у меня порвался пакет. 17. Рома надел рубашку с короткими рукавами, которые заправил в брюки. 18. Курение и алкоголь вреден для здоровья. 19. Мальчик бросил камнем в воду.
20. Прошли сто лет. 21. И я, как и многие люди, считающие так же, поддерживают мое мнение. 22. В одной из воинской частей ребенок родился с патологией. 23. Пытаясь ответить на этот вопрос, у меня возникло ряд замечаний. 24. Поздравляем команду нашего факультета «Арзамас-2004» за победу в Кубке вузов г. Иркутска. 25. Автор в данном тексте эксплицитный.

 

Упражнение 8. Исправьте синтаксические ошибки. Сформулируйте правила выбора нормативного варианта.

1. Читая интервью с Вами, просматривая биографию, создаётся впечатление, что жизнь у Вас складывалась довольно гладко. 2. Зачастую конструкции подобного рода провоцируют адресата на построение ложного умозаключения о рекламируемом товаре, выгодного рекламисту. 3. Понимание заимствования как процесса, обновляющего и выполняющего наряду с явлениями внутриструктурного характера, словарный состав заимствующего языка. 4. Социумно-прецедентные феномены – это такие феномены, которые знает любой средний представитель определённого социума, и входят в коллективное когнитивное пространство. 5. Центральные улицы подметены, чисты и аккуратны, а свернув направо, как налево, картины меняются. 6. Западноевропейское общественное мнение плохо представляет о том, почему мы против расширения НАТО. 7. Все усилия учителей были направлены для того, чтобы обеспечить высокие показатели успеваемости.
8. Таким образом, память может включать разного рода воспоминания и интерпретировать их относительно духовного состояния личности, и применима к значительному жизненному периоду, в котором отражается духовный и физический путь её развития. 9. Коллеги рассчитывают, что их любовь, объединившись, создадут тот позитивный заряд энергии, который поможет Николаю вернуться в строй. 10. Ещё раз подчеркнём: частое использование таких сочетаний в рекламных текстах, а также тот факт, что эти сочетания, будучи источником ложного вывода, могут искажать реальную оценку товара, позволяют утверждать, что это особый манипулятивный приём. 11. Главным в драме становятся не события, а герой, который оказывается вовлеченным в какую-либо жизненную ситуацию и оказавшийся перед проблемой выбора. 12. Обращая внимание на имена этих героев, нам нетрудно понять, почему один из них назван сухо – по фамилии Лапшин, а другой тепло и по-дружески – дядя Вася. 13. В это время Олег растерян, кричит, бросается во двор, а затем вбегает и, как отмечает драматург, он остервенел и плачет. 14. Лямин же, наоборот, чувствует свою ответственность за судьбы других людей. И спешит делать им добро. 15. Бежит и свой марафон Андрей Павлович Бузыкин. 16. Очень важно, чтобы рекламные фирмы настойчиво изучали и внедряли накопленный опыт различными производителями. 17. Наверняка выскочил за мороженым для нашего секретаря Зоеньки, своей пассии ненаглядной, о чем я не преминула ему заметить. 18. В данной главе мы постараемся рассмотреть «мысль народную» в романах Л. Н. Толстого «Война и мир» и Г. Владимова «Генерал и его армия», в чем Г. Владимов ориентируется на «Войну и мир» при изображении народа, а в чем не соглашается с Л. Н. Толстым. 19. Исходя из данного параграфа, можно сделать вывод, что многообразие языковых парадоксов позволяет Шварцу наиболее обстоятельно раскрыть парадокс жизни.
20. Широкий диапазон применения, а также распространенность данного способа управления людьми обусловили появление множества научных исследований о феномене манипуляции. 21. Исследование понятия манипуляция в рамках психолингвистики продиктовано стремлением объяснить на теоретическом уровне, опираясь на результаты различных экспериментов, принципы организации поведения человека в различных, влияющих и довлеющих на него, условиях социального контекста. 22. Витькина мать из рассказа «Материнское сердце» принимается деятельно хлопотать о сыне, попавшем в милицию. Хлопочет всюду, где только может. Скорбно, даже униженно просит о помощи у людей, которые, как она считает, могут освободить ее сына, вернуть парня домой, снять, списать с него вину. Едва войдя в милицию, прямо с порога кидается на колени перед «начальниками». 23. Я имею в виду те трагические события, разыгравшиеся во время вашего путешествия. 24. Уважаемые преподаватели! Напишите фамилию, заболевание, где бы вы хотели подлечиться в пределах Иркутской области. 25. Таким образом, исходя с формальных позиций, явления лингвистического абсурда имеют синтаксическую природу и реализуются в пределах сложного синтаксического целого или текста.

 

Date: 2015-09-18; view: 1918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию