Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для преподавателя. Учебный курс «Психология самопознания» является составной частью цикла общепрофессиональных дисциплин





Учебный курс «Психология самопознания» является составной частью цикла общепрофессиональных дисциплин, обязательных для подготовки будущих специалистов и предназначена для овладения студентами системой теоретических знаний, практических навыков и умений психологического анализа условий, процессов и результатов жизнедеятельности людей.

Учебная дисциплина «Психология самопознания» изучается студентами в первом семестре обучения, является введением в учебно-профессиональную деятельность, подготавливает студентов к изучению блока психолого-педагогических дисциплин и способствует самопознанию себя как студента, правильной организации и внедрения здорового образа жизни способствующего здоровью на биологическом, психологическом, социальном уровнях.

Основная цель преподавания данной дисциплины состоит в подготовке студентов к обучению в высшей школе, помощи в их адаптации к новой профессиональной деятельности и призвана дать систематизированные знания по актуальным проблемам организации и методики самостоятельной работы, психолого-педагогических условий повышения её эффективности, элементов самоанализа и самостоятельного выполнения разнообразных учебных заданий, сохранению здоровья, его профилактике, правильной организации познавательной деятельности.

Курс состоит из 4 ч. лекций и 14 ч. практических занятий и является вводной частью к базовому курсу «Общая психология». Итогом изучения данного курса является проведение контрольной работы.

Освоение дисциплины «Психология самопознания» в педагогическом вузе предполагает теоретическую и практическую подготовку, реализуемую на занятиях посредством лекционных занятий, выполнения практических заданий, заданий предусмотренных для самостоятельной работы.

Основным результатом освоения курса является сформированное научно-эмпирическое мышление студента, предполагающее оперирование основными понятиями и категориями самостоятельной работы.

В системе вузовского обучения роль лекций чрезвычайно велика. Лекционный курс, включает в себя рассмотрение, как фундаментальных теоретических вопросов развития, так и конкретных психологических данных о развитии человека на различных возрастных этапах. Такой состав изучаемого материала определяется следующими соображениями. Изучение возрастных закономерностей развития в онтогенезе предполагает прежде всего знакомство с основными проблемами развития – проблемой исторически обусловленной протяженности детства, факторов и движущих сил развития, стадиальности развития и др. Необходимо знание таких важных понятий, как социальная ситуация развития, ведущая деятельность, сенситивный период, возрастное новообразование. Без усвоения этих теоретических вопросов невозможно осознание конкретно-психологического материала и его профессиональное использование в практике.

Практические занятия - одна из форм учебного занятия, направленная на развитие самостоятельности студентов и приобретение соответствующих умений и навыков (профессиональных компетенций). На практических занятиях закрепляются знания студентов, полученные ими на лекциях и в ходе самостоятельной работы. Практикуются выступления студентов с докладами и рефератами по наиболее важным и интересным вопросам. В процессе практических занятий студент должен научиться диагностировать различные процессы, свойства и качества личности. В качестве текущего контроля на практических занятиях проводится опрос студентов, проверочные контрольные работы, тестирование по пройденным темам. Тесты для контроля знаний студентов имеются как в бланковом, так и в электронном виде.

При проведении занятий преподаватель имеет право по собственному усмотрению выбирать организационные формы работы со студентами и читать запланированные темы в расширенном варианте или излагать вопросы, не включенные в тематический план.

При изучении курса психологии студент имеет большие возможности не только для изучения своих психологических особенностей, но и для наблюдения за другими людьми, сравнения своих качеств с аналогичными качествами у них, закрепления и применения полученных теоретических знаний на практике.

Преподаватели при организации самостоятельной работы:

- разрабатывают план СРС по учебному курсу;

- определяют объем учебного содержания и количество часов, отводимых на СРС;

- готовят пакет контрольно-измерительных материалов и определяют периодичности контроля;

- определяют систему индивидуальной работы со студентами:

- знакомят студентов с системой форм и методов обучения в вузе, научной организацией труда, методикой самостоятельной работа, критериями оценки качества выполняемой самостоятельной работы;

- информируют студентов о целях, средствах, трудоемкости, сроках выполнения, формах контроля самостоятельной работы;

- формируют умения для поиска оптимальных вариантов ответов, расчетов, решений, навыкинаучного исследования;

- развивают навыки работы с учебниками и научной литературой;

- проводят групповые и индивидуальные консультации по организации самостоятельной работы;

- осуществляют систематический контроль выполнения студентами графиков самостоятельной работы;

- проводят анализ и дают оценку выполненной самостоятельной работы.

Активизация самостоятельной работы студентов при проведении различных учебных занятий включает:

- обеспеченность тем и разделов учебной литературой ее доступность для всех обучающихся;

- оптимизацию методов обучения, внедрение в учебный процесс современных образовательных и информационных технологий;

- совершенствование системы текущего контроля СРС (использование возможностей балльно-рейтинговoй системы, компьютеризированного тестирования и др.);

- совершенствование методики проведения лекций, практических и лабораторных занятий и исследовательской работы студентов.

Самостоятельная подготовка студентов предполагает изучение рекомендуемой литературы (основной и дополнительной), выполнение заданий для самостоятельной работы, ответы на вопросы для самоконтроля, конспектирование и аннотирование литературы; составление рефератов или докладов.

Проведение контрольных точек текущих аттестации осуществляется в форме контрольной работы.

По окончанию изучения данной дисциплины студентам необходимо предоставить отчетную документацию: тетради с оформленными лекциями, практическими занятиями, всеми видами выполненных самостоятельных работ.

 

Date: 2015-09-18; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию