Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец тестовых заданий





1. К характерным чертам обществ восточного типа относятся:

а) отсутствие частной собственности;

б) преобладание горизонтальных связей в обществе;

в) личностное начало.

3. Феномен «власть-собственность» является характерной чертой:

а) древнегреческой цивилизации;

б) цивилизаций древнего Востока;

в) древнерусской цивилизации.

3. Форма неограниченной монархии в странах Древнего Востока называется:

а) деспотия;

б) самодержавие;

в) абсолютизм.

. 4. Первые в истории человечества государства возникли в Двуречье:

1) в середине VIII тыс. до н.э.;

2) в VI тыс. до н.э.;

) в конце IV тыс. до н.э.;

4) во II тыс. до н.э.

5. Преобладающей формой правления на протяжении всей истории цивилизации Месопотамии была:

1) деспотия; 3) диктатура жреческой прослойки;

2) военная демократия; 4) олигархия.

6. Законы Хаммурапи насчитывают:

а) 40 статей б) 59 статей в) 161 статью г) 282 статьи

12. Изобретение бумаги является достижением:

1) Египетской цивилизации; 2) Китайской цивилизации;

3) Индийской цивилизации; 4) Вавилонской цивилизации.

 

Раздел 3. Восток и Запад как цивилизационные типы.

Содержание лекционных занятий по теме

№ лекционного занятия   Содержание
Лекция 1.2 Специфические черты великих цивилизаций Востока: Индийская цивилизация. Китайская цивилизация.   Лекция с учетом того, что некоторые особенности формирования духовной культуры Индии и Китая рассматриваются в курсе философии. Индская цивилизация (XXIV-XVIII вв. до н.э.). Вторжение Ариев и становление индийской цивилизации. Хараппская цивилизация, Мохенджо-Даро. Проблема ариев. Ведийский период. Варновая система. Культура древней Индии. Установление британского господства в Индии. Превращение Индокитая во французскую колонию. Взаимодействие культур в колониальную эпоху. Истоки китайской цивилизации. Государства Китая в эпоху Шан и Чжоу. Империи Цинь и Хань. Характерные особенности китайского менталитета.. Конфуцианство в истории страны. Легизм – становление правовой сферы. Специфика культуры Древнего и средневекового Китая. Китай в новое и новейшее время – основные тенденции развития.
Лекция 3.2. Античные цивилизации – древнейшие цивилизации Европы. Место античности в мировом историческом развитии.   Лекция с учетом того, что некоторые особенности формирования духовной культуры Древней Греции рассматриваются в курсе философии. Дискуссии о месте античности в истории человечества и типологических чертах античной цивилизации. Роль природно-географических факторов в формировании античной цивилизации. Общая характеристика материального производства. Развитие торговли и мировых экономических связей. Роль мореплавания в жизни античного общества. Тип античной экономики: отличительные черты античных форм собственности. Сочетание и взаимосвязь индивидуальной и коллективной собственности. Возникновение «классического» рабства, его характеристика. Социально-политическая организация античного общества: полис как ее главный структурный элемент. Причины появления и особенности организации крупных территориальных государств и мировых империй античности. Христианство и его роль в эволюции античной цивилизации. Античность как колыбель европейской цивилизации.
Лекция 3.3 Специфика генезиса Российской цивилизации, место России в мире.   Лекция с учетом того, что особенности исторического развития России рассматриваются в курсе отечественной истории и истории государственного управления. Особенности исторического пути России. Воздействие географического, социального и исторического фактора, менталитета на развитие страны. Многоэтничность. Чрезмерное влияние внешнего фактора на внутреннее развитие (концепция "вызова" - "ответа") и т.д. Роль постоянной внешней угрозы в формировании сверхцентрализованного государства с милитаризированной экономикой и сознанием. Роль и особенности православия. Специфические черты российской цивилизации. Спор славянофилов, западников, евразийцев.

 

 

Содержание семинарских (практических, лабораторных) занятий

№ занятия   Содержание и формы проведения
Занятие 3.1. Специфические черты великих цивилизаций Востока: Индийская цивилизация. Китайская цивилизация. Проводиться в форме обсуждения с элементами дискуссии, направлен на формирование категориального аппарата, на формирование умений обобщать и сравнивать. Географические условия возникновения цивилизации. Периодизация и краткая характеристика периодов. Особенности социальной структуры – возникновение варно-кастового деления. Особенности мировоззрения и духовной сферы. Колониальное завоевание Индии. Англичане в Индии (XVIII— середина XIX в.). Модернизация в Китае в XX в.
Занятие 3.2. Античные цивилизации – древнейшие цивилизации Европы. Место античности в мировом историческом развитии. Проводиться в форме обсуждения. Роль природно-географических факторов в формировании античной цивилизации. Общая характеристика материального производства. Возникновение «классического» рабства, его характеристика. Социально-политическая организация античного общества: полис как ее главный структурный элемент. Христианство и его роль в эволюции античной цивилизации.
Занятие 3.3. Специфика генезиса Российской цивилизации, место России в мире. Проводиться в форме пресс-конференции, с обсуждением докладов и дискуссией по ним.  

Date: 2015-09-18; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию