Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов. При изучении студентами дисциплины «Право социального обеспечения» следует иметь в виду, что это относительно новая отрасль права в системе права Российской





 

При изучении студентами дисциплины «Право социального обеспечения» следует иметь в виду, что это относительно новая отрасль права в системе права Российской Федерации, она не кодифицирована, и при изучении особенной части необходимо пользоваться нормативно-правовыми актами, включая отслеживание новейших изменений в законодательстве, поэтому организация самостоятельных занятий только по учебникам недопустима. Также, при изучении особенной части, обращаю внимание студентов на исчисление, порядок назначения или приостановление той или иной выплаты по социальному обеспечению. Необходимо не только знать виды и гарантированность государством социального обеспечения, но и уметь исчислить страховой стаж, от которого зависит расчет и назначение различных пособий и пенсий, а также знать процедурные отношения предшествующие материальным правоотношениям в сфере социального обеспечения. Студент должен ориентироваться не на сдачу зачета по праву социального обеспечения, а на получение упорядоченных и концентрированно оформленных знаний, необходимых как для юриста в его будущей практической деятельности, так и для гражданина, имеющего возможность получить тот или иной вид социального обеспечения в зависимости от жизненной ситуации.

Концепция социальной защиты населения России применительно к новым политическим и экономическим условиям находится в процессе разработки. По многим ее положениям среди специалистов отсутствует единое мнение, однако, студенты должны изучить выводы отечественных ученых, таких как Андреев, Гусов, Мачульская, Тучкова, Захаров и многих других. Важное теоретическое значение имеет уяснение таких понятий как: социальный риск, социальная помощь, величина прожиточного минимума, потребительная корзина, а также необходимо знать источники финансирование социального обеспечения. В связи с реформой пенсионного обеспечения в России институт трудового стажа утратил свое значение. Его заменил институт страхового стажа. Но в настоящее время эта замена происходит постепенно, без снижения объема накопленных прав как у лиц, уже получающих пенсии, так и у лиц, имеющих большой трудовой стаж к моменту введения в действие нового пенсионного законодательства, поэтому надо обратить особое внимание на ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в РФ». Реализация пенсионной реформы началась с принятия 1 апреля 1996 года Федерального Закона №-27 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования».

Особым видом стажа является выслуга лет. В этой теме наиболее сложные вопросы связаны с правилами подсчета выслуги лет. Помимо статей ФЗ-173, они регламентируются иными нормативно-правовыми актами, большинство которых принимается Правительством РФ. К их числу относятся прежде всего списки работ, профессий и должностей по различным отраслям экономики, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет.

 

Студент должен обратить внимание, что осуществление конституционного права на социальное обеспечение может быть организовано в разных формах, в настоящее время выделяют следующие формы: государственное социальное страхование, социальное обеспечение, государственная социальная помощь. При этом, следует иметь в виду, что социальная помощь как организационно-правовая форма социального обеспечения, дополняющая государственное социальное страхование, находится в процессе формирования. Правовые и организационные основы оказания государственной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим лицам заложены Федеральным законом от 17.07.99. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Необходимо также уделить внимание изучению международно-правовому регулированию социального обеспечения, которое выражается в разработке международных стандартов в области социального обеспечения, в гармонизации и координации национальных законодательств по вопросам сохранения приобретаемых прав на социальные выплаты при переезде гражданина из одного государства в другое в процессе трудовой деятельности или сохранения приобретенных прав на конкретный вид пенсии или пособия при изменении страны постоянного места жительства, что является одной из актуальных проблем в современном мире.

 

Date: 2015-09-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию