Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов





Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов (ст. 262 УК). К числу особо охраняемых территорий и объектов относятся: заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы и другие особо охраняемые государством природные территории (ст. 4 Закона «Об охране окружающей среды»). К числу других природных территорий, особо охраняемых государством, относятся дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, зеленые зоны вокруг городов и промышленных поселков.

С объективной стороны рассматриваемое преступление заключается в нарушении режима перечисленных природных территорий и природных объектов. Режим в данном случае означает совокупность правил и норм, обеспечивающих сохранность этих территорий и объектов. Объективную сторону рассматриваемого деяния составляют нарушения установленных правил поведения на соответствующих территориях. Обязательным признаком объективной стороны данного преступления является наличие причинной связи между нарушением режима указанных территорий, а равно объектов и причинением значительного экологического ущерба. Преступление признается оконченным с момента наступления последствий в виде значительного ущерба, причиненного перечисленным ранее территориям и объектам.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины. Виновный сознает опасность своего поведения, предвидит возможность или неизбежность причинения значительного ущерба особо охраняемым территориям и объектам и желает либо сознательно допускает или безразлично относится к его причинению. Чаще всего такие действия совершаются с косвенным умыслом.

Субъектом преступления может быть любое, достигшее 16 лет, лицо. В случаях, когда нарушение режима указанных территорий или объектов совершается должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, ответственность при наличии признаков, предусмотренных ст. 285 и 201 УК, должна наступать по совокупности.

Статья 262 УК не единственная в Кодексе, в которой говорится о посягательствах на природные объекты. В гл. 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение природных комплексов и объектов, взятых под охрану государства, наряду с уничтожением и повреждением памятников истории и культуры, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность (ст. 243). Квалифицированным видом этого преступления является совершение названных действий в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения. Таким образом, можно констатировать наличие коллизии двух норм. Для ее устранения указание на природные комплексы и объекты следовало бы исключить из ст. 243 УК и отнести посягательства на них к числу экологических преступлений.

В уголовном законодательстве некоторых зарубежных стран также содержатся статьи, аналогичные ст. 262 УК РФ (например, ст. 204 УК Узбекистана).


Date: 2015-09-18; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию