Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если преподаватель не согласен с вашим тезисом, то это не значит, что ваша оценка будет низкой





Способы конспектирования.

Один из видов чтения — углубленное — предполагает глубокое усвоение прочитанного и часто сохранение информации в целях последующего обращения к ней. Эффективность такого чтения повышается, если прочитанное зафиксировано не только в памяти, но и на бумаге. Психологи утверждают, что записанное лучше и полнее усваивается, прочнее откладывается в памяти. Установлено, что если прочитать 1000 слов и затем записать 50, подытоживающих прочитанное, то коэффициент усвоения будет выше. Кроме того, при записи прочитанного формируется навык «свертывания» информации. И наконец, чередование чтения и записывания уменьшает усталость, повышает работоспособность и производительность умственного труда.

 

· Тезисы — это кратко сформулированные основные мысли, положения изучаемого материала. Тезисы лаконично выражают суть читаемого, дают возможность раскрыть содержание. Приступая к освоению записи в виде тезисов, полезно в самом тексте отмечать места, наиболее четко формулирующие основную мысль, которую автор доказывает (если это не библиотечная книга.

· Способ «вопросов - ответов». Он заключается в том, что, поделив страницу тетради пополам вертикальной чертой, конспектирующий в левой части страницы самостоятельно формулирует вопросы или проблемы, затронутые в данном тексте, а в правой части дает ответы на них.

Одна из модификаций способа «вопросов - ответов» — таблица, где место вопроса занимает формулировка проблемы, поднятой автором (лектором), а место ответа - решение данной проблемы. Иногда в таблице могут появиться и дополнительные графы: например,«мое мнение» и т.п.

· Схема с фрагментами — способ конспектирования, позволяющий ярче выявить структуру текста, — при этом фрагменты текста (опорные слова, словосочетания, пояснения всякого рода) в сочетании с графикой помогают созданию рационально - лаконичного конспекта.

· Комбинированный конспект — вершина овладения рациональным конспектированием. При этом умело используются все перечисленные способы, сочетая их в одном конспекте (один из видов конспекта свободно перетекает в другой в зависимости от конспектируемого текста, от желания и умения конспектирующего). Именно при комбинированном конспекте более всего проявляется уровень подготовки и индивидуальность студента.

Балльная оценка: Конспект и эссе оцениваются по отдельности (до 5 баллов за конспект и до 10 за эссе).

Результатом этого вида работы должно стать личностное освоение философской проблематики изучаемых текстов, соотнесение их с собственными мировоззренческими и методологическими установками и, тем самым, развитие способности к самостоятельной философской рефлексии.

Конспект должен отражать структуру произведения, логику и аргументацию автора, выделять основные идеи произведения и ваше отношение к ним.

Большое значение имеет внешняя форма конспекта: широкие поля, нахождение в едином блоке (поэтому желательно завести для конспектов произведений отдельную тетрадь), выделение заголовков различных уровней. Конспект каждого нового произведения следует начинать с новой страницы. Конспект не должен быть анонимным и безадресным. Выходные данные конспектируемых первоисточников необходимо приводить полностью (автор, название произведения, год издания, страницы). Цитируемые фрагменты также должны соотноситься со страницами конспектируемого издания.

В конспекте следует четко разграничить цитаты (ссылки обязательны), свободный пересказ, собственные замечания или комментарии других авторов.

Date: 2015-09-18; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию